(2016)川1623刑初171号

梅某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
邻水县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-12
所属地区
邻水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
梅某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省邻水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1623刑初171号公诉机关邻水县人民检察院。被告人梅某某,男,1977年3月11日出生于四川省邻水县。邻水县人民检察院以邻检公诉刑诉[2016]136号起诉书指控被告人梅某某犯危险驾驶罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。邻水县人民检察院指派检察员朱宏中出庭支持公诉,被告人梅某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月26日13时许,被告人梅某某在邻水县城南镇九洞水一饭店喝了酒,16时许,被告人梅某某驾驶一辆车牌照为川XJ**86轻型普通货车至邻水县城南镇**村4组陈某某家前路段处,与毛某某因口角发生打架斗殴。民警在出警过程中发现被告人梅某某涉嫌饮酒后驾驶机动车,经酒精呼气式检测,结果为703.9mg/ml,后将被告人梅某某带至邻水县人民医院抽血备检。2016年5月27日经南充市公安局物证鉴定所鉴定出被告人梅某某血样中乙醇含量172.28mg/ml。针对上述指控,公诉机关向本院提供了相应的证据材料,认为被告人梅某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人梅某某到案后,如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,系坦白,可以从轻处罚。被告人梅某某无违法犯罪前科,可酌定从轻处罚。公诉人当庭建议对被告人梅某某在拘役二个月至三个月期间量刑,并处罚金。

被告人梅某某对公诉机关指控的事实及罪名未提出异议,当庭辩称:我在公路上只开了四五十米的距离,我已经认识到自己的错误,希望给一个改过自新的机会。经本院审理查明:被告人梅某某酒精呼气式检测结果为703.9mg/100ml。2016年5月27日经广安世纪司法鉴定中心鉴定被告人梅某某血样中乙醇含量为172.28mg/100ml。本院审理查明的其他事实与公诉机关指控的事实一致,被告人梅某某在开庭审理过程中亦无异议,并有以下证据证实:1、受案登记表、立案决定书。2、现场勘验笔录,附照片4张。3、酒精含量测试报告。证实:经酒精呼气检测,梅某某的酒精含量为703.9mg/100ml,判定结果为醉酒后驾车。4、当事人血样提取登记表。5、广安世纪司法鉴定中心法医毒物司法鉴定检验报告书。证实:梅某某的血样中检出乙醇含量为172.28mg/100ml。6、梅某某驾驶人信息查询结果。证实:被告人梅某某具有B2E准驾车型的驾驶资格。7、川XJ00**机动车信息。8、证人毛某某、邱某某、张某某、黎某、吴某某的证言。9、被告人梅某某的供述与辩解。10、人口信息。证实:被告人梅某某系成年人,具有完全刑事责任能力。11、在逃人员查询比对表、违法犯罪记录比对表。证实:被告人梅某某不是在逃人员,无违法犯罪记录。12、查获经过。证实:2016年5月26日17时许,邻水县公安局交通警察大队一中队接到邻水县公安局城南派出所的电话,称他们在处置毛某某、梅某某打架斗殴一案过程中,发现梅某某涉嫌饮酒后驾驶机动车。17时45分,邻水县公安局交通警察大队民警蒋鑫、魏星到达城南派出所对梅某某进行酒精含量呼气式检测,检测结果为:703.9mg/100ml,后将梅某某带至邻水县人民医院抽血备检。13、视听资料,光盘一张。上述证据,均经庭审举证、质证,其来源合法,证明内容客观真实,能相互印证,形成了完整的证据锁链,本院予以确认。

本院认为,被告人梅某某违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为构成了危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人梅某某被动到案后,如实供述自己的犯罪事实,系坦白,予以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实,犯罪性质、情节、认罪悔罪态度及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人梅某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币4,000元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金限于判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  游文惠

二〇一六年七月十一日

书 记 员  廖建炎附法条《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。