河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)夏民初字第03652号原告赵先谨,女,1963年12月11日出生,汉族。委托代理人梁钊,河南栗风律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告崔会喜,男,1970年3月26日出生,汉族。被告安阳市永通运输有限公司。统一社会信用代码914105056807664123。法定代表人张波,系该公司总经理。二被告委托代理人于双奎。代理权限:特别授权。被告中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称保险公司)。负责人吕红伟,系该公司总经理。委托代理人邝效领,系公司职工,代理权限:特别授权。
原告赵先谨与被告崔会喜、安阳市永通运输有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年3月30日公开开庭进行了审理。原告的特别授权委托代理人梁钊、被告保险公司的委托代理人到庭参加诉讼,被告崔会喜、安阳市永通运输有限公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月18日14时许,原告驾驶电动三轮车沿S324线由南向北行驶至夏邑李集镇八里井村南时,与被告崔会喜驾驶的豫E×××××/豫E×××××挂大型半挂牵引车发生交通事故,致赵先谨及乘车人李楠楠、彭家浦受伤。本事故经夏邑公安交通警察大队认定,被告崔会喜负事故的全部责任,原告及乘车人李楠楠、彭家浦不负事故责任。经查明,肇事车辆登记车主为被告安阳市永通运输有限公司,该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司投有交强险及保险限额为100万元的商业三者险,且不计免赔。原告要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费等合计271062元。被告崔会喜、安阳市永通运输有限公司未答辩。
被告保险公司辩称,本案事故共造成三人受伤,应在交强险范围内给予预留;保险公司依法在保险范围内承担保险责任;根据保险合同约定,保险公司不承担诉讼费等间接损失。原告为支持其主张向本院提交的证据材料有:1、2015年5月28日夏邑公安交通警察大队出具的夏公交认字(2015)第286号道路交通事故认定书一份。主要内容:2015年5月18日13时55分崔会喜驾驶豫E×××××/豫E×××××挂大型半挂牵引车由北向南行驶到S324线夏邑李集镇八里井村南时,越线行驶与沿路由南向北行驶的赵先谨驾驶的电动三轮车发生相撞,造成电动三轮车损坏,赵先谨、李楠楠、彭家浦受伤。交警部门认定:崔会喜负事故的全部责任,赵先谨、李楠楠、彭家浦不负事故责任。原告用以证明其在本次事故中受伤,被告崔会喜负事故全部责任,原告无责任。2、夏邑县人民医院、夏邑中医院出具的赵先谨的出院证、病历、医疗票据各一份,夏邑县人民医院出具的赵先谨的费用总清单一份、夏邑中医院出具的赵先谨的门诊收费票据12张(合计金额为930.8元)、夏邑栗康药品零售连锁有限公司栗城大药房出具的药品零售发票一份(名称为白蛋白,金额为920元,开票日期为2015年6月2日)。主要内容:2015年5月18日赵先谨入住夏邑县人民医院,初步诊断为急性闭合性颅脑损伤、脑震荡、左侧额颞顶部头皮撕脱伤等,2015年5月21日出院,花费各种医疗费用15635.4元;2015年5月21日赵先谨转入夏邑中医院,2015年8月31日出院,花费各种医疗费用61757.74元。原告用以证明原告受伤后住院治疗及花费情况。3、2016年1月15日商丘惠民法医临床司法鉴定所出具的赵先谨的司法鉴定意见书、后期治疗费用参考意见、三期评定参考意见各一份、鉴定费发票一份(金额为2200元)。