湖南省常德市鼎城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0703刑初151号公诉机关常德市鼎城区人民检察院。被告人李某,男,1996年11月17日出生于湖南省常德市鼎城区,回族,初中文化,无业,住常德市鼎城区许家桥乡。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2016年5月12日被常德市鼎城区公安局刑事拘留,同年5月25日由该局依法执行逮捕。现押常德市鼎城区看守所。常德市鼎城区人民检察院以常鼎检刑检刑诉(2016)146号起诉书指控被告人李某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常德市鼎城区人民检察院检察员李光明出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。常德市鼎城区人民检察院指控:1、2016年4月24日晚8时许,被告人李某在鼎城区许家桥乡民族村5组自己家中容留吸毒人员姚某某、陈某某采取“烤吸”方式吸食毒品麻古和冰毒。2、2016年5月10日晚8时许,被告人李某在鼎城区许家桥乡民族村5组自己家中容留吸毒人员姚某某、陈某某、李某某三人采取“烤吸”方式吸食毒品麻古和冰毒。被告人李某到案后,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某某、姚某某、李某某的证言、公安机关现场检测报告及行政处罚决定书、被告人及证人的户籍资料等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人李某的行为构成容留他人吸毒罪,建议本院对其判处三至六个月拘役,并处罚金。
本院认为:被告人李某违反国家毒品管制规定,容留他人两次在自己家中吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控其犯罪事实清楚,提交的证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持;被告人李某到案后,能如实供述自己的犯罪事实,可依法予以从轻处罚,据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条之规定,
判决如下:被告人李某犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起至2016年8月11日止,并处的罚金,限本判决生效后三个月内通过本院上缴国库)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘建华
二〇一六年七月十一日
书记员 张 乐附相关法条《中华人民共和国刑法》第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。