江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)溧天民初字第00897号原告易善进。委托代理人余德胜。被告张晶。委托代理人汤志刚,宜兴市张渚法律服务所法律工作者。
原告易善进诉被告张晶机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理后,依法由
代理
审判员易阳适用简易程序,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告及其委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告易善进诉请:1、判令被告赔偿原告人民币68023元。2、由被告承担本案的诉讼费用。
被告张晶辩称,原告的诉请与基本事实有出入。原告的诉请与赔偿金额也有出入,有重复赔偿。原告的伤残鉴定,被告不知情。被告已经垫付了3000元,要求在本案中一并处理。
经审理查明,2013年12月23日17时,原告驾驶一辆无号牌二轮摩托车与相对方向被告驾驶的电动自行车发生刮撞,事故造成原告受伤,两车轻微受损。2014年4月24日,溧阳市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定原告与被告承担本起事故的同等责任。受伤当日,原告被送至溧阳市中医院,经诊断为左胫腓骨远端骨折伴踝关节脱位;左踝部、左跟部软组织挫伤,并于2014年1月7日行左双踝骨折闭合复位内固定手术,后于2014年1月16日出院。2015年1月4日,原告又至溧阳市中医院住院治疗,行内固定取出手术,后于2015年1月8日出院。在原告住院期间,被告为其支付了护工护理25天的护理费3000元。2016年3月6日,本院依原告申请委托无锡中诚司法鉴定所对原告的伤情进行鉴定。该所于2016年3月14日出具司法鉴定意见:原告左下肢丧失功能10%以上(不足25%)评定为十级伤残;其误工期(治疗休息期)240日、护理期90日、营养期60日为宜。原告为鉴定支付鉴定费2520元。另查明,2014年12月15日,溧阳市人力资源和社会保障局作出工伤认定决定(溧人社工认字[2014]第1175号),认定原告因案涉交通事故受伤为工伤。2015年8月4日,本院立案受理了原告诉溧阳市天目湖南山竹海温泉度假有限公司(以下简称南山竹海公司)劳动争议纠纷一案,后于2015年12月2日作出(2015)溧民初字第00935号民事判决。该判决查明并认定以下事实:1、原告于2012年5月10日至南山竹海公司处工作。2、2013年1月份,原告与南山竹海公司曾签订过一份劳动合同期限为一年的书面劳动合同。3、原告受伤前12个月的月平均工资为2467.8元。4、2014年6月1日,原告回到南山竹海公司工作,直至2015年1月3日离开该公司。在重新回到南山竹海公司上班的期间内,该公司向原告支付工资合计15235.5元。5、南山竹海公司应向原告支付自2014年7月1日起至原告达到法定退休年龄(即2014年12月29日)期间的双倍工资差额13059元(15235.5元÷7×6)。6、南山竹海公司应向原告支付停工留薪期间工资为12339元(2467.8元/月×5个月)。7、南山竹海公司应向原告支付护理费219元。庭审中,原告明确诉讼请求为:1、残疾赔偿金38445元/年×19年×0.1×0.5=36523元。2、误工费2467.8元/月×9个月×0.5=11105元;9个月×25元/天×0.5=3375元(因为原告不能种田产生的损失)。3、营养费12元/天×60天×0.5=360元。4、护理费90天×120元/天×0.5=5400元。5、精神损害抚慰金20000元×0.5=10000元。6、鉴定费2520元×0.5=1260元。以上合计68023元。被告认为:残疾赔偿金在工伤判决中一次性伤残补助金中已经赔过了,不需要赔付了,即使要赔付,标准应该按照2013年度的标准。误工费在工伤判决中停工留薪期工资中已经赔过了,不需要赔付了。即使要赔付,原告也是无业人员,标准应该按照无业人员的标准。原告已经退休了,不应该赔付误工费。原告种田与本案无关,被告不应赔付。营养费认可。护理费的标准不认可,按照60元/天的标准。精神抚慰金认可2500元。鉴定费不认可。以上事实,由原告提供的交通事故认定书、溧阳市中医院门诊病历、出院小结、医疗证明、(2015)溧民初字第00935号民事判决书、收条、戴埠镇同官村委证明、证人证言、户口簿复印件、鉴定意见书、鉴定费发票以及原告及其委托代理人、被告及其委托代理人当庭陈述等证据在卷佐证。
