(2016)浙0784民初4592号

刘善安与夏鹏宇、郎卫光买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘善安,夏鹏宇,郎卫光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初4592号原告刘善安。被告夏鹏宇。被告郎卫光。

原告刘善安与被告夏鹏宇、郎卫光买卖合同纠纷一案,于2016年6月16日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用小额程序,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。

原告刘善安与被告郎卫光到庭参加诉讼,被告夏鹏宇经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘善安起诉称:2015年被告夏鹏宇从原告处采购货物若干,其中由被告夏鹏宇签收的9875元,另外两单价值5496元,被告夏鹏宇让我运到普利雅公司,由被告郎卫光签收。2015年9月20日被告夏鹏宇支付原告货款5000元,余款一直未结,原告多次催要未果,为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请法院依法判决:1、判令被告夏鹏宇支付原告货款4874.1元;由被告郎卫光支付原告货款5496.4元;2、请判令被告承担本案诉讼费用。

被告郎卫光答辩称:我与原告不认识,我之前在普利雅有限公司打工,我在厂里当仓管员,原告送货来,我就帮普利雅公司签收,现在原告起诉我,我认为是不合理的,货物价格我是不清楚的,我认为原告的诉讼主体错误,应该向与他签合同的人起诉。被告夏鹏宇未作答辩。原告刘善安为证明其主张向本院提供证据材料如下:1、身份基本信息复印件二份,用于证明两被告的主体资格情况。2、领(付)款凭证原件一份、销货清单8页原件一份,用于证明原告卖给夏鹏宇,由被告夏鹏宇签收的9875元货物,普利雅公司是夏鹏宇指明定我交付货物的地点及夏鹏宇让我去普利雅公司结算货款,但普利雅公司不承认有该笔货款,不予结算的事实(由被告夏鹏宇签收7份价值9875元货物,由被告郎卫光签收2份价值5496元)。3、入库单原件一份证明原告向被告郎卫光交付价值5496元的事实,被告郎卫光质证:我签字的入库单是属实的,我签过字是都入库的。被告郎卫光未提交证据材料。本院对原告提交的证据认证如下:原告提供的证据1-3符合证据规则要求,内容能佐证原告主张且被告郎卫光质证无异议,被告夏鹏宇未到庭,视为放弃质证,本院对上述证据予以采信。经审理,本院认定事实如下:2015年被告夏鹏宇从原告处采购货物,被告夏鹏宇本人签收的9875元,另外两单价值5496元,原告将货物运到普利雅公司由被告郎卫光签收。2015年9月20日被告夏鹏宇支付原告货款5000元,余款一直未结,原告多次催要未果。

本院认为,被告夏鹏宇向原告购物后,应当支付货款,被告夏鹏宇未支付货款,应承担相应的民事责任。被告郎卫光不是货物的相对购买人,原告要求被告郎卫光支付货款诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告夏鹏宇支付原告刘善安货款4875元,款限本判决生效后三日内履行完毕。

二、驳回原告刘善安其他诉讼请求。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30元,原告刘善安负担5元,由被告夏鹏宇负担25元。本判决为终审判决。

审 判 员 应志标

二〇一六年七月十一日代

书记员 李笑英