(2015)益赫民二初字第1754号

原告曹国强诉被告谢贵华、蔡树标买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
益阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曹国强,谢贵华,蔡树标
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百四十一条第一款,第一百六十一条

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院民 事 判 决 书(2015)益赫民二初字第1754号原告曹国强。委托代理人李建湘。被告谢贵华。被告蔡树标。

原告曹国强(以下简称原告)与被告谢贵华、蔡树标买卖合同纠纷一案,原告于2015年12月30日向本院提起诉讼,本院依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告及委托代理人李建湘到庭参加了诉讼,被告谢贵华、蔡树标经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:两被告因工程需要,在原告处购买钢材。2014年2月21日结算时,欠原告钢材货款110300元,两被告出具欠条,注明5日内付清,如逾期处每日每吨5元的违约金。两被告后又欠原告钢材货款4万元,同样出具欠条,合计欠货款150300元。后被告蔡树标偿还80300元及20000元,尚欠原告货款50000元及逾期违约金24249元。原告诉至法院请求,判令两被告偿还钢材货款5万元及逾期违约金(计算至实际偿还之日止)。两被告未答辩,未提交证据。

经审理查明,被告蔡树标因工程需要,在原告处购买钢材。2014年2月21日,双方进行结算时,被告谢桂华出具欠条,欠原告钢材货款110300元,注明于2014年3月5日前付清,如逾期,处每日每吨5元的违约金。2014年4月9日,被告被谢桂华出具另一张欠条给原告,欠原告钢材货款4万元,注明于2014年3月5日前付清,如逾期,处每日每吨5元的违约金。被告蔡树标在两张欠条上注明情况属实,并签名。2014年4月8日,被告蔡树标偿还原告80300元,2014年5月19日,偿还原告20000元。以上事实,有欠条两张予以证实。

本院认为,原告与被告蔡树标之间是买卖合同关系,被告蔡树标应按时给付货款。

被告谢贵华向原告出具欠条,被告蔡树标签名确认,被告谢贵华与被告蔡树标应共同偿还欠付原告的货款。原告主张违约金,双方约定如逾期处每日每吨5元的违约金,但原告未提供未付货款的钢材吨数,对于违约金部分,本院支持以所欠货款50000元为基数按照年利率6%自2014年5月19日计算至两被告实际偿还之日止。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百四十一条第一款、第一百六十一条之规定,

判决如下:

一、被告蔡树标、谢贵华于本判决生效之日起十日内偿还原告曹国强货款5万元及违约金(以所欠货款50000元为基数按照年利率6%自2014年5月19日计算至两被告实际偿还之日止);

二、驳回原告曹国强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1660元,由被告蔡树标、谢贵华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于益阳市中级人民法院。

审 判 长  李 杏

人民陪审员  皮旭明

人民陪审员  昌杜敖

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张 舞附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。