本院认为,公民的健康权受法律保护。
原告驾驶无号牌二轮摩托车在行驶过程中与被告驾驶的电动自行车发生碰撞交通事故。原告提供的溧阳市公安局交通巡逻警察大队作出交通事故认定书,认定原、被告负事故的同等责任。被告对事故认定书的真实性无异议,对关联性有异议,但其并未提供相应证据予以证明,故本院确认道路交通事故认定书的效力。肇事双方均应按照交通事故认定书认定的事实和责任各自承担民事责任。因被告驾驶的是非机动车,故对于原告的各项损失,被告应承担35%的赔偿责任。本案系第三人侵权与工伤竞合,由于劳动关系以外的第三人侵权造成劳动者人身损害,同时构成工伤的,劳动者一方面可依侵权责任法向加害人请求损害赔偿,另一方面可依工伤保险的规定请求保险给付,二者之间为“部分兼得、部分补充”的关系,即如果劳动者已获得工伤赔偿,加害人承担的损害赔偿责任中应扣除用人单位已支付的医疗费、护理费、停工留薪期工资、交通费、住院伙食补助费等费用,而残疾赔偿金与一次性伤残补助金是可以兼得的。对原告主张的营养费360元,因被告无异议,故本院予以确认。对原告主张的精神损害抚慰金10000元,根据被告在事故中应负的责任比例,并结合被告的意见,本院确认为2500元。对原告主张的鉴定费2520元,由其提供的鉴定费发票为证,故本院予以确认。根据被告在事故中应负的责任比例,被告应赔偿882元(2520元×35%)。对原告主张的护理费,根据鉴定意见护理期为90天,因被告已经按照120元/天的标准为原告支付了护工护理原告25天的护理费3000元,故对于剩余65天的护理期,按照91元/天的标准计算为5915元。根据被告在事故中应负的责任比例,再扣减原告已从南山竹海公司获得的护理费219元,被告应赔偿原告护理费1851.25元(5915元×35%-219元)。对原告主张的误工费,根据鉴定意见误工期(治疗休息期)为240天(即自2013年12月23日起至2014年8月20日止),但自2014年6月1日起至2015年1月3日止,原告回到南山竹海公司工作,南山竹海公司亦向原告发放了该阶段的工资,且本院生效判决亦判决南山竹海公司支付原告自2014年7月1日起至原告达到法定退休年龄(即2014年12月29日)期间的双倍工资差额,故原告自2014年6月1日起不存在收入减少的情形。现仅能支持原告自受伤之日(2013年12月23日)起至2014年5月30日止共计158天的误工损失,而本院生效判决判决南山竹海公司支付原告5个月的停工留薪期工资,故在本案中计算原告的误工费为658.08元(2467.8元/月÷30×8天)。再根据被告在事故中应负的责任比例,被告应赔偿230.33元(658.08元×35%)。对原告主张的残疾赔偿金,根据法律规定,残疾赔偿金自定残之日起按照相应年数计算,故本案中的赔偿标准应适用2015年度江苏省城镇常住居民人均可支配收入37173元计算,赔偿年数应计算19年。根据被告在事故中应负的责任比例,被告应赔偿24720.05元(37173元/年×19年×10%×35%)。综上,被告应赔偿原告残疾赔偿金24720.05元、误工费230.33元、营养费360元、护理费1851.25元、精神损害抚慰金2500元、鉴定费882元,合计30543.63元。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十四条、第二十五条及相关民事法律之规定,
判决如下:
一、被告张晶于本判决生效之日起十日内赔偿原告易善进人民币30543.63元。
二、驳回原告易善进的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1501元,财产保全费520元,合计2021(已由原告预交),由原告易善进负担1114元,由被告张晶负担907元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。在递交上诉状之日起七日内向江苏省常州中级人民法院立案庭预交上诉案件受理费1501元,逾期不交,作自动放弃上诉处理。履行款缴纳账号:户名溧阳市财政局,账号51×××77,开户行:中国银行溧阳支行营业部。
审 判 长 易 阳
人民陪审员 罗明芳
人民陪审员 史 艳
二〇一六年七月十一日
书 记 员 张 倩