襄阳高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0691刑初47号公诉机关襄阳高新技术产业开发区人民检察院。被告人黄某某,因涉嫌交通肇事罪,于2016年2月21日到襄阳市公安局交通警察支队高新大队投案,次日被襄阳市公安局刑事拘留,同年3月2日经襄阳市人民检察院批准逮捕,同月4日被执行逮捕。现羁押于襄阳市第二看守所。辩护人靳耕红,女,河北杭天律师事务所律师。襄阳高新技术产业开发区人民检察院以高新检刑诉(2016)44号起诉书指控被告人黄某某涉嫌犯交通肇事罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高新区人民检察院指派焦领出庭支持公诉。被告人黄某某及其辩护人靳耕红到庭参加了诉讼。被害人董某某的家属刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。襄阳高新技术产业开发区人民检察院指控,2016年2月21日14时许,被告人黄某某驾驶重型特殊结构货车沿本市高新区奔驰大道由北向南行驶至奔驰大道与叶店路交叉路口时,将同向右侧驾驶二轮电动车的董某某撞到受伤后经抢救无效于当日死亡。为证明以上事实,公诉机关当庭宣读并出示了各类书证、证人证言、鉴定意见、勘验检查笔录、被害人陈述、被告人供述及辩解等证据材料。公诉机关认为,被告人黄某某违反道路运输管理法规,驾驶机动车肇事致一人死亡,负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人黄某某当庭认罪、悔罪,对公诉机关指控其犯交通肇事罪的事实及罪名均不持异议,辩称自己在现场抢救了伤者,因其和伤者要去医院,故让马某甲用其手机报了警,请求法院从轻处罚。被告人的辩护人提出,被告人黄某某有自首情节,案发后积极补偿被害人家属的损失,并取得对方谅解,且系初犯、偶犯,请求法院给其一次改过自新的机会,对其适用缓刑。
经审理查明:2016年2月21日14时许,被告人黄某某驾驶京V1XX**(临)重型罐式货车沿本市高新区奔驰大道由北向南行驶至奔驰大道与叶店路交叉路口时,将同向右侧驾驶二轮电动车的被害人董某某(女,殁年51岁)撞到在地,被害人董某某经抢救无效于当日死亡。经交警部门认定,被告人黄某某负本次事故的全部责任。另查明,被害人亲属与车辆所有人北京京通华远物流有限公司就民事赔偿部分在我院达成调解协议,现已进入执行程序。被告人黄某某的亲属代黄某某与被害人家属达成补偿协议,一次性补偿被害人家属人民币40000元,并取得被害人家属谅解。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.接处警信息表、受案登记表证实,2016年2月21日马某甲就本案用被告人黄某某的手机向公安机关报警情况。2.查获经过证实,2016年2月21日14时许,襄阳市公安局交通警察支队高新大队接到110指令后,赶到事发现场,经调查了解,当日锁定嫌疑人黄某某及肇事车辆,并带回接受调查,黄某某对犯罪事实供认不讳。3.道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图及照片证实,本案发生的具体方位,肇事车辆及周边情况。4.证人马某乙证实,2016年2月19日,其和其弟弟马某甲、黄某某等5人在北京京通华远物流有限公司办完手续,各开一辆水泥搅拌商品车从北京出发去送车。20日下午3时许,到达新乡,在一个物流园的私人旅馆住宿,21日凌晨3点,继续沿着107国道走,在方城有2人开车到枣阳,其和马某甲、黄某某到襄阳。走到事发地点(叶店路与奔驰大道交叉路口红绿灯处),看到是红灯,就在此等信号灯,当时开车的顺序是其是第一个,其弟弟第二个,黄某某第三个,左边还有大概三四辆车。等了大概20秒,变绿灯了,其就开车往前走,在下一个红绿灯处,发现后面没跟车了,后其弟弟给其打电话说黄某某的车挂着骑电动车的人了,其就掉头回到了事发现场。其看到黄某某的车后十几米处有一个女的躺在地上,旁边倒着一辆电动车,过了一会,过来一辆公交车,下来几个人,说是躺在地上的人的亲戚,他们问了一些情况就打了120,120来后将伤者和黄某某带到医院去了。之后交警来了,测试完现场后,其和弟弟把车开到湖北奔福汽车销售服务有限公司交车去了。