广东省广宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1223民初407号原告苏东明,男,汉族,住广州市越秀区。身份证号码:×××651X。委托代理人王奕财,广宁县公职律师事务所律师。被告江宗达,男,汉族,住广宁县。身份证号码:×××2917。被告练海凤,女,汉族,住。身份证号码:×××0049。
原告苏东明诉被告江宗达、练海凤民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告苏东明委托代理人王奕财到庭参加了诉讼,被告江宗达、练海凤经本院公告送达开庭传票,期满后无正当理由没有出庭,本案现已审理终结。
原告苏东明诉称:被告江宗达、练海凤是夫妻关系,2013年11月11日,原告与被告江宗达签订了《个人借款合同书》,约定被告江宗达向原告借款18292元,用于购买幸福之城6幢2508房的房产,借款期限一年,期内免一年利息,逾期归还借款按每天4‰计收违约金。被告练海凤作为担保人。当日原告把借款交付被告江宗达,被告江宗达收款后写下借条给原告收执。借款期满后,被告没有归还借款给原告。现向法院起诉,请求判令被告归还借款18292元,并且从2014年11月11日起按每月2%计算违约金直至还清借款之日止。被告江宗达、练海凤没有答辩。
经审理查明:2013年11月11日,原告与被告江宗达签订了《个人借款合同书》,约定被告江宗达向原告借款18292元,用于购买幸福之城6幢2508房的房产,借款期限从2013年10月23日至2014年10月23日,免一年利息,逾期归还借款按每天4‰计收违约金。担保人为被告练海凤。当日原告把借款交付被告江宗达,被告江宗达收款后写下借条给原告收执。被告江宗达、练海凤于2008年11月24日登记结婚,2014年5月9日离婚,向原告借款时被告江宗达、练海凤是夫妻关系。以上事实,有原告提供的被告身份证复印件、婚姻登记记录证明、个人借款合同书、借条等证据证实。
本院认为:被告向原告借款18292元,有被告江宗达签名的个人借款合同书和借条证实,事实清楚,证据充分。原告请求被告江宗达归还借款,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护”和第一百零八条“债务应当清偿”的规定,其请求理由充分,本院予以支持。被告练海凤在借款时与江宗达是夫妻关系,且借款用于购买房产,可认定为夫妻共同债务,被告练海凤依法应对江宗达所欠借款承担共同还款责任。双方约定逾期归还借款按每天4‰计收违约金过高,现原告主张按每月2%计算,不违反法律规定,本院予以支持。被告江宗达、练海凤经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告江宗达、被告练海凤欠原告苏东明借款18292元,被告江宗达、被告练海凤应在本判决发生法律效力之日起十天内还清给原告苏东明。
二、被告江宗达、被告练海凤应从2014年11月11日起以按尚欠借款每月2%计付违约金给原告苏东明至还清借款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费422元,由被告江宗达、练海凤负担。该款原告已预交,被告江宗达、练海凤在支付上述还款时一并径付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
审 判 长 陈维雄
代理
审判员 范秀庭
人民陪审员 宁 冰
二〇一六年七月十一日
书 记 员 雷 远