原告用以证明原告的伤残情况为因外伤致左下肢膝关节部损伤致一肢丧失功能达25%以上,构成九级伤残;外伤致L4椎体滑脱致腰部活动功能丧失25%以上构成九级伤残;外伤致左踝部骨折致一肢丧失功能达10%以上构成十级伤残。原告的误工期限为300天、出院后的护理期限为120天,出院后的营养期限为90天,后续治疗费为7000元,同时花费鉴定费为2200元。4、2015年10月23日夏邑价格认证中心出具的夏价车损估字(2015)336号价格评估结论书、评估费发票各一份。原告用以证明其三轮车损失经评估为3900元,花费评估费220元。5、肇事车辆保险单复印件三份。原告用以证明2014年5月25日肇事车辆主车在被告保险公司处投有交强险及保险限额为100万元的商业第三者责任险各一份,挂车投有保险限额为50000元的商业第三者责任险,均不计免赔,保险期间均是从2014年5月26日零时至2015年5月26日24时,保险事故发生在保险期间内。6、河南省运输客票67张(合计金额为2010元)。原告用以证明原告及家属为了给原告治疗及复查支付交通费2000元。7、2015年10月27日商丘市宏腾胆制品有限公司出具的证明一份及该公司营业执照复印件一份。原告用以证明原告的丈夫李继军为护理原告每月损失工资3000元。8、2013年9月27日原告和夏邑便民液化气站签订的用工协议、2013年9月28日原告和赵亚签订的房屋租赁协议、2015年12月7日夏邑便民液化气站出具的证明、2016年1月22日夏邑南郊居民委员会出具的证明各一份。原告用以证明原告自2013年一直在城关居住生活,且超过一年以上,且收入来自城镇,其损失应当按照城镇标准计算。9、2016年3月30日夏邑县城××镇南郊居委会出具的证明、董某身份证、户口本复印件各一份。证据显示:董某系非农业户口。原告用以证明原告的母亲董某1943年2月5日出生,有三个孩子。10、肇事车辆行车证复印件及崔会喜驾驶证复印件各一份。原告用以证明被告崔会喜系合法驾驶,车辆检验合格。11、原告的户口本一份。原告用以证明原告的户口性质为居民家庭户口。被告崔会喜、安阳市永通运输有限公司未质证。被告保险公司质证后认为,对原告提交的证据1、5、9、10、11无异议。对原告提交的证据2中的除医疗费票据外的证据的真实性无异议,但原告提交的病历均不完善,在夏邑中医院住院期间医院医嘱及治疗情况无法确认,该病历显示住院时间为102天,不符合实际的治疗情况,存在挂床现象;医疗费票据中购买白蛋白的票据没有医嘱,不应支持,无法核实是否是赵先谨所使用,对于其他医疗费票据真实性无异议;根据保险合同约定保险人依据国家保险基本目录进行核定医疗费,该证据中并未提供夏邑中医院的用药清单,保险公司无法正常核定非医保用药部分,应扣除20%非医保用药。对原告提交的证据3有异议,鉴定结论过高,与事实不符,保险公司申请重新鉴定;鉴定费不属于保险公司承担范围。对原告提交的证据4无异议,但是鉴定费不属于保险责任范围。原告要求的交通费过高,请求法院酌定。对原告提交的证据7真实性有异议,护理人李继军的护理费按每月3000元计算,证据不足;根据有关法律规定,在计算各项护理费时应提供护理人员所减少收入的证明。对原告提交的证据8中的用工协议真实性存在异议,该用工协议非正式用工合同,本身不具有法律效力,无相关的劳动社保及工资发放情况,该证据为孤证;对液化气站的证明有异议,无相关的营业执照及机构代码证、法人身份证明,该证据不完善,无法核实其真实性;对房屋租赁协议真实性有异议,未见到缴纳租金的发票,该房屋是否真实存在及是否在城镇无法核实。被告崔会喜、安阳市永通运输有限公司、保险公司未向本院提交证据。经本院审查确认,原告提交的证据1、4、5、9、10、11,形式、来源合法,双方均无异议,应予确认。原告提交的证据2反映了原告受伤后住院治疗及花费情况,与本案有关联,形式合法,内容真实,被告保险公司称应扣除非医保用药部分,但并未提交充分有效证据予以证明,此组证据应予确认。