{C} 海南省第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)琼96刑更1283号 罪犯郑俊山,男,1971年7月1日出生,海南省屯昌县人,现在海南省三江监狱服刑。 原海南省海南中级人民法院于2003年2月28日作出(2002)海南刑初字第187号刑事判决,以被告人郑俊山犯抢劫罪、寻衅滋事罪,数罪并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身。同案被告人不服,提出上诉。海南省高级人民法院于2003年12月19日作出(2003)琼刑终字第55号刑事判决,撤销对该犯寻衅滋事罪的定罪部分,以被告人郑俊山犯抢劫罪、敲诈勒索罪,数罪并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身。另查明,该犯因抢劫罪于1992年4月1日被屯昌县人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年,在缓刑考验期内又犯新罪。该犯于2004年3月4日投入海南省三江监狱服刑改造。服刑期间,2006年10月25日减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为六年;2009年2月2日减刑二年;2011年6月6日减刑一年六个月,剥夺政治权利改为五年;2013年6月28日减刑1年,剥夺政治权利改为四年;2014年11月20日减刑8个月,剥夺政治权利四年不变。减刑后刑期执行至2021年8月24日止。 执行机关海南省三江监狱于2016年6月13日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。 执行机关三江监狱以罪犯郑俊山在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑一年,剥夺政治权利四年不变。 海南省人民检察院第一分院对执行机关报请的减刑建议无异议。
经审理查明,罪犯郑俊山在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯郑俊山自2014年7月至2016年2月止,共考核20个月,共获得9个综合表扬。考核期内各方面表现较好,确有悔改表现。 上述事实有执行机关提交的减刑建议书、罪犯减刑审核表、刑事裁判文书、执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核奖惩表等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯郑俊山在服刑期间,认真遵守监规��自觉接受教育改造,积极参加学习和各项生产劳动,较好地完成监狱交给的劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下: 对罪犯郑俊山减去有期徒刑一年,剥夺政治权利四年不变(减刑后刑期执行至2020年8月24日止)。减刑考验期为一年,从本裁定送达之日起计算。 本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 未 锋
审判员 周业夏
审判员 陈焕利
二〇一六年七月十一日
法官助理谢春雷
书记员韩一陆 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: (一)阻止他人重大犯罪活动的; (二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; (三)有发明创造或者重大技术革新的; (四)在日常生产、生活中舍己救人的; (五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; (六)对国家和社会有其他重大贡献的。 …… 第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百六十二条…… 被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。 审核:未锋撰稿:未锋校对:韩一陆印刷:李慧玲 海南省第一中级人民法院2016年7月11日印制 (共印5份)