(2016)云3321刑初49号

张某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
泸水县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
泸水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

泸水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云3321刑初49号公诉机关泸水县人民检察院。被告人张某,男,1977年3月14日生,傈僳族,云南省泸水县人,中专文化,农民,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年1月6日被泸水县人民检察院取保候审,同年4月28日被本院依法取保候审。泸水县人民检察院以泸检公诉刑诉[2015]47号起诉书指控被告人张某涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日在本院第一法庭依法公开开庭进行了审理,泸水县人民检察院指派检察员李玉华、张云兰出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。泸水县人民检察院指控,2015年12月19日18时45分许,被告人张某驾驶无牌号普通二轮摩托车(车辆所有人:胡某某,系张某的表弟)行至六库镇穿城路大桥路口时,被泸水县公安局交警大队民警查获。民警在检查过程中发现张某有饮酒后驾驶机动车的嫌疑,随即在现场对张某进行了呼气式酒精检测,测试结果为:208.1mg/100ml,测试结果达到醉酒阈值。随后民警将张某带至怒江州人民医院提取了静脉血样,经云南永鼎司法鉴定中心鉴定,其血液乙醇含量为:220.5mg/100ml,检验结果达到醉酒阈值。被告人张某对血液乙醇含量检验结果无异议。针对指控的上述事实,公诉机关当庭举示的证据材料有:物证,书证,证人证言,被告人的供述与辩解,鉴定意见,勘验,检查,辨认等笔录。据此,公诉机关认为,被告人张某醉酒后驾驶机动车的行为,已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,涉嫌构成危险驾驶罪,应当以危险驾驶罪追究被告人张某的刑事责任。

被告人张某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳。

经审理查明,2015年12月19日18时45分许,被告人张某驾驶胡某某的无牌号普通二轮摩托车,当车行至六库镇穿城路大桥路口时,被泸水县公安局交警大队执勤民警查获。民警当场对张某进行了呼气式酒精检测,测试结果为:208.1mg/100ml,达到醉酒阈值。随后民警将张某带至怒江州人民医院提取了静脉血样,经云南永鼎司法鉴定中心云永司鉴[2015](毒)鉴字第100699号法医毒物司法鉴定检验报告书,检验结果:送检的张某(检材)定性检验检测出乙醇220.5mg/100ml。上述事实,有下列证据予以证实。1、受案登记表、立案决定书,证实案件的来源。2、户口证明,证实被告人的基本身份信息。3、查获经过,证实泸水县公安局交警大队民警于2015年12月19日18时45分,在六库镇穿城路大桥路口将喝酒后驾驶二轮摩托车的被告人张某查获,并对其进行呼气式酒精检测,检测结果达到醉酒阈值。随即民警将带至怒江州人民医院提取抽血血样。4、怒江州人民医院当事人血样(尿样)提取登记表,证实于2015年12月19日19时对张某进行提取抽血血样后,已提供泸水县公安局。5、云南永鼎司法鉴定中心云永司鉴[2015](毒)鉴字第100699号法医毒物司法鉴定检验报告书,证实送检的张某血样(检材)定性检验检测出乙醇含量为220.5mg/100ml。6、驾驶人信息查询结果单,证实被告人张某于2000年6月23日初次领取了机动车驾驶证的事实。7、现场勘验、检查、刑事技术照片、现场辨认笔录,证实被告人醉酒后驾驶摩托车被查获的地点及方位。8、云南省怒江州公安局交通警察支队怒公交决字[2016]第5333002600031104号公安交通管理行政处罚决定书,证实被告人张某醉酒后驾驶机动车。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条第一款第(一)项、《云南省道路交通安全条例》第八十七条第一款第(十一)项的规定,决定罚款、吊销机动车驾驶证的事实。9、云南省怒江州公安交通警察支队怒公交转字[2016]第5333002600031104号公安交通管理转递通知书,证实2016年3月30日通知张某吊销机动车驾驶证及扣分12分的事实。10、被告人的供述与辩解,证实整个案件的发生经过。上述证据,经庭审举证、质证、认证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人张某醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人张某归案后认罪态度较好,如实供述犯罪事实,具有一定的悔罪表现,根据被告人的犯罪事实,犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,故酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条第一款、第七十二条、第七十六条之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,缓刑考验期限从判决确定之日起计算,并处罚金人民币2000元,罚金限于判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省怒江傈僳族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  杨雪勤

审判员  密贵四

审判员  和润芳

二〇一六年七月十一日

书记员  杨新全