重庆市第五中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)渝05执异448号案外人:代传方,男,1969年6月16日出生,汉族。
申请执行人:杨峰,男,1966年8月3日出生,汉族。
委托代理人:刘霓虹,重庆立源律师事务所律师。
被执行人:重庆市秀山新动力房地产开发有限责任公司,住所地:重庆市秀山土家族苗族自治县中和镇建设54号。组织机构代码70940816-9。
法定代表人:李秀莲,总经理。本院在执行杨峰与重庆市秀山新动力房地产开发有限责任公司(以下简称新动力房地产公司)民间借贷纠纷一案中,案外人代传方对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行了听证审查,现已审查终结。案外人代传方称,2014年8月13日,本人与新动力房地产公司签订《温州商业城F栋订购书》,订购了新动力房地产公司开发的位于重庆市秀山县某商品房16楼2号房屋。现法院查封上述房屋的行为损害了本人的合法权益,请求法院中止对上述房屋的执行。
本院查明,杨峰与新动力房地产公司民间借贷纠纷一案,本院根据双方当事人自愿达成的调解协议,于2015年7月6日作出(2015)渝五中法民初字第00640号民事调解书:
一、原告杨峰与被告新动力房地产公司双方确认欠借款本金为300万元,该借款300万元由被告新动力房地产公司在2015年7月20日之前支付给原告杨峰;
二、被告新动力房地产公司在2015年7月20日之前向原告杨峰支付利息(从2012年1月18日起至付清为止,以未偿还本金为基数,按中国人民银行同期同档贷款利率4倍计算利息,利随本清);
三、原告杨峰对被告新动力房地产公司位于重庆市秀山县某商品房F栋15层房号1(107.37平方米)、房号2(87.59平方米)、房号3(108.49平方米);16层房号1(107.37平方米)、房号2(87.59平方米)、房号3(108.49平方米);17层房号1(107.37平方米)、房号2(87.59平方米)、房号3(108.49平方米);18层房号2(87.59平方米)、房号3(108.49平方米);19层房号1(107.37平方米)、房号2(87.59平方米)、房号3(108.49平方米);20层房号2(87.59平方米)、房号3(108.49平方米);21层房号1(107.37平方米)、房号2(87.59平方米)、房号3(108.49平方米);22层房号1(107.37平方米)、房号2(87.59平方米)、房号3(108.49平方米);23层房号1(107.37平方米)、房号2(87.59平方米)、房号3(108.49平方米);24层房号1(107.37平方米)、房号2(87.59平方米)、房号3(108.49平方米);25层房号1(107.37平方米)、房号3(108.49平方米),共30套,建筑面积为3,035.62平方米的房屋享有优先受偿;
四、本案案件受理费49,320元,减半收取为24,660元,保全费5,000元,共29,660元,由被告新动力房地产公司负担。因新动力房地产公司未履行上述生效调解书所确定的义务,杨峰向本院申请强制执行。另查明,2014年8月13日,代传方与新动力房地产公司签订《温州商业城F栋订购书》,订购了新动力房地产公司开发的位于重庆市秀山县某商品房16楼2号房屋,建筑面积约88平方米,房屋总价款184,800元。同日,新动力房地产公司向代传方出具收据一张,载明:摘由“购房订金”,金额184,800元。上述订购书至今未办理网签及备案登记手续。再查明,重庆市秀山县某商品房16楼2号房屋与重庆市秀山县某商品房F栋16层2号房屋系同一标的物。因上述房屋尚未竣工验收,故新动力房地产公司未向代传方交付占有。还查明,2012年1月16日,杨峰与新动力房地产公司签订《重庆市房地产抵押合同》,约定:新动力房地产公司用自有位于重庆市秀山县某商品房F栋包括16层2号在内的30套房屋作为向杨峰借款的抵押。同日,上述房屋办理了抵押登记。本院在诉讼过程中,于2015年5月7日以(2015)渝五中法民初字第00640-2号民事裁定书及协助执行通知书,查封了被执行人新动力房地产公司名下的位于重庆市秀山县某商品房F栋包括16层2号在内的30套房屋。在本次异议审查过程中,案外人代传方向本院提交了《温州商业城F栋订购书》和收据各一份,拟证明其与新动力房地产公司签订购房合同,购买了本案争议房屋,并已付清全部房款。申请执行人杨峰对上述证据均不予认可,理由是订购书不具有合同的性质,收据未载明房号,其与争议房屋无关联性,同时案外人也未提交付款凭证。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十七条的规定,申请执行人对执行标的依法享有对抗案外人的担保物权等优先受偿权,人民法院对案外人提出的排除执行异议不予支持,但法律、司法解释另有规定的除外。本案中,在案外人代传方与新动力房地产公司签订订购书,购买位于重庆市秀山县某商品房F栋16层2号房屋前,上述房屋已抵押给申请执行人杨峰,并办理了抵押登记,杨峰对上述房屋依法享有优先受偿权,能够对抗代传方的异议。综上,案外人代传方请求本院中止执行上述房屋的异议理由不能成立,本院对其异议不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回案外人代传方的异议。
如不服本裁定,案外人可在本裁定送达之日起十五日内向本院提起案外人执行异议之诉。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 胡 蓉
代理
审判员 蒋晓亮
代理
审判员 苏永红
二〇一六年七月十一日
书 记 员 谭 锋