(2016)苏0682民初5624号

钱昌来与刘拥军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-02-07
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钱昌来,刘拥军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初5624号原告钱昌来。委托代理人张达远,如皋市城北街道法律服务所工作者,特别授权。被告刘拥军。

原告钱昌来与被告刘拥军民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由

代理

审判员宗爱萍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告钱昌来及其委托代理人张达远到庭参加诉讼,被告刘拥军经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告钱昌来诉称:被告因做工程需要资金为由向原告借款50000元,当时约定于2014年6月30日前归还,但期满之后被告久拖未还。现请求判令:1、被告刘拥军立即偿还借款50000元并自2014年7月1日起按照同期银行贷款利率给付利息。2、被告承担本案的诉讼费用。被告刘拥军未应诉、答辩,亦未在本院规定的举证期限内提交任何证据。

经审理查明:2014年4月11日,被告刘拥军向原告钱昌来出具借条一份,载明:“今借到钱昌来人民币伍万元整(50000.00元),归还日期2014年6月30日前。今借人:刘拥军2014.4.11”。该笔借款到期后,原告多次催要,被告刘拥军至今未能偿还分文。原告钱昌来遂诉至本院,要求判如所请。以上事实,有原告钱昌来的当庭陈述、借条一份、被告刘拥军的身份证复印件等证据在卷佐证,可以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务人应当及时清偿债务。根据原告所举证据,可以认定原告钱昌来借款给被告刘拥军,双方之间形成借贷关系,不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受到法律的保护。因被告刘拥军未及时偿还借款50000元,导致讼争,应承担责任。关于利息的计算。因案涉借款既未约定借期内利率,又未约定逾期利率,原告钱昌来主张被告自逾期还款之日2014年7月1日至实际偿还之日止起按照银行同期贷款利率计算支付资金占用期间利息的请求,于法不悖,本院照准。被告刘拥军在本院送达应诉手续后未应诉答辩,亦未提供证据,视为其放弃举证权利,本院根据到庭当事人的陈述及所举证据综合判断认定本案事实。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,

判决如下:被告刘拥军于本判决发生法律效力后立即偿还原告钱昌来借款本金50000元及资金占用期间利息(自2014年7月1日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告刘拥军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1050元(户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

代理

审判员  宗爱萍

二〇一六年七月十一日见习

书记员  胡茂梅