(2016)甘0621民初799号

张华与张忠、中国平安财产保险股份有限公司武威市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
民勤县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-15
所属地区
民勤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张华,张忠,中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《甘肃省道路交通安全条例》:第七十条

裁判文书全文

甘肃省民勤县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0621民初799号原告张华,男,生于1983年7月,汉族,民勤县人。委托代理人张文,男,生于1963年9月,汉族,民勤县人。被告张忠,男,生于1968年12月,汉族,民勤县人。被告中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司。法定代表人李嫦娥,该支公司经理。委托代理人黄宗文,中国平安财产保险股份有限公司民勤支公司负责人。

原告张华诉被告张忠、中国平安财产保险股份有限公司武威市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,由本院

审判员李军文适用简易程序于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张文,原告张忠、被告中国平安财产保险股份有限公司武威市中心支公司委托代理人黄宗文均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月18日18时许,被告张忠驾驶甘HC86**号小型轿车,由西向东行至民勤县双茨科乡红光村一社丁字路口处时,与由南向北张华骑行的电动三轮车发生刮擦,造成原告受伤、两车受损的交通事故。原告在民勤县人民医院住院治疗,诊断为:骨盆骨折。原告住院治疗68天,花去医疗费5608元。门诊检查治疗花费361元。出院医嘱:1、加强营养,2、继续休息、对症治疗;3、定期拍片复查,4、不适随诊。事故发生后,民勤县公安局交通警察大队作出事故认定:被告张忠承担事故的次要责任。原告的伤情经民勤县公安局交通警察大队委托甘肃仁龙司法鉴定所鉴定,原告因交通事故致骨盆略变形,其伤残等级评定为十级,原告因交通事故致左下肢丧失功能14.5﹪,其伤残等级评定为十级,后续治疗费12596元。原告因此次交通事故产生医疗费5969元、误工费22682.5元(105.5元/天×215天)、护理费10550元(105.5元/天×100天)、住院伙食补助费2720元、交通费2000元、营养费2000元、残疾赔偿金52287.4元、精神抚慰金5000元、后续治疗费12596元、电动车损失800元,合计116604.9元。由于被告张忠驾驶的车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司民勤支公司投保了交强险和第三者商业险,原告的各项损失共计116604.9元应由被告中国平安财产保险股份有限公司民勤支公司在交强险责任范围内赔偿,超过交强险责任限额的费用由被告中国平安财产保险股份有限公司民勤支公司在第三者商业险责任限额内承担赔偿责任。

被告张忠辩称,1、我对事故发生的经过及责任认定书无异议;2、我驾驶的车辆在被告中国平安财产保险公司投保交强险、30万元第三者商业险、不计免赔特约险,原告的损失先由保险公司进行赔偿;被告中国平安财产保险股份有限公司武威市中心支公司辩称,1、我公司对事故发生的经过及责任认定无异议;2、被告张忠驾驶的车辆在我公司投保交强险、30万元商业险、不计免赔特约险属实,事故发生在保险期间内;3、医药费按照票据计算;误工费按照90天计算;护理费按照住院天数计算;交通费按照住院天数,每天10元;营养费必须要有医嘱;精神抚慰金我公司不承担;电动车损失我公司定损400元。原告为证明自己的诉讼主张向本院提供了以下证据材料:1、民勤县交警大队道路交通事故认定书1份,证明交通事故发生的基本事实,张忠承担次要责任。2、原告张华在民勤县人民医院住院治疗的诊断证明、出院证明、病历、费用结算单各1份,门诊费票据3张。证明原告张华住院治疗68天,花去医疗费5608元,门诊检查治疗花费361元。3、司法鉴定书1份,鉴定费发票1张,金额为4000元。证明原告张华的伤情被鉴定为双十级伤残以及后续治疗费用12596元,原告支付鉴定费4000元。被告张忠向本院提供了以下证据材料:1、车辆交强险、商业险保险单各1份,证明我驾驶的车在被告公司投保交强险、30万元商业性、不计免赔特约险。被告中国平安财产保险股份有限公司武威市中心支公司未向本院提供任何证据材料。经庭审质证,对原告提供的证据1、2,二被告均无异议;对原告提供的证据3,被告张忠无异议,被告中国平安财产保险股份有限公司有异议,要求重新鉴定;对被告张忠提供的证据1,原告及被告中国平安财产保险股份有限公司均无异议。本院分析认证认为,原告提供的证据1、2及被告张忠提供的证据1,对方当事人无异议,可以证明案件事实,其证明效力应予确认;原告提供的证据3,被告张忠无异议,被告中国平安财产保险股份有限公司有异议,要求重新鉴定,本院审查认为,被告对原告的伤残等级有异议,即对异议事实负有举证责任,被告并无相反证据予以证明,应承担举证不利的后果,其异议不能成立,其证明效力应予认定。

