(2016)渝0112财保266号

重庆庆华建设工程有限公司与重庆北飞实业有限公司等申请诉前财产保全民事裁定书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-11
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
重庆庆华建设工程有限公司,重庆北飞实业有限公司,重庆市空港工业园区B区管理委员会,重庆(渝北)台商工业园管理委员会,重庆市两路工业园区管理委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条,第一百五十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝0112财保266号申请人重庆庆华建设工程有限公司,住所地:重庆市渝北区龙溪镇松牌路102号。

法定代表人:江礼华,董事长。被申请人重庆北飞实业有限公司,住所地:重庆市渝北区回兴街道服装城大道16号。

法定代表人:朱敬松,董事长。被申请人重庆市空港工业园区B区管理委员会,住所地:重庆市渝北区回兴街道服装城大道16号。

负责人:唐贤源。被申请人重庆(渝北)台商工业园管理委员会,住所地:重庆市渝北区回兴街道服装城大道16号。

负责人:唐贤源。被申请人重庆市两路工业园区管理委员会,住所地:重庆市渝北区回兴街道服装城大道16号。申请人重庆庆华建设工程有限公司与被申请人重庆北飞实业有限公司、重庆市空港工业园区B区管理委员会、重庆(渝北)台商工业园管理委员会、重庆市两路工业园区管理委员会建设工程施工合同纠纷一案,申请人向本院申请财产保全(保全标的:240万元),要求查封、冻结、扣押被申请人重庆北飞实业有限公司、重庆市空港工业园区B区管理委员会、重庆(渝北)台商工业园管理委员会、重庆市两路工业园区管理委员会名下价值240万元的财产。担保人重庆瑞桥融资担保有限公司自愿为本案申请人申请财产保全提供担保。

本院认为:申请人申请诉讼财产保全,并依法提供担保,符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条、第一百五十四条第一款第四项之规定,

裁定如下:查封、冻结、扣押被申请人重庆北飞实业有限公司、重庆市空港工业园区B区管理委员会、重庆(渝北)台商工业园管理委员会、重庆市两路工业园区管理委员会名下价值240万元的财产。本裁定书送达后立即执行。申请人应当在人民法院采取保全措施后三十日内提起诉讼,逾期不起诉的,本院将依法解除财产保全。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。人民法院冻结银行存款的期限不得超过一年;查封、扣押动产的期限不得超过二年;查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过三年。

审判员  陈燕

二〇一六年七月十一日

书记员  李念