安徽省舒城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1523刑初161号公诉机关安徽省舒城县人民检察院。被告人杨某,务工。被告人杨某因涉嫌危险驾驶罪,于2016年2月17日被舒城县公安局刑事拘留,同年2月20日被舒���县公安局取保候审,2016年7月11日,经本院决定被舒城县公安局执行逮捕,羁押于舒城县看守所。辩护人林凯,安徽李舒华律师事务所律师。安徽省舒城县人民检察院以舒检公诉刑诉(2016)127号起诉书指控被告人杨某犯危险驾驶罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。安徽省舒城县人民检察院指派检察员洪海波出庭支持公诉,被告人杨某及其辩护人林凯到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省舒城县人民检察院指控:2016年2月14日下午14时25分许,被告人杨某饮酒后无驾驶资格驾驶无号牌二轮摩托车,由舒城县河棚镇泉石村村村通公路行驶至河棚卫生院门前路段处与一辆面包车发生碰撞;双方协商处理时,巡逻至此的舒城县公安局河棚派出所民警发现杨某饮酒并将其带回,移交给前来处理的舒城县公安局交通警察大队民警,后杨某被带至河棚卫生院抽取了血样。经安徽中和司法鉴定所鉴定,杨某血液中乙醇含量为112mg/l00ml,属于醉酒状态。案发后,被告人主动到舒城县公安局交通管理大队接受调查,如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中无异议,当庭自愿认罪,且有户籍信息、驾驶人信息查询结果单、血样提取登记表及抽血照片、到案经过、违法嫌疑人前科证明等书证,证人黄某、包训牛的证言,被告人杨某的供述与辩解,安徽中和司法鉴定所的《司法鉴定检验报告书》等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人杨某无驾驶资格在道路上醉酒驾驶无牌照机动车,并发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人杨某主动投案,如实供述其犯罪事实,且当庭自愿认罪,构成自首,可依法对其从轻处罚;被告人判处了被害人的全部经济损失,具有酌定从轻处罚情节;被告人无驾驶资格驾驶机动车,具有法定从重处罚情节,故对辩护人关于对被告人适用缓刑的辩护意见,本院依法不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人杨某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月11日起至2016年8月6日止;罚金于判决生效之日起五日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接��安徽省六安市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 倪红姝
二〇一六年七月十一日
书记员 赵 婷