(2016)甘0702民初3300号

张海林与张掖市三强化工建材有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
张海林,张掖市三强化工建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初3300号原告张海林,汉族,1968年6月21日出生,甘肃省张掖市甘州区人,农民。委托代理人孟凡奇,系甘州区北街街道法律服务所法律工作者。被告张掖市三强化工建材有限公司。法定代表人盛廷福,系该公司董事长。委托代理人田珈福,系甘肃正峰律师事务所律师。

原告张海林与被告张掖市三强化工建材有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法由

审判员马彩琴适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张海林及其委托代理人孟凡奇、被告张掖市三强化工建材有限公司的委托代理人田珈福到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张海林诉称,原、被告自2004年起就建立了长期的建筑工程业务关系,每年原告都承包被告的工程,被告均对原告完成的工程量进行验收和结算。2010年期间,被告将自己公司的建设工程承包给原告。2010年5月13日,被告对原告已经施工完成的工程量进行了查验,查验后,2010年1-4月份已为被告完成价值为170000元的工程量,并给原告出具证明一份,证明原告已经为被告完成价值170000元工程和被告欠款的事实。现原告诉讼要求被告立即偿还被告拖欠的工程款170000元,并承担本案的诉讼费用。

被告张掖市三强化工建材有限公司辩称,1、原告所诉不属实,2010年年底之前原告所干工程工程款已经甘州区法院(2011)甘民初字第2159号民事判决书作出结论;2、原告提交的2010年我公司出具的工程量证明不能作为债权凭证;3、即便该证明事实存在,也已超过了诉讼时效,现请求法庭驳回原告诉讼请求。

经审理查明,原、被告自2005年起素有建筑工程业务往来,被告虽以个人名义承揽工程,但不具有建筑施工企业资质。2010年期间,原告为被告公司承建部分土建工程。2010年3月10日,双方签订《土建工程承包协议》一份,约定由原告承包被告复合肥车间后续的土建工程。2010年5月13日,被告张掖市三强化工建材有限公司向原告出具证明一份,内容为“张海林施工队在我厂2010年的土建工程中,1—4月共完成壹拾柒万元(170000元)工程量,预计全年计划完成陆拾万元(600000元)的工程量。”现原告起诉来院,要求被告支付工程款170000元。另查明,2011年6月,原告将被告起诉至本院,要求被告偿付自2004年至当年未付工程款424066.60元(其中包括复合肥车间改建土建工程款),本院(2011)甘民初字第2159号民事判决书,判令被告张掖市三强化工建材有限责任公司偿付原告张海林工程款421509.63元,现已履行完毕。上述事实,有原告的当庭陈述及原告提交的证明、民事判决书各一份在卷佐证,足以认定。

本院认为,当事人对自己的主张有责任提供证据。本案原告要求被告偿付工程款17万元,向本院提交被告公司于2010年5月13日出具的证明一份。对该份证明,被告对真实性无异议,认可由其公司出具,但认为该证明仅能证明在特定时间段原告完成的工程量,不能作为债权凭证,且该证明中所载工程量已通过本院(2011)甘民初字第2159号民事判决书处理。本院审理认为,本院(2011)甘民初字第2159号判决书查明,2010年5—7月,原、被告之间形成十五份隐蔽工程验收记录。验收记录所载工程除了双方签订书面合同约定的复合肥车间工程外,还包括食堂、车库、厕所、围墙、库房维修等工程。2010年3月至7月被告陆续支付原告工程款18万余元,同年7月又以抵顶水泥方式支付工程款4200元。本院(2011)甘民初字第2159号案件中涉及并最终已处理的工程与本案原告陈述17万元土建工程中所含工程项目存在交叉。原告虽不认可被告的辩解,但庭审中认可其2010年在被告厂区所干工程除了复合肥车间,还有办公室、职工宿舍及厂里其他需要维修的地方,凡维修工程均有土建工程。根据原告的陈述,结合本院(2011)甘民初字第2159号民事案件原告提交的证据情况,本院认定原告提交的证明中载明的土建工程和已处理的其他土建工程并未严格分开。且原告在2011年起诉追偿工程款时撇开2010年1-4月的工程款以及被告在2010年5-7月验收工程和支付工程款时撇开原告所干2010年1-4月的工程亦不符合惯常做法和常理。故被告的辩解理由充分,本院予以采信。关于诉讼时效问题,原告称双方没有约定付款期限,原告可以随时主张权利。本院在审理上一案过程中,原告就历年来已有工程款进行了主张,但并未将本案所涉工程量单独提出,也未提出待收集证据后另行主张,其在本案中提交的证据在上一案诉讼时已经形成,其辩解主张无法律依据,故被告关于原告的起诉已超过诉讼时效的辩解理由成立,本院亦予以采纳。原告再未提交其他有力证据相印证,其提交的现有证据不足以证明其主张,原告应承担由此造成的不利法律后果。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告张海林要求被告张掖市三强化工建材有限公司偿付工程款170000元的诉讼请求。案件受理费3700元,减半收取1850元,由原告张海林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员  马彩琴

二〇一六年七月十一日

书记员  李彤阳