经审理查明,2015年9月18日18时许,被告张忠驾驶甘HC86**号小型轿车,由西向东行至民勤县双茨科乡红光村一社丁字路口处时,与由南向北张华骑行的电动三轮车发生刮擦,造成原告受伤、两车受损的交通事故。原告在民勤县人民医院住院治疗,诊断为:骨盆骨折。原告住院治疗68天,花去医疗费5608元,门诊检查治疗花费361元。出院医嘱:1、加强营养,2、继续休息、对症治疗;3、定期拍片复查,4、不适随诊。事故发生后,民勤县公安局交通警察大队作出事故认定:被告张忠承担事故的次要责任。原告的伤情经民勤县公安局交通警察大队委托甘肃仁龙司法鉴定所鉴定,原告因交通事故致骨盆略变形,其伤残等级评定为十级,原告因交通事故致左下肢丧失功能14.5﹪,其伤残等级评定为十级,后续治疗费12596元。原告的电动三轮车经保险公司定损双方协商确定为400元。原被告就赔偿问题协商处理未果,原告起诉来院,请求法院判令二被告赔偿原告因此次交通事故产生的损失共计116604.9元。本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告增加诉讼请求,增加鉴定费4000元。另查明,张忠驾驶的甘HC86**号车辆在中国平安财产保险股份有限公司武威中心支公司投保了交强险、30万元商业性、不计免赔特约险。

本院认为,公民的身体健康权依法受法律保护。被告张忠驾驶机动车与原告发生碰撞,致使原告受伤、车辆受损,理应依照相关法律规定,承担相应的赔偿责任。因张忠驾驶的车辆在被告中国平安财产保险股份责任公司投保了交强险,被告中国平安财产保险股份责任公司应在交强险责任限额内承担赔偿责任,其余部分再按照责任比例分担。该事故经民勤县公安局交通警察大队认定,张忠的过错是造成本次交通事故的次要原因,应承担事故的次要责任,故超出交强险责任限额的损失由张忠承担30%的责任为宜。原告主张的医疗费结合病历和诊断证明、发票等相关证据可确定为5969元;原告因交通事故致残,持续误工,误工时间应计算至定残前一天,参照《甘肃省2016年道路交通事故人身损害赔偿标准》农业平均工资,误工费应确定为22260.5元(105.5元/天×211天)。护理费根据护理人员的收入状况和护理期限确定,结合原告的伤情、治疗情况及出院时的医嘱,原告的护理期限可酌定为80天,参照《2016年甘肃省道路交通事故损害赔偿标准》农业平均工资每天105.5元的标准计算即8440元(80天×105.5元/天);住院伙食补助费应按原告住院天数68天,参照《甘肃省省级党政机关和事业单位差旅费管理办法》每天40元的标准计算即2720元(68天×40元/天);营养费,结合原告伤情及医嘱,可酌定为1000元;原告因交通事故受伤就诊确需支出必要的交通费用,数额酌定为1000元;原告主张的残疾赔偿金52287.4元,符合有关法律规定,依法应予支持;被告中国平安财产保险公司对原告的伤残等级有异议,即对异议事实负有举证责任,被告未提供任何反驳证据,应视为对异议事实没有完成举证责任,应承担与其不利的法律后果。鉴定费系原告确定伤情所必须支出的合理费用,依照保险法第六十四条的规定,应由被告承担;原告因交通事故致残,确给其精神上造成了一定的损害,考虑到被告的侵权方式、过错及责任程度,精神损害抚慰金酌定为3000元。原告主张的电动车修理费,经双方协商确定为400元。后续治疗费12596元经鉴定机构鉴定必然发生,为减少诉累,可一并处理。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第十条以及《甘肃省道路交通安全条例》第七十条的规定,

判决如下:

一、原告张华因交通事故产生的医疗费5969元、住院伙食补助费2720元、营养费1000元、后续治疗费12596元,小计22285元,由被告中国平安财产保险股份责任公司武威市中心支公司在交强险责任限额内赔偿10000元,在商业三者险责任限额内赔偿3685.50元。

二、被告中国平安财产保险股份责任公司武威市中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告张华因交通事故产生的误工费22260.5元、护理费8440元、交通费1000元、残疾赔偿金52287.4元、鉴定费4000元、精神损害抚慰金3000元,小计90987.90元。

三、被告中国平安财产保险股份责任公司武威市中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告张华因交通事故产生的电动车损失400元。(上述款项限判决生效后十日内付清)案件受理费2632元,减半收取1316元,由被告中国平安财产保险股份责任公司武威市中心支公司负担1200元,由原告张华负担116元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。

审判员  李军文

二〇一六年七月十一日

书记员  马 娟