(2015)金民一初字第5003号

赵某与李某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-07-05
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵某,李某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民一初字第5003号原告赵某。委托代理人刘成伟,北京华泰(郑州)律师事务所律师。被告李某。委托代理人王慧涛、王晓亮,河南金色世纪律师事务所律师。

原告赵某与被告李某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵某及委托代理人刘成伟、被告委托代理人王慧涛均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2014年11月14日至2014年11月27日内共向原告借款600万元,并约定借款期限4个月,合同到期后被告只还款100万元,后经原告多次催要,被告迟迟不予偿还。诉讼请求:1、请求判令被告偿还原告500万元的借款,到期利息462667元,并支付从2015年9月17日起至还款之日按照月息2%计算的利息;2、诉讼费用由被告承担。

被告辩称,补充合同所列的本金及利息均是按照月息3.5%计算得出,应当依法将超出法律的部分扣除,但若原告在2015年9月16日后要求按照补充协议总额以银行同期贷款利率计息,我方同意认可所有本息,并按照补充合同本息总数为基数进行计算。

经审理查明,原、被告在2014年11月13日签订借款合同一份,约定:原告向被告提供被告借款300万,期限自2014年11月14日至2015年3月13日。2014年11月14日,被告出具借据及收据各一份。原、被告于2014年11月27日签订借款合同,约定:原告向被告提供借款300万,期限自2014年11月27日至2015年4月27日。同日,被告出具借据及收据一份。上述借款原告是通过银行转账转入被告委托的张某账户。2015年9月16日,原、被告签订补充合同一份,内容是:李某于2014年11月14日、2014年11月27日分别两次向赵某借人民币各300万元整,约定利息月3.5%,借款期限4个月,经双方对账,截止2015年9月16日李某仍未偿还赵某本金500万元,到期利息462667元,合计本息5462667元。自借款之日,被告累计已支付原告利息共计164.7417万元。

本院认为,原告要求被告李某返还借款本金500万元,有借款合同、借据、收据、补充合同为证,原告也提交了银行对账单佐证,被告也予以认可,故本院予以支持。关于利息,补充合同上显示双方约定利息月3.5%,已超出法律规定的范围,对已支付的利息164.7417万元中超出月利率3%的部分,计为235346元;对补充合同中对账的利息462667元,系按照利息月3.5%计算的,已超出法律规定的范围,对其中超出月利率2%不予支持,按照2%计算利息为264381元,扣除235346元后,剩余29035元利息,本院予以支持。原告主张的利息过高,过高部分不予支持。对原告要求被告支付从2015年9月17日起至还款之日按照月息2%计算的利息,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告李某于判决生效后十日内偿还原告赵某借款本金500万元、利息29035元,并支付自2015年9月17日起至实际还款之日止按照月利率2%计算的利息(以本金500万元为计息基数)。

二、驳回原告的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50039元,保全费5000元,均由被告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  王松鹤

人民陪审员  高海翔

人民陪审员  周海玲

二〇一六年七月十一日

书 记 员  孔文文