河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初2572号原告鲁德景,男,1951年7月20日出生,汉族。被告鲁世猛,男,1983年9月20日出生,汉族。
原告鲁德景诉被告鲁世猛生命权、健康权、身体权纠纷一案,原告于2016年6月1日向本院提起诉讼,本院当日立案受理后,依法由
审判员刘振魁独任审理,公开开庭进行了审理,原告鲁德景,被告鲁世猛到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告鲁德景诉称,2015年7月23日下午4点左右,被告鲁世猛因在本村抬水池的事与原告发生争吵,在争吵过程中被告将原告殴打致伤,次日,原告在濮阳县××岸镇卫生院住院治疗,住院6日,花医疗费761.2元。被告鲁世猛被子岸镇派出所作出行政处罚,行政拘留十日,原告受到的损失被告至今未给付,故诉请判令被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等共计2000元,诉讼费用由被告承担。
被告鲁世猛辩称,原、被告系同村邻居,2015年7月23日16时许,被告在本村街上拉水池,在拉水池过程中,原、被告发生争吵,在争吵过程中原告及其三儿媳妇一起殴打被告的背部、头部,被告一直没有还手殴打原告。后子岸镇派出所处理此事,2015年9月17日濮阳县公安局对被告鲁世猛作出行政处罚决定书,对被告行政拘留十日。
原告是否受伤被告不知道,原告的伤与被告没有任何关系,被告不应承担任何赔偿责任。
经审理查明,2015年7月23日16时许,在濮阳县××岸镇××村鲁长俊家门口南边,鲁德景因琐事将鲁世猛殴打。次日,原告在濮阳县××岸镇卫生院住院治疗,诊断为:外伤,2015年7月29日出院,住院6天,原告自行支付医疗费761.2元。2015年9月17日濮阳县公安局作出濮县公(子)行罚决字(2015)0749号行政处罚决定书,对被告鲁世猛行政拘留十日,并处罚款500元。
本院认为,公民的生命权、健康权、身体权受法律保护,任何人不得侵犯。原、被告作为同村邻居,在相处过程中本应按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。原、被告双方因琐事发生争执,并致原告受伤,因此而酿成纠纷,被告应负主要责任,原告未能冷静应对,致使事态进一步发展,原告也具有一定过错,应承担相应责任。结合本案实际情况,原告自担30%责任,被告承担70%责任。原告因受伤造成的损失有:医疗费761.2元,误工费8475.34元/年÷365天×6天=139元,护理费8475.34元/年÷365天×6天=139元,住院伙食补助费6天×15元=90元,营养费6天×20元=120元,根据原告所住医院与家的距离及住院天数,交通费酌定为100元,以上共计1349.2元。被告承担70%的责任即1349.2元×70%=944元。被告鲁世猛主张原告的伤不是由其所致,未能提供其他证据加以证实,该主张本院不予支持。案经调解无效,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及有关民事法律、政策的规定,
判决如下:被告鲁世猛赔偿原告鲁德景医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等共计944元。
二、驳回原告鲁德景的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由原告鲁德景负担12元,被告鲁世猛负担13元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审 判 员 刘振魁
二〇一六年七月十一日代
书记员 李世敏