另证实,黄某某没有疲劳驾驶行为,驾驶的搅拌车是北京临牌(京V1XX**),临牌上写的机动车所有人为北京福田戴姆勒汽车有限公司,实际上车是北京京通华远物流有限公司的,买的有交强险,保单上被保险人写的是北京福田智科物流有限公司,车架号是LRDV7PECOEL014795。5.证人马某甲证实,2016年2月19日,其和哥哥马某乙等5人在北京京通华远物流有限公司办完手续,各开一辆水泥搅拌商品车从北京出发去送车。20日下午3时许,到达新乡,在一个物流园的私人旅馆住宿,21日凌晨3点,继续沿着107国道走,在方城有2人开车到枣阳,其和马某乙、黄某某到襄阳。走到事发地点(叶店路与奔驰大道交叉路口红绿灯处),看到是红灯,就在此等信号灯,当时开车的顺序是其哥哥是第一个,其是第二个,黄某某第三个,左边还有大概三四辆车。等了大概20秒,变绿灯了,其走了100多米,看到后面有车闪灯,从倒视镜发现黄某某的车停在那,其以为他车没油了,就倒车停在他车前5米处,黄某某到其车旁说挂着人了,其就下车和他一起去看,发现在距离黄某某的车后十几米处有一个女的晕倒在地上,旁边倒着一辆电动车,其问她怎么样,她也没说话。过了一会,过来一辆公交车,她的亲戚就从公交车上下来了,他们问了一些情况就打了120,又把他们亲戚都叫来了。其就用黄某某的电话报了警,然后120来后将伤者和黄某某带到医院去了。之后交警来了,测试完现场后,其和哥哥把车开到湖北奔福汽车销售服务有限公司交车去了。6.证人朱某某证实,董某某是其姑子姐,2016年2月21日中午,董某某在二汽鼎府小区物业下班后,在其家吃饭,没有喝酒,吃完午饭后,约一点四十左右,董对其说要去上班,就骑着电动车出发了。约二点左右,其接到老公电话,被告知董某某在加油站红绿灯处出事了。7.驾驶证、身份证、临时行驶车号牌、保险单复印件证实肇事车辆属北京福田戴姆勒汽车有限公司所有,有临时行驶车号牌,且买的有保险,被告人黄某某拥有A2驾驶证及身份情况。8.襄阳汇驰司法鉴定所所作的(2016)(法医毒物)鉴字第0222-690号司法鉴定意见书及血样提取登记表证实,被告人黄某某的血液中未检测出“酒精”成分;被害人董某某的血液中检测出“酒精”成分,其含量为31.01mg/100ml。9.襄阳市公安局司法鉴定中心所作(襄)公(痕)鉴字(2016)5027号痕迹检验记录及交通事故痕检照片证实,大架号为LRDV7PECOELO14795的白色“福田”牌混凝土搅拌车驾驶室右前侧上车踏板及右轮部位痕迹符合与董某某发生碰撞、碾压形成。10.襄阳市公安局司法鉴定中心所作襄(公)鉴(法)字(2016)051号法医学尸体检验意见书及尸检照片证实,被害人董某某系交通事故致胸腹部、骨盆部复合伤致创伤性失血性休克死亡。11.道路交通事故认定书证实,被告人黄某某负本次事故的全部责任,被害人董某某在本次事故中无责任。12.本院(2016)鄂0691民初751号民事调解书证实被害人亲属与北京京通华远物流有限公司达成赔偿的情况。13.协议书、谅解书、收条、居委会证明、户口本及身份证复印件证实,被告人黄某某的亲属代黄某某与被害人董某某的亲属达成补偿协议,一次性补偿被害人亲属人民币40000元,并取得对方的谅解。14.被告人黄某某对上述事实供认不讳。
本院认为,被告人黄某某违反道路运输管理法规,驾驶机动车肇事,致一人死亡并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人黄某某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人黄某某案发后,让同事用自己的手机报警,到案后如实供述自己的罪行,系自首,依法可对其从轻处罚;案发后被告人黄某某积极补偿被害人亲属的经济损失,并取得对方谅解,可酌情对其从轻处罚;本案系过失犯罪,被告人犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,经审前社会调查,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二、三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告人黄某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年缓刑二年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 马洪斌
审 判 员 王 旻
人民陪审员 郭明超
二〇一六年七月十一日
书 记 员 张 骞