(2016)豫1502字1347

陈锋与罗勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
信阳市浉河区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-03
所属地区
信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈锋,罗勇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1502字1347号原告陈锋,男,汉族,1961年11月20日出生,住信阳市。委托代理人王福杨,男,汉族,1989年10月3日出生,现住信阳市浉河区,系原告侄子。代理权限特别授���。被告罗勇,男,汉族,1978年1月17日出生,住信阳市浉河区。

原告陈锋与被告罗勇民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人王福杨到庭参加诉讼,被告罗勇经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈锋诉称:被告以种茶叶急需资金为由,于2015年6月15日向原告借款17万元,由被告出具欠条一份,载明:今欠到陈锋人民币拾柒万元整(170000.00元),定于2015年6月27日前还清。借款人罗勇。但是借款到期后,原告多次催要,被告三番五次找理由不归还借款,违约金利息更是分文未付。被告借款不还的行为不仅严重违约,而且严重损害了原告的合法权益。现请求法院判令被告立即向原告归还借款17万元,并自2015年6月27日按年利率2%支付利息至款项还清为止。被告罗勇未到庭答辩。

经审理查明,2015年6月15日,被告罗勇以种茶叶急需资金为由,向原告借款17万元并出具欠条,约定于2015年6月27日前还清。但是借款到期后,原告多次催要,被告未偿还本金。

本院认为,被告向原告借款170000元的事实清楚,证据充分。根据借条约定,借款期限已届满,被告应偿还借款。对于借款期限届满后的逾期利息,原告和被告并没有约定,原告请求按月利率2%计算,没有法律依据,本院不予支持。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;原被告既为未约定借款利息也未约定逾期利息,因此对于原告请求的逾期利息按年利率6%计算较为合适。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告罗勇应于本判决生效后十日内向原告陈锋支付本金170000元及利息(自2015年6月28日起至还清之日至止按年利率6%计息)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3700元,由被告罗勇承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于信阳市中级人民法院。

审 判 长  向自生

审 判 员  高海波

人民陪审员  任俊名

二〇一六年七月十一日

书 记 员  谢黎明