(2016)陕0624民初36号

原告韩某某诉被告李某某、杜某某机动车交通事故责任纠纷一案的民事判决书

法院
安塞县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
安塞县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩某某,李某某,杜某某
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

陕西省安塞县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0624民初36号原告韩某某,男,1993年8月11日出生,汉族,陕西省安塞县镰刀湾乡罗居行政村阳坪村村民,住该村018号。被告李某某,男,1996年12月6日出生,汉族,陕西省安塞县化子坪镇新庄村村民,住该村。委托代理人李某,男,1975年9月22日出生,汉族,陕西省安塞县化子坪镇新庄村村民,住该村,系被告李某某之父。被告杜某某,男,1998年1月22日出生,汉族,陕西省安塞县化子坪镇杨园村村民,住该村。

原告韩某某诉被告李某某、杜某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告韩某某、被告李某某的委托代理人李某、被告杜某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告韩某某诉称,2015年7月19日10时许,被告李某某驾驶无牌两轮摩托车由南向北行驶至安塞县化子坪街道路段时与原告相撞,致原告受伤。事故发生后,原告被送往安塞县人民医院接受治疗,救护车抢救费支出500元,门诊支出1880.19元。后因安塞县人民医院无力治疗,原告于当日中午前往延安大学附属医院住院治疗,经诊断为:1、开放性颅脑损伤;2、硬膜外血肿(右颞);3、硬膜下血肿(右颞);4、外伤性蛛网膜下腔出血;5、颅骨线状骨折(右顶);6、头皮血肿;7、全身多处软组织损伤(背部,四肢);8、下颌处皮肤擦挫伤。原告于9月30日出院,共住院73天,支出医药费94210.62元。原告在两个医院共计支出医疗费96090.81元,被告李某某只垫付了64000元。2015年10月16日,经安塞县公安局交通警察大队委托,延安天恒司法鉴定所对原告伤残作出了鉴定,经鉴定:“韩某某颅脑损伤评定为Ⅸ(九)级伤残,后续治疗费用共计约需人民币陆仟伍佰元(6500.00)”。安塞县公安局交通警察大队于2015年8月21日作出道路交通事故认定书,认定被告李某某在未取得机动车驾驶证的情形下驾驶尚未登记的机动车上道路行驶不注意行车安全,未保持安全车速是造成此次事故的直接原因,故其负事故的全部责任,原告韩某某无责任。另外,经交警大队查明,被告所驾驶的摩托车系被告杜某某所借。原告认为,被告李某某无证驾驶未登记的机动车造成了本起交通事故,应当对原告的损失承担赔偿责任。第二被告杜某某将尚未登记的机动车出借给不具有驾驶资格的第一被告李某某,是造成本起交通事故的重要原因之一,其过错责任明显,应当依法承担连带赔偿责任。原告遂诉至本院,请求依法判令二被告连带赔偿

原告:医疗费32090.81元、伙食补助费2190元(30元∕天×73天)、营养费2190元(30元∕天×73天)、误工费10560元(120元×88天)、护理费8760元(120元∕天∕人×73天×1人)、残疾赔偿金97464元(9级伤残)、后续治疗费6500元、鉴定费1500、交通费3000元、住宿费8400元、120急救费500元,以上共计173154.81元;本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提供如下证据材料:1、身份证、户口簿各一份,证明原告的主体适格;2、交通事故认定书一份,证明2015年7月19日10时05分许,被告李某某驾驶无牌两轮摩托车由南向北行驶至安塞县化子坪街道路段时与公路行人韩某某相撞,致行人受伤,车辆受损的交通事故,驾驶人李某某负此次事故全部责任,行人韩某某无责任;3、住院病案、出院记录、出院证、诊断证明书各一份,证明事故发生后,原告在延大附院住院治疗73天的事实;4、医药费票据27张,证明原告因本起事故产生医药费96090.81元(其中被告李某某已付64000元,剩余32090.81元未付);5、鉴定委托书、鉴定意见书、鉴定费票据各一份,证明原告在安塞县交警大队委托延安天恒司法鉴定所鉴定为:颅脑损伤IX(九)级伤残、后续治疗费6500元,鉴定费1500元;6、住宿费收据一张,证明原告因事故产生住宿费8400元;7、交通费票据61张,证明原告因事故产生交通费3000元;8、证明一份,证明原告在宁夏金鹰保安物业股份有限公司工作,其月收入为2750元。

