(2016)粤0105刑初727号

宋金龙容留他人吸毒罪2016刑初727一审刑事判决书

法院
广州市海珠区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
宋某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市海珠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0105刑初727号公诉机关广州市海珠区人民检察院。被告人宋某,户籍地四川省南部县。因本案于2016年2月21日被羁押,同日被刑事拘留,同年3月28日被逮捕。现被羁押于广州市海珠区看守所。广州市海珠区人民检察院以穗海检诉刑诉[2016]793号起诉书指控被告人宋某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。广州市海珠区人民检察院指派检察员杨帆出庭支持公诉,被告人宋某到庭参加了诉讼,现已审理终结。广州市人民检察院指控:被告人宋某从2016年2月13日开始,多次在其居住的本市海珠区红卫新村西华二巷12号401房内,容留吸毒人员卢某乙、谭某乙吸食毒品。2016年2月21日凌晨1时许,被告人宋某再次在上址容留吸毒人员卢某乙吸食毒品,后被公安人员当场抓获,并在上址搜获白色晶体3包(净重2.43克,检出甲基苯丙胺成分)、自制水烟壶1个。

本院查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,有广州市公安局海珠区分局出具的受案登记表、立案决定书、到案经过、侦查报告、检查笔录、现场勘验检查工作记录、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、现场检测报告书、行政处罚决定书、被告人宋某的常住人口信息、涉案物品移交清单、情况说明,案发现场照片、作案工具照片以及缴获的毒品,证人伍某的证言,证人周某丙、卢某乙、谭某乙、黄某的证言及辨认笔录,广东省广州市海珠区公安司法鉴定中心作出的穗海公(司)鉴(法)字[2015]485号化验检验报告,被告人宋某的供述、亲笔供词及其辨认笔录等证据予以证实,被告人宋某在开庭审理过程中亦无异议,足以认定。

本院认为,被告人宋某无视国家法律,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。惟被告人宋某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关建议对被告人宋某在有期徒刑一年以下判处刑罚的量刑意见合理,本院予以采纳。根据被告人宋某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人宋某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月21日起至2016年9月20日止),并处罚金人民币二千元(罚金在本判决发生法律效力之次日起三十日内一次性缴纳)。

二、扣押的白色晶体3包、自制水烟壶1个,均予以没收(由广州市公安局海珠区分局代为执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  韦晓明

二〇一六年七月十一日

书记员  许文楚周颖君