徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初3294号原告杭州物华物业服务有限公司徐州分公司,住所地铜山区大学路东侧矿大南湖校区南1000米(枫林天下会所)。法定代表人范红卿,该公司经理。委托代理人李苏民,江苏光亚律师事务所律师。委托代理人张继伟,江苏光亚律师事务所实习律师。被告刘秀荣。
原告杭州物华物业服务有限公司徐州分公司(以下简称物华物业公司)诉被告刘秀荣物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
审判员陈琪适用简易程序公开开庭进行审理。原告物华物业公司的委托代理人李苏民、张继伟到庭参加了诉讼,被告刘秀荣经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告物华物业公司诉称,原告与被告所在枫林天下开发商佳展(徐州)房地产有限公司签订了前期物业服务协议,协议约定由原告向被告位于徐州市铜山区大学路东侧矿大南湖校区南1000米枫林天下项目提供物业服务。被告未能按照前期物业服务协议缴纳物业管理服务费等,原告多次催促被告履行协议,被告仍拒不缴纳。为维护原告的合法权益,原告特向贵院提起诉讼,请求贵院依法判决:1、判令被告给付所欠物业管理服务费1854.2元、公共能耗费399.4元,合计2253.6元。本案诉讼费用由被告承担。被告刘秀荣未到庭答辩也未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年,原告物华物业公司与佳展(徐州)房地产开发有限公司签订前期物业服务合同,合同约定由原告为佳展(徐州)房地产开发有限公司开发的枫林天下小区提供物业服务。服务内容为房屋建筑公用部位的维修、养护和管理,物业共用设施设备的日常运行、维护和管理,公共绿化的日常养护、物业公共区域日常环境卫生的清洁、管理区域内公共秩序的维护及安全防范协助管理、装饰装修管理服务及监督、物业档案服务等。合同第八条约定高层物业服务费为1.5元/月/平方米,公共能耗费暂按照0.28元/月/平方米收取。合同第十一条约定物业服务费、公共能耗费按年度预交,业主或物业使用人应在办理物业交付手续的同时预交接收物业之后一年的物业服务费用。经佳展(徐州)房地产开发有限公司提议,原告同意高层住宅物业费业主首年、次年预交时给与优惠,物业费按照1.30元每平方米每月缴纳,公共耗能按照0.28元每平方米每月预缴,半年按实结算多退少补,物业服务合同期限为2013年12月1日至2018年11月31日。2014年1月9日,徐州市铜山区物价局下发《关于枫林天下小区前期物业服务收费标准备案函复》文件,确认原告经过招标并经区房产服务中心确认,取得了枫林天下小区前期物业服务资格。2012年10月19日,被告与佳展(徐州)房地产开发有限公司签了了商品房买卖合同一份,被告购买枫林天下小区1幢1单元2804号(建筑面积118.92平方米)房屋一套,合同约定的交房日期为2013年12月30日。2014年2月27日,被告刘秀荣领取了涉案房屋的钥匙并办理入住手续,其同时签署了一份承诺书,载明已经详细阅读了前期物业服务协议。因被告未按时缴纳2015年2月27日至2016年2月26日期间的物业费及公共能耗费,原告于2016年3月14日向被告发送律师函一份,要求其支付上述费用合计2253.6元,后被告仍未缴纳该费用原告诉至本院。以上事实有原告陈述、前期物业服务合同、铜山物价局函复、商品房买卖合同、被告领取钥匙证明、入住会签单、承诺书、催交物业费快递单、律师函、公共能耗水电费发票等证据证实,本院予以确认。
本院认为,原告与佳展(徐州)房地产有限公司签订的前期物业服务合同合法有效,该合同经过铜山区房产服务中心确认,且被告刘秀荣在入住时已经阅读了该协议内容,故被告应当按照合同向原告缴纳物业服务费等费用。原告据此合同已经提供了物业管理服务,被告刘秀荣作为业主负有按约支付物业服务费的义务。原告主张的物业费按每月每平方米1.3元计算有事实依据,自2015年2月27日至2016年2月26日原告主张物业服务费1854.2元本院予以支持。原告主张上述期间产生的公共能耗费399.4元,前期物业合同约定公共耗能每平方米0.28元,按照被告房屋面积118.92平方米计算12个月为399.4元,且原告提供了公共耗能相关票据,本院予以支持。被告刘秀荣经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《物业管理条例》第七条第(五)项,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘秀荣于本判决生效之日起十日内支付原告杭州物华物业服务有限公司徐州分公司2015年2月27日至2016年2月26日的物业服务费1854.2元,公共能耗费399.4元,合计2253.6元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘秀荣负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并根据当事人人数提交副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交案件受理费。
审判员 陈琪
二〇一六年七月十一日
书记员 李莉