(2016)内0429刑初197号

吕某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
宁城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吕某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0429刑初197号公诉机关内蒙古自治区宁城县人民检察院。被告人吕某某,男,无前科。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月28日被刑事拘留,2016年7月5日经本院决定被执行逮捕。现羁押于宁城县看守所。内蒙古自治区宁城县人民检察院以宁检公诉刑诉〔2016〕185号起诉书,指控被告人吕某某犯危险驾驶罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院受理后,经征得被告人吕某某同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。内蒙古自治区宁城县人民检察院指派检察员张水清、张胜男出庭支持公诉,被告人吕某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年6���28日10许,被告人吕某某酒后驾驶蒙DZZ5**号二轮摩托车从宁城县忙农镇大忙村行驶至G306线被查获。经鉴定,被告人吕某某血液酒精含量为233.10mg/100ml.被告人吕某某之行为构成危险驾驶罪,应依法追究其刑事责任。上述事实,被告人吕某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证、认证的证人刘某某、李某某、张某某证言、血样提取登记表、鉴定意见、户籍信息及被告人吕某某的供述和辩解等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为:被告人吕某某醉酒在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以采纳。被告人吕某某犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人吕某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之��第一款第(二)项、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款和最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(二)项、第四条之规定,

判决如下:被告人吕某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月28日起至2016年8月27日止。)(罚金限判决生效后30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘文举

二〇一六年七月十一日

书记员  蔡 婧