(2016)鲁1721民初1643号

山东曹县农村商业银行股份有限公司与刘凤霞、陈景肆等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东曹县农村商业银行股份有限公司,刘凤霞,陈景肆,董永美,刘省
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初1643号

原告:山东曹县农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:翟忠庆,董事长。

委托代理人(特别授权):冯磊,山东曹县农村商业银行股份有限公司安蔡楼支行行长。

被告:刘凤霞,农民。

被告:陈景肆,农民。

被告:董永美,农民。

被告:刘省,农民。

原告曹县农商银行与被告刘凤霞、陈景肆、董永美、刘省金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告曹县农商银行之委托代理人冯磊到庭参加了诉讼,被告刘凤霞、董永美、陈景肆、刘省经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹县农商银行诉称:2013年12月1日,被告刘凤霞在原告处借款10万元,约定月利率11.1099‰,借款期限12个月,逾期除按原定利率执行外,另按原定利率的30%计收逾期罚息。被告陈景肆签订共同还款承诺书,承诺自愿为刘凤霞的借款承担共同还款责任。被告董永美、刘省为刘凤霞借款提供连带责任保证。借款逾期未还。请求判令被告刘凤霞、陈景肆返还借款本金10万元并支付利息,被告董永美、刘省承担连带保证责任。被告刘凤霞、陈景肆、董永美、刘省均未提供答辩,亦未到庭质证和提供证据。原告曹县农商银行为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据:1、山东曹县农村商业银行股份有限公司营业执照、中国银监会山东监管局批复各1份,四被告身份证明各1份;2、个人借款合同、共同还款责任承诺书、最高额保证合同、贷转存凭证(借款借据)各1份;3、贷款结欠明细1份。原告所举上述证据,经本院审查,均符合证据的有效要件,本院予以采信。根据有效证据,结合当事人的陈述,本院认定以下法律事实:2012年9月16日,被告刘凤霞与原曹县农村信用合作联社签订个人借款合同,约定:被告刘凤霞可于2012年9月16日至2015年9月15日之间在该社循环借款,金额10万元,按月结息,如贷款逾期除按原定利率执行外,另按原定利率的30%计收逾期罚息,借款人在贷款人处开立借款人账户,办理借款资金的发放、支付、还款等业务;被告董永美、刘省与原告签订最高额保证合同,约定:被告董永美、刘省自愿为该社在2012年9月16日至2015年9月15日期间向被告刘凤霞发放贷款所形成的最高额为11.5万元债权提供连带责任保证,保证期间为决算期届满之日起2年,保证范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。2012年9月15日被告陈景肆出具共同还款责任承诺书,承诺对被告刘凤霞借款本息及相关费用承担共同还款责任。2013年12月1日,该社按被告刘凤霞委托将借款10万元转入被告刘凤霞开设的借款人账户。贷转存凭证载明:月利率11.1099‰,贷出日2013年12月1日,到期日2015年9月15日。截至2016年6月29日,尚欠借款利息15803.05元。原曹县农村信用合作联社于2015年11月30日经中国银监会山东监管局批准,更名为本案原告山东曹县农村商业银行股份有限公司,其债权债务由本案原告承担。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”原曹县农村信用合作联社与被告刘凤霞签订的个人借款合同及与被告董永美、刘省签订的最高额保证合同,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为有效合同。该社按照借款合同约定于2013年12月1日向被告刘凤霞发放贷款10万元。截至2016年6月29日尚欠利息15803.05元。被告刘凤霞未按合同约定返还借款并支付利息,应承担相应的违约责任。被告刘凤霞应当按合同约定返还借款本金10万元并支付利息。2016年6月30日之后的利息按约定在原定月利率11.1099‰的基础上加收30%的罚息,即按月利率14.44287‰计付。被告陈景肆出具的共同还款责任承诺书是其真实意思表示,在被告刘凤霞不按期偿还贷款本息的情况下,应对上述借款本金及利息承担共同还款责任。《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”被告董永美、刘省与原曹县农村信用合作联社签订了最高额保证合同,约定自愿为2012年9月16日至2015年9月15日期间该社与被告刘凤霞所形成的最高额11.5万元的债权承担连带保证责任,该社在约定期限内的2013年12月1日向被告刘凤霞发放贷款,被告刘凤霞未依约返还借款并支付利息,被告董永美、刘省作为连带责任保证人,应当承担连带清偿责任。原告曹县农商银行作为原曹县农村信用合作联社债权债务的承继者,请求被告刘凤霞、陈景肆、董永美、刘省承担上述债务,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”被告董永美、刘省承担保证责任后,有权向被告刘凤霞追偿。依照上述法律及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘凤霞、陈景肆返还原告山东曹县农村商业银行股份有限公司借款本金10万元并支付利息(截至2016年6月29日的利息为15803.05元,自2016年6月30日起至本判决确定的履行之日止按月利率14.44287‰计付),于本判决生效后10日内付清;

二、被告董永美、刘省对上述款项在11.5万元限额内负连带清偿责任;

三、被告董永美、刘省承担保证责任后,有权向被告刘凤霞追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,由被告刘凤霞、陈景肆、董永美、刘省负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  张庚镇

人民陪审员  金付学

人民陪审员  陈济民

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李 星附:权利人向人民法院申请强制执行的期限为本判决书确定的履行期限届满之日起2年。