原告提交的证据3中的伤残鉴定意见书,是本院委托专业机构作出的,鉴定机构及鉴定人员均具备相应资质,鉴定程序合法,被告保险公司虽提出异议并申请重新进行鉴定,并未提交有关证据证明符合重新鉴定的条件,应予采信;原告提交的证据3中的三期及后续治疗费参考意见书,其中误工时间应从原告受伤之日计算至伤残评定前一日,其余护理期、营养期、后续治疗费的鉴定结果,应予确认;鉴定费系做鉴定的正当花费,应予确认。原告受伤应有一定的交通费支出,原告提交的证据6中的交通费票据以认定500元为宜。原告提交的证据7,证据单一,无相关用工协议、工资单予以印证,无法证明李继军的收入情况。原告提交的证据8,形式、来源合法,庭后原告提交了夏邑便民液化气站的营业执照和法人身份证进行了核对,内容相互印证,应予确认。本院依据当事人陈述、自认及有效证据确认以下案件事实:2015年5月18日13时55分被告崔会喜驾驶豫E×××××/豫E×××××挂大型半挂牵引车由北向南行驶到S324线夏邑李集镇八里井村南时,越线行驶与沿路由南向北行驶的赵先谨驾驶的电动三轮车发生相撞,造成电动三轮车损坏,赵先谨、李楠楠、彭家浦受伤。后交警部门认定:崔会喜负事故的全部责任,赵先谨、李楠楠、彭家浦不负事故责任。原告受伤后,2015年5月18日入住夏邑县人民医院,初步诊断为急性闭合性颅脑损伤、脑震荡、左侧额颞顶部头皮撕脱伤等,2015年5月21日出院,花费各种医疗费用15635.4元。2015年5月21日原告赵先谨转入夏邑中医院治疗,2015年8月31日出院,花费各种医疗费用61757.74元,同时门诊花费930.8元,住院期间购买白蛋白花费920元。2015年10月23日原告驾驶的电动三轮车经夏邑价格认证中心评估损失为3900元,同时花费评估费220元。2016年1月15日商丘惠民法医临床司法鉴定所作出鉴定,认定原告的伤残情况为:因外伤致左下肢膝关节部损伤致一肢丧失功能达25%以上,构成九级伤残;外伤致L4椎体滑脱致腰部活动功能丧失25%以上构成九级伤残;外伤致左踝部骨折致一肢丧失功能达10%以上构成十级伤残,同时认定原告的后期医疗费用为7000元,护理期为120天、营养期为90天,同时花费鉴定费为2200元。另查明,原告赵先谨兄妹三人,其母亲董某系非农业户口,1943年2月5日出生,需要扶养。被告崔会喜驾驶的豫E×××××/豫E×××××挂大型半挂牵引车挂靠于被告安阳市永通运输有限公司,实际车主是于双奎。2014年5月25日肇事车辆主车在被告保险公司处投有交强险一份及保险限额为100万元的商业第三者责任险一份,挂车投有保险限额为50000元的商业第三者责任险,均不计免赔,保险期间均是从2014年5月26日零时至2015年5月26日24时,此次事故发生在保险期间内。被告崔会喜系于双奎的雇佣司机,事故发生后,实际车主于双奎给原告垫付相关费用40000元。原告赵先谨自2013年以来,一直居住在夏邑县城××镇,其在夏邑便民液化气站上班,月工资2300元。事故中的另外两名受伤者之一的李楠楠所在的村已纳入夏邑城区规划范围内,其损失已按城镇标准进行了赔偿。原告要求被告赔偿医疗费79243.94元、误工费23100元(77元/天×300天)、护理费23000元﹤(110天+120天)×100元/天﹥、营养费4000元﹤(110天+90天)×20元/天﹥、住院伙食补助费3300元(30元/天×110天)、残疾赔偿金117649.6元(25576元/年×20年×23%)、被扶养人生活费9205.98元(17154元/年×7年×23%÷3)、精神损害抚慰金20000元、鉴定费2200元、交通费2000元、车辆损失费3900元、评估费220元,以上原告要求271062元。
