河南省虞城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1425刑初232号公诉机关河南省虞城县人民检察院。被告人刘某某,男,1991年3月19日出生,汉族,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月14日被虞城县公安局刑事拘留,同年2月19日被虞城县公安局执行逮捕。现羁押于虞城县看守所。河南省虞城县人民检察院以虞检刑诉(2016)138号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河南省虞城县人民检察院指派检察员李乾坤、王莉出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,1.2015年9月28日凌晨,被告人刘某某采取破坏门把手的方式,进入安徽省郎溪县建平镇郎涛路格力电器客户服务中心门面店,撬坏店内办公桌、吧台抽屉,盗窃现金31000元。2.2016年1月8日凌晨,被告人刘某某采取破坏门把手的方式,进入商丘市长江路和归德路交叉口向西500米路北的宝宝乐店内,撬坏店内收银台抽屉,盗窃现金80元。3.2016年1月9日凌晨,被告人刘某某采取破坏门把手的方式,进入商丘市商字转盘西北角吖咪披萨店内,撬坏店内收银台抽屉,盗窃现金2300元。4.2016年1月11日凌晨,被告人刘某某采取破坏门把手的方式,进入虞城县响河商业街南段梳妆阁美容店内,盗窃现金215元。5.2016年1月11日,被告人刘某某在虞城县城关镇人民路和大同路交叉口南100米路西的苹果手机专卖店内,盗窃现金500元。6.2016年1月11日凌晨,被告人刘某某采取破坏门把手的方式,进入虞城县大同路东段的贵族天使婚纱摄影店内,未窃取到财物。7.2016年1月11日凌晨,被告人刘某某采取破坏门把手的方式,先后进入虞城县万鼎广场英雄煮、麦佳美快餐店、阿姨奶茶店、江涛理发店内,分别盗窃现金600元、300元、500元、150元。上述被盗赃款由被告人刘某某的亲属全部退还被害人。上述犯罪事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明、抓获经过、虞城县公安局扣押决定书、发还物品清单及收条、虞城县公安局情况说明、现场勘验笔录及现场指认照片、手印鉴定书、光盘一张及接受清单、证人曲某的证言、被害人李某甲、赵某甲、张某、李某乙、唐某、顾某、牛某、卢某、孙某、赵某乙的陈述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实、充分,罪名成立。依法应当追究其刑事责任。鉴于其认罪,且全部退赃,可酌情对其从轻处罚;其系多次盗窃、流窜作案,酌情对其从重处罚。根据刘某某的犯罪事实、性质、情节等综合因素以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2017年4月13日止;罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 杨 勇
审判员 范晓娟
审判员 杨海营
二〇一六年七月十一日
书记员 侯文付