(2016)津0116民初45967号

顾定海与天津市滨海新区中红拓实物业服务有限公司物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
顾定海,天津市滨海新区中红拓实物业服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初45967号原告顾定海。委托代理人高桂玉(系原告之妻)。被告天津市滨海新区中红拓实物业服务有限公司,住所地天津市滨海新区汉沽魏民里三段43号。法定代表人王定华,职务:总经理。委托代理人吕春喜,天津晟昊律师事务所律师。

原告顾定海与被告天津市滨海新区中红拓实物业服务有限公司物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法由本院

代理

审判员柳斌适用简易程序于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告顾定海的委托代理人高桂玉,被告天津市滨海新区中红拓实物业服务有限公司的委托代理人吕春喜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告顾定海诉称,被告天津市滨海新区中红拓实物业服务有限公司原系世纪花园物业服务公司,在被告提供物业服务期间,被告向原告出具了物业费免费单据,承诺给予原告免收2013年4月1日至2026年12月31日期间的物业费。但被告天津市滨海新区中红拓实物业服务有限公司未与原告协商于2016年4月5日起诉至法院请求原告给付其2013年7月1日至2014年6月30日期间的物业服务费539.7元。后经法院缺席判决,判令原告给付被告2013年7月1日至2014年6月30日期间的物业费512.71元并由原告承担案件受理费20元。原告认为,被告为原告提供物业服务期间已经承诺免除原告2013年4月1日至2026年12月31日期间的物业费,现被告再次向原告主张2013年7月1日至2014年6月30日期间的物业费违反法律规定。故,为维护原告合法权益,请求法院依法判令:被告返还原告2013年7月1日至2014年6月30日期间的物业费539.7元;赔偿原告因诉讼所产生的误工费1760元;案件受理费全部由被告依法承担。原告为证明其主张,向本院提交了以下证据:1.《天津市企业单位往来收据》,拟证实被告承诺给予免除原告2013年4月1日至2026年12月31日期间的物业费;2.(2016)津0116民初43366号民事判决书以及天津市汉沽区人民法院缴款凭证,拟证实原告已经按照生效法律文书向被告交纳物业费512.7元;3.天津斯坦雷电器有限公司工资单以及天津斯坦雷电气有限公司2016年度员工请假卡,拟证实原告收入标准、请假天数以及原告的误工数额。

被告天津市滨海新区中红拓实物业服务有限公司辩称,原告给付被告2013年7月1日至2014年6月30日的物业费是其应尽的约定义务,至于被告为原告出具的物业费免单收据因该收据未记载原告向被告交纳的物业费数额、免单理由以及超长免单时间(免费时间长达13年之久),故原告提供的物业费免单收据因缺少生效要件应是无效收据,被告已经按照物业服务合同约定为原告提供了物业服务,故原告应向被告支付物业费。同时,原告主张的误工费于法无据,法院应予以驳回。被告未向本院提交证据。

经审理查明,被告于2013年6月24日与天津市滨海新区汉沽世纪花园业主会签订了《天津市住宅物业服务合同》,合同约定由被告为天津市滨海新区汉沽世纪花园小区提供物业管理服务,服务等级为四级,合同期限自2013年7月8日始至2015年7月7日止;业主交纳物业管理费时间、数额为每半年第六个月25日前按照住宅房屋建筑面积每月每平方米0.50元交纳,逾期交纳按服务费总额的0.3‰支付违约金。另查,原告系天津市滨海新区汉沽世纪花园X号楼X门XXX号房屋业主,2013年10月7日被告向原告出具了《天津市企业单位往来收据》一张,其上记载:今收到X-X-XXX顾定海交来2013年4月1日至2026年12月31日期间的物业费,缴费数额为空白,并附注免单,加盖被告公司公章。被告于2016年4月5日起诉至本院诉请原告给付其2013年7月1日至2014年6月30日期间的物业费539.7元;本院后经审理以(2016)津0116民初43366号民事判决书判令原告于判决书生效后十日内给付被告2013年7月1日至2014年6月30日期间的物业费512.71元,原告已按照生效文书向本院缴款账户缴纳物业费512.7元,本院业已通知被告办理领款手续。上述事实,有当事人提交的书证以及庭审陈述在案予以佐证,本院予以确认。

本院认为,被告于2013年10月7日向原告出具的《天津市企业单位往来收据》实为原、被告双方就物业费事宜达成的合意,原、被告双方就物业费达成的协议系双方当事人真实意思表示,协议内容不违反法律、法规的强制性规定,合同依法有效,双方均应按照合同的约定履行各自的义务。被告已承诺为原告免除2013年4月1日至2014年6月30日期间的物业费,故其再向原告主张2013年7月1日至2014年6月30日期间的物业费违反法律规定,被告应向原告返还2013年7月1日至2014年6月30日期间的物业费512.7元;至于原告主张的误工费于法无据,本院不予支持。庭审中,被告主张原告提供的物业费免单收据因缺少生效要件,物业费免单收据应属无效,

本院认为涉诉物业费免单收据是否无效,被告应另案予以解决,本案不宜合并进行审理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告天津市滨海新区汉沽中红拓实物业服务有限公司于本判决生效后十日内返还原告顾定海2013年7月1日至2014年6月30日期间的物业费人民币512.7元。

二、驳回原告顾定海的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币25元,由被告天津市滨海新区汉沽中红拓实物业服务有限公司。被告负担的受理费于本判决生效后十日内给付至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于天津市第二中级人民法院,并由上诉人直接向天津市第二中级人民法院交纳上诉费,上诉期满后七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 柳 斌

二〇一六年七月十一日

书 记 员 唐艺翾附:法律释明:1.《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。3.《最高人民法院关于适用的解释》第三百二十条一审宣判时或者判决书、裁定书送达时,当事人口头表示上诉的,人民法院应当告知其必须在法定上诉期间内递交上诉状。未在法定上诉期间内递交上诉状的,视为未提起上诉。虽递交上诉状,但未在指定的期限内交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。温馨提示天津市第二中级人民法院地址:天津市河西区新围堤道6号。