(2016)浙0922民初283号

黄贤斌与刘昌定民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嵊泗县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
嵊泗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄贤斌,刘昌定
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嵊泗县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0922民初283号原告黄贤斌。被告刘昌定。

原告黄贤斌与被告刘昌定民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理。依法由

审判员夏松飞适用简易程序于同年7月7日公开开庭进行了审理。原告黄贤斌到庭参加诉讼,被告刘昌定经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案经依法缺席审理,现已审理终结。

原告黄贤斌诉称,要求被告刘昌定立即归还借款93600元及到期利息18720元,并支付起诉之日后自借款清偿之日止按月息2%计算的利息。原告黄贤斌为证明其主张,当庭宣读和出示了以下证据:借条二张、收条一张,以证明被告分别于2015年7月31日、2015年8月8日向原告借款13600元、80000元,并约定借款月利率为2%。被告刘昌定未提出书面答辩,也未向本院提供证据。因被告未到庭参加质证,视为其放弃自己的诉讼权利。对原告提供的证据,

本院认为被告出具的13600元借条上并未载明借款利息,故对原告主张该笔借款月利率为2%,本院不予认定,对被告向原告借款13600元的事实,本院予以认定;被告出具的80000元借条上有载明借款利息,故对被告向原告借款80000元及约定借款月利率为2%的事实,本院予以认定。经审理,本院对本案事实认定如下:2015年7月31日,被告刘昌定以投资所需向原告黄贤斌借款13600元。被告取得借款后,并于同日出具借条一份,载明:今借原告人民币壹万叁仟陆佰元正。同年8月8日,被告刘昌定以投资所需又向原告黄贤斌借款80000元,并约定借款月利率为2%。被告取得借款后,并于同日出具借条、收条各一份,借条载明:今借原告人民币捌万元正,月息2分厘。收条载明:今收原告现金捌万元正。后经原告多次催讨,被告一直未予归还也未支付利息。

本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,受法律保护。虽原、被告对还款期限未作约定,但原告可以要求被告在合理的期限内予以返还,现经原告多次催讨,被告未予返还,显属违约。其中13600元借款,原、被告对支付利息没有约定,视为不支付利息。但是原告可以自权利主张之日起要求被告按照国家有关规定支付逾期利息。80000元借款,原、被告约定的借款月利率为2%,未违反国家有关借款利率的规定,本院予以确认。综上,对原告的诉讼请求的合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘昌定于判决生效后三日内返还原告黄贤斌借款93600元并支付相应利息(其中13600元借款自2016年5月30日起至判决确定履行之日止按照年利率6%支付逾期付款利息;80000元借款自2015年8月8日起至判决确定履行之日止按照年利率24%支付逾期付款利息)。

二、驳回原告黄贤斌的其他诉讼请求。如果被告刘昌定未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2546元,依法减半收取1273元,由原告黄贤斌负担33元,被告刘昌定负担1240元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院[上诉案件受理费2546元(具体金额由浙江省舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退还)应在递交上诉状时预交,款汇至浙江省省级财政专户结算分户,开户银行:中国农业银行舟山市南珍支行,账号:19×××06,上诉期届满后七日内仍未交纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理]。

审 判 员 夏松飞

二〇一六年七月十一日代

书记员 陈 圆