(2015)丰民一初字第1611号

白航宇诉吉林市职业病防治院医疗损害责任纠纷一审民事判决书

法院
吉林市丰满区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
白航宇,吉林市职业病防治院
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

吉林省吉林市丰满区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民一初字第1611号

原告:白航宇,女,1975年8月20日生,朝鲜族,住吉林省吉林市船营区。

委托代理人:姜秋泉,吉林行远律师事务所律师。

委托代理人:王继强,男,1968年3月8日生,汉族,住吉林省长春市。

被告:吉林市职业病防治院。住所:吉林省吉林市丰满区

法定代表人:孙景和,该院院长。

委托代理人:王璟璠,该防治院医疗纠纷办公室主任。

委托代理人:王付田,该防治院医生。

原告白航宇诉被告吉林市职业病防治院(以下简称职业病防治院)医疗损害责任纠纷一案,本院于2015年10月26日受理,2015年12月1日及2016年5月26日组成合议庭公开开庭进行了审理。原告白航宇及委托代理人姜秋泉、王继强,被告职业病防治院的委托代理人王璟璠、王付田参加了第一次庭审,原告白航宇及其委托代理人姜秋泉、被告职业病防治院的委托代理人王璟璠参加了第二次庭审。本案现已审理终结。白航宇诉称:白航宇于2015年5月26日因颈部酸痛,在职业病防治院就医治疗。该科室王付田医生告知白航宇先交纳费用后,并未向白航宇及家属告知手术治疗方案,也未进行任何术前检查,也没有实施手术治疗,该院疼痛门诊部就没有手术室,没有配备专业护士,无消毒区域,科室不具备任何手术技术条件。王付田医生本人在非无菌区在白航宇的颈部注射了封闭针,即实施了颈椎神经阻滞治疗,期间没有形成任何病历资料。经过职业病防治院医生的上述治疗,白航宇病情没有好转,被注射药物第二天,注射部位隆起约7乘8厘米大的肿胀包,疼痛难忍,头晕恶心,颈部及上肢麻木,肢体严重受限,无法正常睡眠,部分生活不能自理。随后白航宇找到职业病防治院询问当时用药及采取的治疗方案时,职业病防治院于一个月后即2015年6月26日由该院医务科补了一份门诊病历,承认了当时不是手术治疗的事实。白航宇于2015年6月26日到吉林大学中日联谊医院继续治疗并住院12天,病情得到了改善。期间的两个月里,白航宇饱受疼痛和精神折磨,每天睡眠不足两小时,工作生活受到了极大的影响。至今颈部麻木,活动受限,头晕。白航宇认为,职业病防治院的医务人员在给白航宇诊疗的过程中,没有按照医疗规定为患者诊断病情和告知治疗措施,没有让患者本人签署手术及麻醉知情同意书。在没有麻醉医生和麻醉处方的情况下,采取欺骗的手段为白航宇用麻醉药进行颈椎治疗,违反治疗及药品使用常规,给白航宇在经济上、身体上、精神上造成巨大痛苦和损失。依据《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国民法通则》及《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,故白航宇起诉至法院,请求人民法院依法判令职业病防治院赔偿白航宇医药费12865.92元、误工费10000元、护理费5000元、住院伙食补助费1200元、交通费2000元、精神抚慰金及后续治疗费70000元,以上共计100000元;诉讼费用由职业病防治院承担。职业病防治院辩称:到职业病防治院挂号治疗的是航宇,不是白航宇。白航宇主张职业病防治院没有相应的疼痛治疗室或者说是处置室是错误的。职业病防治院疼痛科是依法设立的,依法配有相关医护人员,并严格按照医疗法规和诊疗常规进行医疗活动的合法科室。对于某某治疗术,白航宇理解是错误的,有的是指手术,而有的是治疗技术,不是一定要开刀的手术。白航宇是在5月25日在本院门诊治疗,主张第二天起了7乘8厘米的包块及其他症状,为什么第二天没有来职业病防治院就诊。事实是6月16日前后几天,白航宇自身原因导致局部皮肤损伤后发病,甚至是白航宇自行找人治疗造成的病情加重,然后才来职业病防治院将责任推到本院王医生的身上。白航宇在中日联谊医院住院检查的血常规白细胞都在正常范围,住院体温也在正常范围,这些都说明白航宇无感染征象,还有白航宇住在耳鼻喉科也让人很费解。本院王医生在白航宇的治疗过程中,合法合规,没有任何过错。白航宇的痛苦是自身疾病造成的,白航宇的病情加重也是其自己身体体质所导致,或者说是其自己的行为不当和不及时到医院就诊造成的。本院王医生给白航宇的治疗方案正确与病情加重没有因果关系。因此,本院对该患者的病情本身导致的疾病加重等后果不承担任何责任。请求人民法院驳回白航宇的全部诉讼请求,诉讼费由白航宇承担。