本院认为,公民的人身权益受法律保护。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因务工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。2015年5月18日被告崔会喜驾驶豫E×××××/豫E×××××挂大型半挂牵引车与赵先谨驾驶的电动三轮车发生交通事故,事实清楚,后经公安交警部门认定:被告崔会喜负事故的全部责任,赵先谨、李楠楠、彭家浦无责任。其划分责任合理,应予确认。被告崔会喜驾驶的肇事车辆主车在被告保险公司处投有一份交强险和一份商业三者险(不计免赔),挂车投有一份商业三者险(不计免赔),对于原告的损失被告保险公司应在交强险责任限额范围内承担责任,超出交强险分项限额的部分根据合同约定由保险公司在商业三者险范围内承担责任。本次事故中除了原告受伤外,另外还有两位乘车人李楠楠、彭家浦也有受伤,因为被告崔会喜在本次事故中负事故的全部责任,肇事车辆在被告保险公司投有交强险和商业三者险保险,且商业三者险的限额较高(不计免赔),足以赔付三位受伤人的损失,因此没有必要在本案中给予李楠楠、彭家浦在交强险范围内预留相应份额。原告赵先谨的医疗费79243.94元(15635.4元+61757.74元+930.8元+920元),有原告提交的合法票据为证,应予确认。原告要求的后续治疗费虽未实际发生,但原告实施了手术内固定治疗,取出内固定物装置费用系必然发生的费用,且鉴定机构作出了参考意见鉴定,因此原告要求的后续治疗费7000元,应予支持。原告赵先谨2015年5月18日入院,2015年8月31日出院,实际住院天数为106天,其住院伙食补助费应为3180元(30元/天×106天)。鉴定机构对原告的护理期和营养期均作出了鉴定,分别为120天和90天,其要求的护理费应为11300元﹤(106天+120天)×50元/天﹥、营养费应为1960元﹤(90天+106天)×10元/天﹥。从原告受伤之日至评残前一日,合计243天,原告虽然提交了其月收入情况,但未提交其误工损失情况,结合2015年度河南省城镇居民人均可支配收入数额(即为25576元),其要求的误工费应为17010元(70元/天×243天)。原告的伤残为两个九级和一个十级,其居住在城镇,收入来源于城镇,同时在本次事故中另外一名伤者李楠楠的居住地已划入城镇规划,其损失已按城镇标准进行了赔偿,因此原告要求的残疾赔偿金117649.6元(25576元/年×20年×23%)符合法律规定。原告的母亲董某,现已73周岁,需要扶养,其要求的被扶养人生活费9205.98元(17154元/年×7年×23%÷3)符合法律规定。根据相关法律规定,将被扶养人生活费计入残疾赔偿金的范围内,原告的残疾赔偿金应为126855.58元。根据原告的伤残情况、当地生活水平等因素,原告要求的精神损害抚慰金20000元合理。车辆损失3900元、车损评估费220元、交通费500元、鉴定费2200元,由票据为证,客观真实,应予支持。以上除车损评估费、鉴定费外,合计270949.52元,由被告保险公司承担。鉴定费及车辆损失评估费系程序性费用,被告保险公司不承担,合计2420元应由被告崔会喜承担,崔会喜的雇主于双奎先前给原告垫付40000元,从中扣除被告崔会喜应承担的责任,下余37580元包含在保险公司应赔偿给原告损失数额内。原告的损失已由被告保险公司承担,被告安阳市永通运输有限公司不需要承担责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司安阳中心支公司赔偿原告赵先谨医疗费、营养费、护理费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金等合计270949.52元(其中包含豫E×××××/豫E×××××挂大型半挂牵引车的实际车主于双奎先前给付给原告赵先谨的37580元),于判决生效后十日内付清;
二、驳回原告赵先谨的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5366元,由被告崔会喜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 李红卫
审 判 员 金景利
人民陪审员 郑玉华
二〇一六年七月十一日
书 记 员 蔡秋雷