(2016)黑0225民初1140号

原告王辉与被告刘立宾、孙雪松民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
甘南县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-30
所属地区
甘南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王辉,刘立宾,孙雪松
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

黑龙江省甘南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0225民初1140号原告王辉。被告刘立宾。被告孙雪松。

原告王辉与被告刘立宾、孙雪松民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月11日对本案公开开庭进行了审理。原告王辉到庭参加诉讼,被告刘立宾、孙雪松经本院公告送达传票传唤,未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告王辉诉称,2015年4月10日被告孙雪松在原告王辉处借款60,000.00元,2015年5月8日被告刘立宾在原告处借款20,000.00元,2015年6月4日被告孙雪松在原告处借款20,000.00元,二被告系夫妻关系,三次共在原告处借款100,000.00元用于种地。原告索要借款未果故诉至法院,要求二被告给付借款本金100,000.00元,并按照月利率2分自三笔借款的借款之日分别给付利息至借款付清时止。庭审中,原告王辉变更诉讼请求,申请撤回对2015年5月8日20,000.00元借款的起诉。被告刘立宾、孙雪松未答辩。原告王辉为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:1、借据两份、借条一份,用于证明2015年4月10日,被告孙雪松在原告王辉处借款60,000.00元,被告刘立宾于2015年5与8日在原告王辉与王冲、李闯处借款20,000.00元,2015年6月4日被告孙雪松在原告处借款20,000.00元。三笔借款共计100,000.00元;2、证人王**到庭证实,2015年4月份到6月份期间,孙雪松、刘立宾夫妻分三笔在王辉处借款100,000.00元,其中有一笔是60,000.00元,另外两笔分别是20,000.00元,都是现金给付的,其中有一笔20,000.00元钱是王***和李**各拿了5,000.00元、王辉拿了10,000.00元,凑了20,000.00元现金借给刘立宾的,刘立宾给王***、王辉和李闯出的20,000.00元的据。60,000.00元和另外一笔20,000.00元都是孙雪松到王辉在甘南县***租住的车库里取的现金并出的借据。出示法院依原告王辉申请自甘南县民政局调取的证据,体现被告刘立宾、孙雪松二人于***年**月**日在甘南县民政局婚姻登记处登记结婚,于***年**月**日在甘南县民政局婚姻登记处登记离婚,于***年**月**日在甘南县民政局登记结婚。对原告王辉提交的证据、证人王**的到庭证言及原告申请法院调取的证据,被告刘立宾、孙雪松未到庭质证,因原告提交的证据与证人王**到庭证言可以相互佐证,上述证据具有真实性、合法性与本案具有关联性,本院予以采信。

经审理查明,2015年4月10日被告孙雪松在原告王辉处借款60,000.00元;2015年5月8日被告刘立宾向原告王辉及王**、李**三人借款20,000.00元;2015年6月4日被告孙雪松在原告王辉处借款20,000.00元,双方约定以法律最高利息及最高违约金为准。另查明,刘立宾、孙雪松二人在甘南县民政局于***年**月**日登记结婚,于***年**月**日登记离婚,于***年**月**日登记结婚。

本院认为:2015年4月10日及2015年6月4日被告刘立宾、孙雪松在原告王辉处两次借款共计80,000.00元的事实有借据及证人王**到庭证言可以证实,原告王辉作为债权人有权要求债务人刘立宾、孙雪松履行还款义务。因该两笔借款发生被告刘立宾、孙雪松夫妻关系存续期间,被告刘立宾、孙雪松未提交证据证实债权人王辉与刘立宾、孙雪松明确约定该两笔债务为个人债务,亦未提交证据证明刘立宾、孙雪松对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且债权人王辉知道该约定,故本院认定该两笔债务为二被告的夫妻共同债务。因原告未提交证据证实双方关于2015年4月10日的60,000.00元借款约定利息及还款时间,故对原告要求被告刘立宾、孙雪松自该笔借款发生之日起按照月利率2分支付利息的诉讼请求本院不予支持,仅支持原告要求被告自起诉之日起即2016年3月21日起按照年利率6%支付该笔资金占用期间利息的请求。原告王辉在庭审中申请撤回对2015年5月8日20,000.00元借款的起诉,系其对自身权利的处分,本院予以准许。关于2015年6月4日的20,000.00元借款,因双方约定以法律最高利息及最高违约金为准,原告在庭审中要求按照月利率2分计算利息,并未违反双方约定及法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:被告刘立宾、孙雪松于本判决生效后十日内给付原告王辉借款本金80,000.00元,并以其中20,000.00元借款本金为基数自2015年6月4日始按照月利率0.02向原告王辉支付利息至借款付清时止,以其中60,000.00元借款本金为基数自2016年3月21日始按照月利率0.005支付资金占用期间利息至借款付清时止;驳回原告王辉的其他诉讼请求。

如未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,300.00元,由被告刘立宾、孙雪松负担1,840.00元,由原告王辉负担460.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  刘晶淼

代理

审判员  韩 丽

代理

审判员  唐昭晶

二〇一六年七月十一日

书 记 员  娄安东附参考法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。6、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。