(2016)沪0112民初14060号

谭勇与刘海成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谭勇,刘海成
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初14060号原告谭勇,男,汉族,户籍地重庆市,现住上海市闵行区。委托代理人王函,上海普盛律师事务所律师。委托代理人柴承祺,上海普盛律师事务所律师。被告刘海成,男,汉族,住浙江省。

原告谭勇与被告刘海成民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理。依法由

审判员陈远征适用简易程序公开开庭进行了审理。原告谭勇的委托代理人柴承祺到庭参加诉讼。被告刘海成经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告谭勇诉称,被告因业务周转需要,于2014年6月23日从原告处借到45万元。原告以银行转账和现金方式向被告支付了相应款项。被告向原告出具了借条。借条中对借款金额、期限、利息及逾期违约金进行了约定。然借款到期后,被告并未依约向原告归还本息,经原告多次催讨,被告仍分文未付。故诉至法院。请求:1、判令被告归还借款本金人民币45万元;2、判令被告支付借款利息人民币8,400元(按本金45万元,银行同期贷款利率5.6%的四倍计算,自2014年6月24日至2014年7月23日止);3、判令被告按照约定支付原告逾期还款违约金。被告刘海成未作答辩。

经审理查明,2014年6月23日,被告刘海成向原告出具借条一份,称今借谭勇人民币肆拾伍万元,借款用途为工程业务周转。借款期限为2014年6月24日到2014年7月23日。借款利息为银行基准利息的四倍(月利率)。如果不能按期归还本息,违约金按日百分之二计算。2014年6月25日,原告通过银行转账方式将40万元汇至被告刘海成名下。原告另外给付刘海成现金5万元。因被告至今未还款,现原告以诉称理由来院。以上事实,由借条、银行转账凭证等证据及当事人的庭审陈述所证实,并均经庭审质证。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护,原告提供的证据足以证明双方的借贷关系成立。被告刘海成向原告借款后,逾期未按约定归还借款,应承担相应的民事责任。刘海成除了归还借款外,还应支付原告利息及违约金。原告同意将违约金的利率标准调整为年息24%,符合相关法律规定,本院予以确认。原告起息时间有误,本院予以调整。被告刘海成经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院》第二十九之规定,

判决如下:

一、被告刘海成于本判决生效之日起十日内归还原告谭勇借款450,000元;

二、被告刘海成于本判决生效之日起十日内支付原告谭勇以450,000元为本金,按中国人民银行同期贷款基准利率4倍计的自2014年6月26日至2014年7月23日止的借款利息;

二、被告刘海成于本判决生效之日起十日内支付原告谭勇以450,000元为本金,按年利率24%计算的自2014年7月24日起至本判决生效之日止的违约金。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计4,088元,由被告刘海成负担(于本判决生效后十日内向原告直接支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  陈远征

二〇一六年七月十一日

书记员  袁 萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

三、《最高人民法院%26lt;关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定%26gt;》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……