山西省吕梁市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)晋11行终68号上诉人(原审被告)柳林县公安局,住址柳林县杨家港村。法定代表人杨晋斌,局长。委托代理人王琴武,柳林县公安局法制科民警。被上诉人(原审原告)陈玉连。原审被告吕梁市公安局,住址离石区建设北街5号。法定代表人李安林,局长。委托代理人侯斌斌,吕梁市公安局法制支队科员。
上诉人柳林县公安局因治安行政处罚一案,不服吕梁市离石区人民法院(2015)离行初字第120号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。上诉人柳林县公安局委托代理人王琴武,被上诉人陈玉连,原审被告吕梁市公安局委托代理人侯斌斌,到庭参加诉讼。上诉人柳林县公安局负责人和原审被告吕梁市公安局负责人因客观原因未出庭应诉,向本院提交书面说明。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,原告陈玉连因自留地纠纷及修建铁路占地赔偿问题先后向柳林县孟门镇政府、柳林县信访局、柳林县委、吕梁市信访局、山西省信访局、山西省人大等部门反映,在没有结果后于2015年8月26日前往北京市国家信访局上访,被柳林县驻京工作人员接回。在2015年8月31日,被告柳林县公安局作出行罚决字[2015]000563号行政处罚决定后,原告向吕梁市公安局申请复议,被告吕梁市公安局于2015年12月7日作出吕公复决字[2015]第56号行政复议决定书,维持被告柳林县公安局作出的行罚决字[2015]000563号行政处罚决定。原审认为,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》规定,维护社会治安、处罚扰乱社会治安行为是公安机关的法定职责。《公安机关办理行政案件程序规定》第九条规定:“行政案件由违法行为地的公安机关管辖。由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖,但是涉及卖淫、嫖娼、赌博、毒品的案件除外”。本案中被告柳林县公安局对原告作出处罚决定,主体合法。关于本案的事实认定,通过被告提供的询问笔录、情况说明以及柳林县处理信访突出问题及群体性事件联席会议文件等可以说明原告陈玉连前往国家信访局上访,但国家信访局是正常的信访接待场所允许上访人员前往,且被告柳林县公安局提供的证据并不能证明原告有其他违法行为存在。此外,北京举行“抗战胜利70周年纪念活动”敏感期间与不能去国家信访局上访无法律依据。在法律适用上,被告根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第一款第四项规定,给予原告陈玉连行政拘留五日处罚,但原告并不存在该条款规定的“其他寻衅滋事行为”。故被告柳林县公安局作出的行政处罚认定事实、适用法律错误,应予撤销。被告吕梁市公安局作出的复议决定证据不足,亦应撤销。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)、(二)项之规定,判决:1.撤销被告柳林县公安局于2015年8月31日作出的行罚决字[2015]000563号行政处罚决定;2.撤销被告吕梁市公安局于2015年12月7日作出的吕公复决字[2015]第56号行政复议决定。柳林县公安局上诉称,请求:1.撤销离石区人民法院(2015)离行初字第120号行政判决,维持我局对被上诉人作出的行政处罚决定;2.本案所涉一审、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实与理由:被上诉人陈玉连在“抗战胜利70周年纪念活动”期间去北京上访,意图制造影响,其行为严重扰乱了公共秩序。柳林县处理信访突出问题及群体性事件联席会议发文,要求对被上诉人进行处理。以上事实有申请人本人陈述、证人情况说明、柳林县处理信访突出问题及群体性联席会议文件等证据予以证实。一审法院判决错误,应予撤销。
被上诉人陈玉连口头答辩称,我去北京上访是因为省信访局不给登记,最后无奈才去北京国家信访局上访,并没有扰乱公共秩序。上诉人拘留我,并没有通知我的家属。原审被告吕梁市公安局称,上诉人违法事实存在,证据确实充分,我局对陈玉连作出的复议决定程序合法,适用法律准确,请求二审法院维持我局作出的行政复议决定。本院对证据和事实的认定同原审法院。
本院认为,上诉人柳林县公安局作出的行罚决字【2015】000563号行政处罚决定适用的法律依据为《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第一款第(四)项规定的“其他寻衅滋事行为”,而根据公安部2013年7月19日印发的公通字【2013】25号《关于公安机关处置信访活动中违法犯罪行为适用法律的指导意见》精神,上访人在信访活动中只有一种情况(即“任意损毁、占用信访接待场所、国家机关或者他人财物符合《治安管理处罚法》第二十六条第三款规定的,以寻衅滋事依法予以治安管理处罚;符合《刑法》第二百九十三条规定的,以寻衅滋事罪追究刑事责任”)可以以寻衅滋事的定性进行行政处罚。本案中,被上诉人陈玉连的行为显然不属于上述情形,故上诉人柳林县公安局在作出该行政行为时证据不足,适用法律错误,应予撤销。原判决认定事实清楚,适用法律、法规正确,应予维持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人柳林县公安局负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王建栋
审 判 员 刘云兰
代理
审判员 薛 军
二〇一六年七月十一日
书 记 员 刘小连