浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初1340号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人赵某。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年3月16日被取保候审。被告人杜某。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年3月16日被取保候审。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉[2016]1360号起诉书指控被告人赵某、杜某犯寻衅滋事罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院于同日以简易程序立案,实行独任审判,同月30日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派检察员阮晓静出庭支持公诉,被告人赵某、杜某到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控:2015年5月29日10时许,刘某(已判)驾驶浙C×××××号出租车途经瑞安市飞云街道新商城前地段时,与驾驶浙C×××××号现代越野车的张某及乘客段红波因行车让道问题发生口角,刘某打电话通知姜某(已判)叫人。姜某纠集被告人赵某、杜某及亓某、乔某、贾某、王某甲、李某甲、李某乙(均已判)等人到飞云街道动车站旁的红绿灯路口处,经刘某的指认,持扫帚、拳脚殴打张某、段某,并用砖头损坏该越野车。经鉴定,被害人张某主要损伤为腰2-3椎体左侧横突骨折,体表软组织擦挫伤,其损伤程度属轻伤二级;浙C×××××号现代越野车损失价值共计3596元。案发后,刘某分别调解赔偿被害人张某、段某117000元、5000元,获得谅解。2016年3月16日,被告人赵某、杜某到公安机关投案并如实交代罪行。上述事实,被告人赵某、杜某在开庭审理过程中均无异议,并有被害人张某、段某的陈述,证人刘某、姜某、李某乙、贾某、王某甲、亓某、乔某、李某甲、汪某、王某乙的证言,辨认笔录,勘验笔录,法医学人体损伤程度鉴定书,价格鉴定结论书,调解书,谅解书,刑事判决书,到案经过,人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某、杜某结伙随意殴打他人,情节恶劣,又任意损毁他人财物,情节严重,其行为均已触犯刑律,构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人赵某、杜某同均能自首,且系被纠集者,本案业已调解赔偿,依法与酌情从轻处罚并适用缓刑。为严明国法,惩罚犯罪,维护社会管理秩序,根据二被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第(三)项,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人赵某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。
二、被告人杜某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(二被告人的缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。代理
审 判员 林海伟
二〇一六年七月十一日(代)
书记员 林余漫