(2016)陕0113刑初381号

崔某某、赵某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
崔某某,赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0113刑初381号公诉机关西安市雁塔区人民检察院。被告人崔某某,农民。2009年3月2日因犯盗窃罪被黑龙江省勃利县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金1000元,2011年11月18日刑满释放。2015年11月5日因涉嫌犯盗窃罪被西安市公安局雁塔分局刑事拘留,同年12月7日被逮捕。现羁押于西安市雁塔区看守所。被告人赵某,农民。2015年11月5日因涉嫌犯盗窃罪被西安市公安局雁塔分局刑事拘留,同年12月7日被逮捕。现羁押于西安市雁塔区看守所。辩护人张长海、王富强,陕西力德律师事务所律师。西安市雁塔区人民检察院以雁检诉刑诉[2016]315号起诉书指控被告人崔某某、赵某犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。西安市雁塔区人民检察院指派代理检察员倪玉莎出庭支持公诉。被告人崔某某、被告人赵某及其辩护人张长海、王富强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。西安市雁塔区人民检察院指控,2015年11月5日13时许,被告人崔某某伙同赵某骑摩托车来到本市小寨西路135号翔云烟酒店附近伺机盗窃。赵某负责望风,崔某某趁店主不备,盗走被害人解某存放在翔云烟酒店的二十二条香烟,后逃离现场。经查,被盗香烟价值人民币2669.08元。后二人因形迹可疑被民警抓获。破案后,赃物已追回并发还被害人。为了证实指控的事实,公诉人当庭出示并宣读了相关证据材料,据此认为,被告人崔某某、赵某的行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。公诉机关同时建议对被告人崔某某判处十个月左右有期徒刑,对被告人赵某判处八个月左右有期徒刑,均并处罚金。

被告人崔某某、赵某对起诉书指控的事实和罪名均无异议,庭审中表示自愿认罪。

被告人赵某的辩护人辩称被告人赵某属从犯,悔罪态度较好,认罪态度好,系初犯、偶犯,希望法院对其从轻处罚。

经审理查明,2015年11月5日13时许,被告人崔某某、赵某骑摩托车来到西安市小寨西路135号翔云烟酒店附近伺机盗窃,赵某负责望风,崔某某趁店主不备,盗走被害人解某存放在翔云烟酒店的二十二条香烟,后二人逃离现场。经查,被盗香烟进货价2669.08元。后二人因形迹可疑被公安机关抓获。破案后,赃物已追回并发还被害人。认定上述事实的证据有:书证:报案材料、抓获经过、配送部卷烟销售清单、证明、情况说明、提取笔录、扣押及发还物品文件清单、前科材料等书证;证人段某的证言;被害人解某的陈述;被告人崔某某、赵某的供述;辨认笔录及照片等证据。上述证据经过庭审质证、认证,证据确实、充分,足以定案。

本院认为,被告人崔某某、赵某结伙以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,属共同犯罪。西安市雁塔区人民检察院指控被告人所犯罪名成立,予以支持。被告人赵某的辩护人的辩护意见,经查属实,本院予以采信,可对被告人赵某依法从轻处罚。鉴于被告人崔某某属累犯,可依法对其从重处罚。鉴于被告人崔某某认罪态度较好,对其可从轻处罚。为了保障公民的财产权利不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人崔某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金五千元(限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起执行至2016年10月4日止)。

二、被告人赵某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金五千元(限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起执行至2016年8月4日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  宋浮潇

人民陪审员  王平均

人民陪审员  廖 源

二〇一六年七月十一日

书 记 员  彭 京