(2016)新0104民初字第2166号

徐新成与克依木•尼牙孜、古力沙•忙利克民间借贷纠纷一审判决书

法院
乌鲁木齐市新市区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐新成,克依木·尼牙孜,古力沙·忙利克
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0104民初字第2166号

原告:徐新成,男,汉族,1973年1月6日出生,无固定职业,住乌鲁木齐市。

委托代理人:赵斌,乌鲁木齐高新技术产业开发区(乌鲁木齐市新市区)安宁渠镇法律服务所法律工作者。

被告:克依木·尼牙孜,男,维吾尔族,1966年9月14日出生,住乌鲁木齐市。

被告:古力沙·忙利克,女,维吾尔族,1967年9月18日出生,个体工商户,住乌鲁木齐市。二被告共同

委托代理人:阿不都热依木·依明江,新疆苏碧律师事务所律师。

原告徐新成与被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克民间借贷纠纷一案,本院于2016年04月11日受理后,依法由

审判员刘晓媛与

人民陪审员阿扎提古丽、谢茂安组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告徐新成的委托代理人赵斌,被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克共同委托代理人阿不都热依木·依明江到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告徐新成诉称,2013年11月,被告因急需用钱,从我处借走现金300000元,向我出具借款协议一份,并约定借款期限为3个月,但在还款期限届满后,经我多次索要未果,因此,为了维护我的合法权益,特提起诉讼。原告诉讼请求:1、依法判令被告偿还借款300000元;2、依法判令被告偿还借款利息38025元;3、由被告承担本案诉讼费用。

被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克辩称,不同意原告诉讼请求,按原告诉状所述事实,借款发生时间为2013年11月,按照法律规定,原告主张返还借款的诉讼时效已超过法律规定时间。原告出示的借款协议中手印是两被告所按捺,借款协议正文后“收到现金30万元整”是后面添加的,认可收到借款协议中的300000元借款,按照借款协议的时间、内容来看,已超过法定诉讼时效。

经审理查明,2013年11月6日被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克向原告徐新成出具一份借款协议,借款协议内容为:今有克依木·尼牙孜借款人民币300000元,由克依木·尼牙孜夫妇提供商品房壹套作抵押,房产证号0058**号土地证号、0000**号,借款期间房产证土地证作抵押,不能另作抵押,期限叁个月。被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克在借款协议下方姓名上按捺手印。借款协议落款上方写有“收到现金叁拾万元”字样。原告提交其2016年1月的通话记录(电话号码为1389980****),其中1月13日向被告克依木·尼牙孜(电话号码为1801685****)拨出,电话通话2分11秒。以上事实有借款协议、电话通话详单及庭审笔录等存卷为据。

本院认为,公民的财产权利受法律保护,债务应当清偿。

被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克认可收到2013年11月6日借款协议中的300000元借款,但辩称该笔借款已过诉讼时效,原告徐新成表示借款到期后多次向被告索要借款,并出具2016年1月通话详单,其中于2016年1月13日向被告克依木·尼牙孜拨出电话,通话时长2分11秒,故应当视为诉讼时效中断,原告于2016年4月11日起诉并未超过诉讼时效。对原告要求被告支付克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克偿还300000元的诉讼请求,本院予以支持。对原告按4.875‰月利率自借款期限届满之日至2016年4月6日的利息38025元,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”原、被告在借条中未约定利息,被告在还款期限届满后未偿还借款,原告按4.875‰月利率主张利息低于6%的年利率,系原告行使其处分权,本院确定支持原告利息38025元(300000元×4.875‰×26个月)。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,参照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克向原告徐新成偿还借款300000元;

二、被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克向原告徐新成支付利息38025元。本案案件受理费6370.38元(原告已预交),由被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克承担。邮寄送达费20元,由被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克承担。上述款项,被告克依木·尼牙孜、古力沙·忙利克应于本判决生效后十日内一次性支付原告。逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审 判 长 刘 晓 媛

人民陪审员 阿扎提古丽

人民陪审员 谢 茂 安

二〇一六年七月十一日

书 记 员 李   玉