(2015)温鹿商初字第6400号

中国农业银行股份有限公司温州市中支行与尚雪梅、叶良忠等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司温州市中支行,尚雪梅,叶良忠,温州法华房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条,第一百八十条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿商初字第6400号

原告:中国农业银行股份有限公司温州市中支行,住所地:温州市鹿城区车站大道裕达大楼1楼。

负责人:郑巧容,该支行行长。

委托代理人:金潮鸣、任胜男,该支行员工。

被告:尚雪梅。

被告:叶良忠。

被告:温州法华房地产开发有限公司,住所地:温州市瓯海区梧田街道香滨左岸锦园第二组团4幢201室。

法定代表人:徐春妹,执行董事兼总经理。

委托代理人:杨介寿、陈孟,浙江震瓯律师事务所律师。

原告中国农业银行股份有限公司温州市中支行(以下简称农行市中支行)诉被告尚雪梅、叶良忠、温州法华房地产开发有限公司(以下简称法华公司)金融借款合同纠纷一案,原告于2015年12月1日向法院提起诉讼,诉请:1、判令被告尚雪梅、叶良忠立即归还原告借款本金1586666.46元及期内利息、期内利息的复利、逾期利息(截止2016年6月24日,及期内利息、期内利息的复利、逾期利息合计57670.19元,之后期内利息、期内利息的复利、逾期利息按合同的约定计算至实际履行之日止);2、若被告尚雪梅、叶良忠未按期偿还上述债务,则依法拍卖或变卖被告尚雪梅、叶良忠提供抵押的坐落于温州市瓯海区梧田街道香滨左岸锦园第二组团××幢××室的房屋(所有权证号:温房预瓯字第××号),所得价款由原告优先受偿;3、判令被告法华公司对上述债务承担连带责任;4、本案诉讼费用由各被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年4月21日公开开庭进行了审理,现已审理终结。本院

经审理认定:2010年5月20日,原告与被告尚雪梅、叶良忠、法华公司签订了编号为33105201000017445《个人购房担保借款合同》。合同约定:被告尚雪梅向原告借款200万元;借款期限自2015年5月20日至2035年5月19日。利率为浮动利率,根据中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮15%确定,如遇基准利率调整,次年1月1日为调整日。采用等额递减还款法,每一个月为一个还款周期,每月的借款对应日为还款日。借款人未按合同约定归还借款的,贷款人有权对逾期借款本金从逾期之日起直至本息清偿之日止在合同约定的借款执行年利率上浮百分之五十计收罚息;借款期内产生的应付未付利息,在借款期内按合同约定借款执行利率计算复利,自借款到期之日起,按逾期借款利率计算复利。被告尚雪梅、叶良忠提供坐落于温州市瓯海区梧田街道香滨左岸锦园第二组团××幢××室的房屋(所有权证号:温房预瓯字第××号)为上述债务提供抵押担保,并办理了预购商品房抵押权预告登记(温房预瓯字第2102004195号)。被告法华公司为上述债务提供连带保证责任,保证范围为本金、利息、复利及实现债权的费用等。被告法华公司自本合同签订之日起,至其取得房产证书,办妥合法、正式的抵押登记并将有关抵押文件交贷款人收执之日止,为被告尚雪梅的债务承担连带保证责任。2010年5月26日,原告依约向被告尚雪梅放款200万元,执行月利率为5.049‰。借款合同未到期。借款履行期间,被告尚雪梅足额支付本息至2015年9月26日,2015年9月27日开始欠本息,后再无还本付息。截止2016年6月24日,被告尚雪梅尚欠原告借款本金1586666.46元,期内利息、期内利息的复利、逾期利息合计89790.84元。另查明:被告尚雪梅与被告叶良忠系夫妻关系,二人于1994年10月20日登记结婚。被告法华公司已完成涉案抵押房屋的所有权初始登记,并已通知被告尚雪梅办理产权转移登记等手续,被告尚雪梅未予以积极配合。该房屋目前仍登记在被告法华公司名下(房屋所有权证号:温房权证瓯海区字第××号,建筑面积:106015.59平方米),尚未办理产权转移登记及正式抵押登记。

本院认为:阶段性担保设立的目的是在于督促开发商及时完成项目开发建设,积极促成办理产权转移登记的条件,以降低银行因抵押权无法实现而导致的债权清偿风险。本案被告法华公司已完成涉案抵押房屋的全部开发义务,并完成涉案抵押房屋所有权初始登记。目前被告尚雪梅办理产权转移登记及正式抵押登记的条件已成就,非因被告法华公司原因导致障碍,应认定原告与被告法华公司之间阶段性保证关系已解除。原告主张被告法华公司承担连带保证责任的主张,本院不予支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条、第一百八十条第一款、第一百八十条第二款、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告尚雪梅、叶良忠于本判决生效之日起十日内共同偿还原告中国农业银行股份有限公司温州市中支行借款本金1586666.46元及期内利息、期内利息的复利、逾期利息(暂算至2016年6月24日,期内利息、期内利息的复利、逾期利息合计89790.84元,之后期内利息、期内利息的复利、逾期利息均按中国人民银行同期同档次贷款基准利率及编号为33105201000017445《个人购房担保借款合同》约定的利率调整方式计算至本判决确定的履行之日止)。

二、若被告尚雪梅、叶良忠未按期履行上述第一项给付义务,则原告中国农业银行股份有限公司温州市中支行有权就被告尚雪梅、叶良忠提供抵押的坐落于温州市瓯海区梧田街道香滨左岸锦园第二组团××幢××室的房屋(所有权证号:温房预瓯字第××号)拍卖或变卖后所得款项优先受偿。

三、驳回原中国农业银行股份有限公司温州市中支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费19270元,公告费420元,合计19690元,由被告尚雪梅、叶良忠共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  胡蓓蓓

人民陪审员  陈小萍

人民陪审员  蔡小园

二〇一六年七月十一日代

书 记员  葛 宇