山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初2229号
原告:山东曹县农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:翟忠庆,董事长。
委托代理人(特别授权):闫林,山东曹县农村商业银行股份有限公司职工。
被告:秦振国,农民。
被告:李震杰,农民。
被告:秦盼锋,农民。
原告山东曹县农村商业银行股份有限公司与被告秦振国、李震杰、秦盼锋金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由
审判员尹立新适用简易程序,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告山东曹县农村商业银行股份有限公司委托代理人闫林到庭参加诉讼,被告秦振国、李震杰、秦盼锋经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告秦振国于2014年6月2日从原告处借款10万元,被告李震杰、秦盼锋为该笔借款提供连带责任保证。借款期限届满后,被告秦振国未予偿还,请求判令被告秦振国返还借款10万元并支付利息及逾期利息,被告李震杰、秦盼锋负连带保证责任。被告秦振国、李震杰、秦盼锋逾期未提供答辩意见。原告为支持其诉讼请求,提交以下证据:1、被告秦振国、李震杰、秦盼锋的身份证复印件;2、个人借款合同;3、最高额保证合同;4、贷转存凭证。对原告提供的上述证据,被告秦振国、李震杰、秦盼锋无正当理由未到庭质证,亦未提供反驳证据,应承担对己不利的法律后果,且原告所提供的证据符合证据的法律属性,故认定为有效证据。经审理,
本院查明以下法律事实:被告秦振国于2013年5月12日与原告签订个人借款合同,该合同约定:借款金额10万元,授信期限自2013年5月12日至2016年5月10日,10万元借款在借款期限内随借随还,循环使用。借款人按月结息,借款人不按约定的期限归还借款本金的,借款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮30%计收罚息。被告李震杰、秦盼锋于2013年5月12日与原告签订最高额保证合同,该合同约定:保证期间从借款之日至借款到期后两年,保证范围包括借款的本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用,保证方式为连带责任保证,担保债权最高额为11.5万元。被告秦振国于2014年6月2日从原告处借款10万元,期限自2014年6月2日至2015年5月10日,月利率11.78‰。原告于借款当日向被告秦振国发放借款10万元。借款期限届满后,经原告催要,被告秦振国未予偿还。
本院认为,原告与被告秦振国签订的个人借款合同及与被告李震杰、秦盼锋签订的最高额保证合同,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定:“借款人应当按照约定的期限支付利息。”第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”原告已按照合同约定向被告秦振国履行了发放借款的义务,期限届满后,被告秦振国未向原告返还借款并支付利息,属被告秦振国违约。第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”故原告请求被告秦振国返还借款10万元并支付利息,本院予以支持。第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”被告秦振国未按约定返还借款,原告要求其按约定支付逾期利息,本院予以支持。合同约定的利息按月利率11.78‰计算,逾期利息按在原月利率11.78‰基础上上浮30%,即按月利率15.31‰计算。《中华人民共和国担保法》第十二条规定:“同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。”第二十一条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”原告与被告李震杰、秦盼锋签订的最高额担保合同约定,保证期间从借款之日至借款到期后两年,保证范围包括借款的本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用。故被告李震杰、秦盼锋应在11.5万元的最高额内对被告秦振国的上述债务承担连带保证责任。被告李震杰、秦盼锋承担连带保证责任后,有权向被告秦振国追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告秦振国返还原告山东曹县农村商业银行股份有限公司借款10万元并支付利息及逾期利息(利息自2014年6月2日至2015年5月10日按月利率11.78‰计付;逾期利息自2015年5月11日起按月利率15.31‰计付至本判决指定付款之日),于本判决生效后10日内付清;
二、被告李震杰、秦盼锋对被告秦振国的上述债务在11.5万元的最高额内负连带保证责任;
三、被告李震杰、秦盼锋承担连带保证责任后,有权向被告秦振国追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告秦振国、李震杰、秦盼锋负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 尹立新
二〇一六年七月十一日
书记员 王增习附:权利人应自本判决书生效后履行期限届满二年内,向本院申请强制执行。