经审理查明:2015年5月26日,白航宇在职业病防治院疼痛科治疗颈椎病,花费门诊诊疗费及挂号费共计467.78元。2015年6月25日,职业病防治院作出《关于白航宇注射药物后不良反应的会议纪要》。同年6月14日,白航宇分别在北华大学附属医院及吉林医药学院附属医院花费门诊费用各6元。同年6月21日,白航宇在吉林大学中日联谊医院花费门诊诊疗费及挂号费121.7元。同年6月26日,职业病防治院为白航宇出具门诊病历一份。同日,白航宇入住吉林大学中日联谊医院耳鼻喉科,出院时间为2015年7月8日,门诊及出院诊断均为颈部蜂窝织炎,在住院期间花费住院费12257.44元。同年7月12日,白航宇在北华大学附属医院花费挂号费及诊查费7元。经白航宇申请,吉林鸣正司法鉴定中心作出吉鸣正【2016】司鉴字第C11号鉴定意见书,鉴定意见:吉林市职业病防治院对白航宇治疗过程存在过错,与被鉴定人的损害存在因果关系,参与度为F级,即全部责任,现被鉴定人白航宇已完全治愈,不支持后续治疗。上述鉴定花费医疗纠纷鉴定4300元、因果关系鉴定1000元、法医临床鉴定文章审查800元、后期医疗费评定600元。另查明,吉林大学中日联谊医院住院病人结算清单上体现白航宇住院I级护理5天,Ⅱ级护理7天。认定上述事实的证据有:职业病防治院门诊收费票据、职业病防治院作出《关于白航宇注射药物后不良反应的会议纪要》、北华大学附属医院及吉林医药学院附属医院门诊票据、吉林大学中日联谊医院门诊票据及住院病案、职业病防治院出具的门诊病历、吉林大学中日联谊医院住院病人结算清单、吉林鸣正司法鉴定中心出具的更正说明、吉林鸣正司法鉴定中心作出吉鸣正【2016】司鉴字第C11号鉴定意见书、吉林鸣正司法鉴定中心出具的发票。根据白航宇的诉讼请求和职业病防治院的答辩意见,归纳本案的争议焦点:白航宇诉请的各项损失有无事实与法律依据,应否得到支持。

本院认为:因职业病防治院在对白航宇的治疗过程中存在过错,其应对白航宇的损失承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。”《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”依据上述规定,医疗费应以实际支出票据为准,白航宇主张的挂号费、门诊诊疗费、医疗费等共计12865.92元有门诊票据及医疗费票据加以佐证,本院予以支持;因白航宇有工作单位,故误工费应以白航宇实际减少的工资收入为准,但白航宇并未提供证据证实其存在误工损失,故对其10000元误工费的主张,本院不予支持;因白航宇在住院期间I级护理5天,Ⅱ级护理7天,故护理费应为2109.36元(124.08元/天×5天×2人+124.08元/天×7天×1人);住院伙食补助费为1200元(100元/天×12天);虽然白航宇对主张的交通费并未提供证据加以证明,但根据白航宇就医实际支出,酌情支持500元为宜;因白航宇所受伤害并未构成伤残,故对其主张的精神损害抚慰金本院不予支持;因鉴定机构出具的鉴定意见为白航宇已完全治愈,不支持后续治疗,故对其主张的后续治疗费及后期医疗费评定600元,本院不予支持。因医疗纠纷鉴定4300元、因果关系鉴定1000元、法医临床鉴定文章审查800元,共计6100元,系合理支出,故本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告吉林市职业病防治院于本判决生效后七日内赔偿原告白航宇医疗费12865.92元、护理费2109.36元、住院伙食补助费1200元、交通费500元、鉴定费6100元,共计22775.28元;

二、驳回原告白航宇的其他诉讼请求。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由原告白航宇负担1931元,被告吉林市职业病防治院负担569元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  吕瑛伟

人民陪审员  李满毅

人民陪审员  原 泽

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王伯婷