被告李某某辩称,原告诉状中所述事故发生的经过及安塞县交警大队处理的结果都属实,但对于原告要求被告承担各项损失费中的几项有异议,因原告无工作,并没有产生误工费。伤残鉴定是原告单方委托安塞县交警大队进行的鉴定,应由双方共同协商委托。原告在医院住院,并没有产生住宿费。交通费不属实。鉴定费也不承担。医药费我承担,其他费用由法院依法判决。被告李某某未向法庭提供证据材料。

被告杜某某辩称,原告诉状中所述事故发生的经过及安塞县交警大队处理的结果都属实。原告各项损失的费用,我不清楚,也不承担责任。被告杜某某未向法庭提供证据材料。本院根据当事人的陈述、举证、质证及认证,查明以下事实:2015年7月19日10时05分许,被告李某某驾驶向被告杜某某所借的无牌两轮摩托车由南向北行驶至安塞县化子坪镇街道路段时与公路行人原告韩某某相撞,致原告受伤、车辆受损的道路交通事故。后安塞县公安局交通警察大队于2015年8月21日作出了第211号交通事故认定书,认为被告李某某未取得机动车驾驶证驾驶被告杜某某所有的尚未登记的机动车上道路行驶不注意行车安全,未保持安全车速是造成此事故的直接原因,并认定被告李某某负此次事故的全部责任,原告无责任。原告经延安大学附属医院诊断为:开放性颅脑损伤、全身多处软组织损伤、下颌处皮肤擦挫伤,住院治疗73天。原告经陕西延安天恒司法医学鉴定所鉴定为:颅脑损伤IX(九)级伤残、后续治疗费约需6500元。事故发生后,原告支出医疗费96090.81元、鉴定费1500元。被告李某某已向原告垫付了医疗费64000元。另查明,原告的户别为农业家庭户口。上述事实有当事人的当庭陈述及相关证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,公民的健康权受法律保护。公民由于过错侵害他人民事权益,应当依法承担侵权责任。机动车与行人之间发生交通事故造成人身损害的,行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。本案中,被告李某某负此次事故的全部责任,被告杜某某将尚未登记的摩托车借给未取得摩托车驾驶证的被告李某某使用,对事故的发生也具有一定过错,故被告李某某、杜某某应分别承担80%、20%的赔偿责任。侵害他人造成人身损害的,赔偿义务人应当赔偿医疗费、护理费、交通费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,造成残疾的,还应当赔偿残疾赔偿金及后续治疗费,故原告要求二被告承担赔偿责任的诉讼请求中合理的部分,本院应予以支持。关于残疾赔偿金,因原告提供的证明仅能证明其月收入情况,不能证明原告在城镇居住一年以上,故残疾赔偿金应以农村居民的标准计算。关于急救费、住宿费和营养费,因原告未提供急救费和住宿费的正式票据,营养费无医疗机构的意见确定,故本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、原告韩某某的各项损失共计159656.81元(其中医疗费96090.81元、住院伙食补助费2190元、误工费10560元、护理费8760元、残疾赔偿金34756元、后续治疗费6500元、交通费800元),由被告李某某赔偿127725.45元(已付64000元)、被告杜某某赔偿31931.36元,于本判决生效之日起十日内一次性付清;

二、驳回原告韩某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1365元,由被告李某某承担1092元、被告杜某某承担273元。鉴定费1500元,由被告李某某承担1200元、被告杜某某承担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

审 判 长  王 鸿

代理

审判员  徐润迎

人民陪审员  胡永鑫

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张生龙