(2016)浙0226民初第1570号

王隆金、陈西兰等与宁海县茶院乡庙岭村经济合作社承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事裁定书

法院
宁海县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
宁海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
王隆金,陈西兰,王可明,王相林,宁海县茶院乡庙岭村经济合作社
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

浙江省宁海县人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0226民初第1570号

原告:王隆金。

原告:陈西兰。

原告:王可明(又名王可铭)。

原告:王相林。上述原告的

委托代理人:王邦云。上述原告的

委托代理人:张筱娜。

被告:宁海县茶院乡庙岭村经济合作社。

法定代表人:王炉南。

原告王隆金、陈西兰、王可明、王相林与被告宁海县茶院乡庙岭村经济合作社为承包地征收补偿费用分配纠纷一案,于2016年3月10日向本院起诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭。

本院经审查认为:《中华人民共和国土地管理法》第四十七条规定,征用土地的补偿费包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条规定:“土地补偿费归农村集体经济组织所有,地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。征收土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。”《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。……”因此,土地补偿费由村民自治组织成员自主决定,可自行决定将部分或者全部款项用于分配。就本案的争议焦点来看,不是原告能否分得土地补偿款的问题,而是原告认为被告的分配方案中的补偿金额是否合法的问题。对此,被告所在村委会于2015年9月18日召集全体村民代表进行了表决,最终表决结果是以绝大多数村民代表赞同的情况下通过了村委会提出的:“按原始上报面积分配给各队,并按面积上浮30%”的决议;事后,被告村所在的绝大多数生产队已经领取了决议所定的土地补偿款。

本院认为,被告就本次的分配方案包括分配面积、分配数额及上浮比例均已确定,增加或变更必将牵涉分配数额或分配总额的变更,该部分属于村民自治组织自主决定的范围。故,原告要求被告支付土地补偿费36800元,不属于人民法院受理民事诉讼的范围。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项之规定,

裁定如下:驳回原告王隆金、陈西兰、王可明、王相林的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

审 判 长  林德春

代理

审判员  赵苑池

人民陪审员  鲍明园

二〇一六年七月十一日

书 记 员  谢梦瑶