(2016)川13刑更1243号

罪犯赵强减刑裁定书

法院
四川省南充市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-23
所属地区
四川省南充市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
赵强
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

四川省南充市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川13刑更1243号罪犯赵强,男,1980年7月25日出生,汉族,现在四川省川中监狱二监区服刑。2005年11月18日因犯抢劫罪被成都市锦江区人民法院判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币3000元,剥夺政治权利一年。该判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现抢劫漏罪。于2006年5月12日经四川省成都市中级人民法院以(2006)成刑初字第116号刑事判决书,以被告人赵强犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。数罪并罚,合并原判决未执行完的刑罚,决定对被告人赵强执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。被告人赵强未上诉。服刑期间因确有悔改表现,经四川省高级人民法院于2009年5月20日以(2009)川刑执字第502号刑事裁定,减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利七年;经本院于2011年12月3日以(2011)南中法刑执字第2037号刑事裁定,减去有期徒刑一年零七个月;于2014年9月17日以(2014)南中法刑执字第1602号刑事裁定,减去有期徒刑一年零五个月。执行机关四川省川中监狱根据该罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供了相应的证据材料,于2016年6月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯赵强在服刑考核期间,能认罪悔罪,积极参加思想、文化和职业技术教育,遵守法律法规和监规纪律,接受教育改造,努力完成劳动任务。从2014年8月至2016年3月累计获得定量考核积分100.75分,月平均5.04分。该犯处没收个人全部财产,未见履行相关证据材料。上述事实,有罪犯评审鉴定表、学习成绩通知单、日考核记载表、加(扣)分审批表、考核积分统计台帐、监区民警集体研究笔录、监狱减刑审核表等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,罪犯赵强确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分。提请对该罪犯减刑的意见符合法律规定,应予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯赵强减去有期徒刑十一个月。刑期至2023年6月19日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  胥雪梅

审判员  黄河银

审判员  鲜代秋

二〇一六年七月十一日

书记员  赵 丽