(2016)豫08刑更554号

孙金生受贿一案减刑刑事裁定书

法院
河南省焦作市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-06
所属地区
河南省焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
受贿
当事人
孙金生
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省焦作市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫08刑更554号罪犯孙金生,男,1958年3月12日出生,汉族,河南省新乡市人,本科文化,现在河南省焦南监狱服刑。河南省汤阴县人民法院于2011年11月1日作出(2011)汤刑初字第187号刑事判决,认定被告人孙金生犯受贿罪,判处有期徒刑十年,违法所得17.5万元予以没收,由扣押机关上缴国库。刑期自2011年4月13日起至2021年4月12日止。

被告人孙金生不服,提出上诉。河南省安阳市中级人民法院于2011年11月30日作出(2011)安刑一终字第504号刑事裁定驳回上诉,维持原判。宣判后,2012年1月17日入狱服刑。该犯历经减刑一次,于2014年1月22日减去有期徒刑一年,减刑后刑期自2011年4月13日起至2020年4月12日止。经河南省监狱管理局审核后,刑罚执行机关河南省焦南监狱提出对罪犯孙金生减去有期徒刑一年的建议,报送本院审理。本院于2016年2月5日立案后,依法组成合议庭于2016年2月17日在焦南监狱驻狱巡回法庭公开开庭审理了本案。刑罚执行机关焦南监狱和法律监督机关焦作市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。

经审理查明,原判认定被告人孙金生于2007年以来,利用担任储备中心总工程师职务之便,多次收受房地产开发商和拆迁商现金及银联卡共计175000元。为有关公司及个人在工程验收、工程改造项目、办理土地证等方面谋取利益。案发后,赃款已追退。罪犯孙金生在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬五次,并被评为监狱级改造积极分子一次。刑罚执行机关提请对罪犯孙金生减刑,已经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序。上述事实有执行机关提供的生效裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯改造评审鉴定表、服刑人员张峰、翟金超及管教干警黄新科出庭作证、关于提请减刑经过程序的证明等证据在案佐证。

本院认为,罪犯孙金生自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯孙金生准予减去有期徒刑十一个月。减刑后刑期自2011年4月13日起至2019年5月12日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵彩霞

审判员  韩咏梅

审判员  梁晓辉

二〇一六年七月十一日

书记员  靳 艳