(2016)黑0833民初175号

原告孙文秋与被告朱文瑜、朱文宪民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
抚远县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-04
所属地区
抚远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙文秋,朱文瑜,朱文宪
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

黑龙江省抚远市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0833民初175号原告孙文秋,女,1967年12月7日生,汉族。被告朱文瑜,女,1974年7月30日生,汉族。被告朱文宪,男,1970年4月8日生,汉族。

原告孙文秋与被告朱文瑜、朱文宪民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告孙文秋、被告朱文宪到庭参加诉讼。被告朱文瑜经公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙文秋诉称,被告朱文瑜、朱文宪于2015年4月16日在原告处借款53000.00元,约定2015年4月21日还款。现要求被告朱文瑜、朱文宪偿还借款53000.00元。被告朱文瑜在答辩期限内未提供书面答辩。

被告朱文宪庭审中辩称,被告是担保人,不是借款人。原告提供如下证据支持其诉讼主张:借条一份。证实被告朱文瑜、朱文宪借款的事实。被告朱文瑜未到庭参加质证。经庭审质证,被告朱文宪认为:没有异议。本院经审查,认为:原告提供的证据内容真实、来源合法,能够证明诉争事实,对原告提供的证据,本院予以确认。被告朱文瑜、朱文宪在举证期限内未提供证据。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2015年4月16日被告朱文瑜、朱文宪在原告处借款53000.00元,约定2015年4月21日还款。

本院认为:原告与被告朱文瑜、朱文宪债权债务关系成立,被告朱文瑜、朱文宪对借款负有偿还义务,对原告要求被告朱文瑜、朱文宪给付借款53000.00元的诉讼请求,本院予以支持。被告朱文宪在借条中未注明其身份为担保人,对被告朱文宪主张其属于担保人,本院不予支持。被告朱文瑜经公告传唤未到庭参加诉讼,按缺席处理。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,

判决如下:被告朱文瑜、朱文宪于本判决生效之日起三日内给付原告孙文秋借款53000.00元。如果未按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1125.00元、公告费560.00元,由被告朱文瑜、朱文宪共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。如双方当事人在规定的期限内未提出上诉,本判决即发生法律效力。当事人可以向本院申请执行。申请执行的期限为本判决规定履行期间的最后一日起二年。逾期申请执行的,人民法院将不予受理。

审 判 员  于水祥

人民陪审员  丛云生

人民陪审员  赵广智

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李首运