(2016)宁0106民初2128号

段秀莲与张浩杰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
段秀莲,张浩杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0106民初2128号原告段秀莲,女,1967年8月4日出生,汉族,住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区。被告张浩杰,男,1982年10月14日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。

原告段秀莲与被告张浩杰买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日受理后,依法由

代理

审判员何玲适用简易程序,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。

原告段秀莲与被告张浩杰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月23日,被告购买原告“宝来”牌轿车一辆,作价13万元,当时付款65000元,之后付款1万元,欠款55000元到期未还。故原告诉至法院,请求依法判令被告返还欠款55000元。

被告辩称,双方协商买卖车辆时将车辆作价13万元过高,且被告已陆续向原告付款8万元,尚欠款5万元;被告现在暂时没有偿还能力,只能分期将欠款支付给原告。

经审理查明,原、被告系亲属关系。2014年4月23日,原告将自己的一辆“宝来”牌轿车以13万元的价格卖给被告,被告支付了购车款65000元后,余款65000元给原告出具欠条一张,并约定两年内归还。后被告仅向原告支付了购车款1万元,尚欠原告购车款55000元至今未付,引起原告诉讼。上述事实,有原、被告的当庭陈述及原告出示的《欠条》一张在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原、被告之间的买卖合同权利义务关系明确,且被告在支付了部分购车款后,又以出具欠条的方式对未付款的数额进行确认,并约定了还款期限,即应按照约定的数额及期限将欠款归还给原告,对原告的诉讼请求本院依法予以支持。被告提出欠款数额为5万元的辩解意见,无证据证实,本院不予采纳。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告张浩杰于本判决生效后三十日内向原告段秀莲支付购车款55000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,减半收取587.5元,由被告张浩杰负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员 何 玲

二〇一六年七月十一日

书 记 员 马旭元附:本判决适用的相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。