(2016)皖1126民初2116号

杨某甲与杨某乙、杨某丙赡养纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-12
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
杨某甲,杨某乙,杨某丙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初2116号

原告:杨某甲,农民。

委托代理人:张祖国,凤阳县板桥镇法律服务所法律工作者。

被告:杨某乙,农民。

被告:杨某丙,农民。

原告杨某甲与被告杨某乙、杨某丙赡养纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理,依法由

代理

审判员陆先尧适用小额诉讼程序独任审判,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告杨某甲及其委托代理人张祖国、被告杨某乙、杨某丙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨某甲诉称:杨某甲与杨某乙、杨某丙是父子关系。杨某甲的老伴时树珍已过世多年,杨某甲年事已高,没有劳动能力和经济来源,需要子女赡养。杨某甲有杨某乙、杨某丙两个儿子和杨赢先、杨乔先两个女儿,现子女均已成家,不履行赡养义务。为此,杨某甲诉讼来院,要求判令杨某乙、杨某丙每人每月给付生活费300元、成品粮300斤,各承担医疗费的四分之一;本案的诉讼费用由杨某乙、杨某丙承担。杨某乙辩称:诉状中陈述的家庭成员情况属实。杨某乙达不到杨某甲的要求,杨某乙不愿意给杨某甲赡养费,杨某丙辩称:诉状中陈述的家庭成员情况属实,杨某丙同意杨某甲的诉讼请求。

经审理查明:杨某甲与时树珍结婚后,一共生育二子二女,其中两个儿子分别是杨某乙、杨某丙。时树珍已过世多年,现杨某甲年事已高,没有劳动能力和经济来源,需要子女赡养。而杨某乙、杨某丙不履行赡养义务。为此,杨某甲诉讼来院,要求判令杨某乙、杨某丙每人每月给付生活费300元、成品粮300斤,各承担医疗费的四分之一;本案的诉讼费用由杨某乙、杨某丙承担。庭审中,杨某甲放弃要求杨某乙、杨某丙给付粮食的诉讼请求。上述事实,有杨某甲提交的凤阳县板桥镇双碑村民委员会的证明和当事人陈述予以证实。

本院认为:赡养老人是中华民族的传统美德,也是成年子女的法定义务,《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第三款规定,“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利”。现杨某甲年已逾七十,缺乏劳动能力,有能力的子女均有支付其生活费和承担医疗费的义务。杨某乙、杨某丙不支付杨某甲的生活费和医疗费,显属错误,因此,杨某甲主张杨某乙、杨某丙每人承担其医疗费(扣除医疗保险报销部分)的四分之一,符合法律规定,本院依法予以支持。赡养费方面,杨某甲居住生活在农村,上一年度安徽省农村居民人均消费性支出为8975元,杨某甲有四个子女,每人应承担四分之一,取整后,本院酌定每人每月支付生活费200元。杨某甲主张杨某乙、杨某丙每人每月支付生活费300元,符合规定的部分,本院予以支持,超出部分,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二条、第二十一条的规定,

判决如下:

一、被告杨某乙、杨某丙自2016年7月1日起,每人每月给付原告杨某甲生活费200元,并各自承担原告杨某甲今后医疗费用的四分之一(医疗保险报销后,以正式医疗费票据为准);

二、驳回原告杨某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告杨某乙、杨某丙负担。本判决为终审判决,一经送达即发生法律效力。

代理

审判员  陆先尧

二〇一六年七月十一日

书 记 员  宋 洁附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二条实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。保护妇女、儿童和老人的合法权益。实行计划生育。第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。