四川省南充市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川13刑更1269号罪犯贾青松,男,1978年6月15日出生,汉族,现在四川省川中监狱五监区服刑。四川省绵阳市中级人民法院于1999年6月7日作出(1999)绵刑一初字第28号刑事判决,以被告人贾青松犯抢劫罪、盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。被告人贾青松未上诉。于1999年11月16日送我狱服刑改造。服刑期间,因故意伤害他人身体,致人轻伤,经四川省南充市高坪区人民法院于2002年2月7日作出(2002)高坪刑初字第22号刑事判决书,以被告人贾青松犯故意伤害罪,判处有期徒刑2年,合并原判未执行完毕的刑罚无期徒刑,剥夺政治权利终身,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身。服刑期间因确有悔改表现,经四川省高级人民法院于2005年9月10日以(2005)川刑执字第1240号刑事裁定,减为有期徒刑十八年零六个月,剥夺政治权利七年;经本院于2008年4月1日以(2008)南中法刑执字第273号刑事裁定,减去有期徒刑一年零七个月;于2010年8月6日以(2010)南中法刑执字第1497号刑事裁定,减去有期徒刑一年零七个月;于2012年12月28日以(2012)南中法刑执字第2448号刑事裁定,减去有期徒刑一年零十个月;于2015年2月5日以(2015)南中法刑执字第475号刑事裁定,减去有期徒刑一年零五个月,剥夺政治权利减为五年。执行机关川中监狱根据该罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供了相应的证据材料,于2016年6月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。
经审理查明,罪犯贾青松在服刑考核期间,能认罪悔罪,遵守法律法规和监规纪律,接受教育改造,积极参加思想、文化和职业技术教育,努力完成劳动任务。从2014年12月至2016年3月累计获得定量考核积分120.72分,月平均7.55分。2016年1月18日被评为监狱改造积极分子。该犯处没收个人全部财产。上述事实,有罪犯评审鉴定表、学习成绩通知单、日考核记载表、月加(扣)分审批表、罪犯改造积极分子审批表、考核积分统计台帐、监区民警集体研究记录、监狱减刑审批表等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,罪犯贾青松确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分。提请对该罪犯减刑的意见符合法律规定,应予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,
裁定如下:对罪犯贾青松减去有期徒刑一年零二个月。刑期至2016年8月9日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 胥雪梅
审判员 黄河银
审判员 鲜代秋
二〇一六年七月十一日
书记员 赵 丽