(2016)鄂0902刑初247号

涂大凯犯盗窃罪、抢劫罪一审刑事判决书

法院
孝感市孝南区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-19
所属地区
孝感市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
涂大凯
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省孝感市孝南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0902刑初247号公诉机关孝感市孝南区人民检察院。被告人涂大凯,无业。2009年12月8日,因犯抢劫罪被安陆市人民法院判处有期徒刑三年,2012年8月9日刑满释放;2013年1月13日,因犯盗窃罪被湖北省孝昌县人民法院判处管制六个月。2016年5月7日因盗窃嫌疑,被孝感市公安局孝南区分局决定行政拘留15日,因涉嫌盗窃罪,于2016年5月19日被孝感市公安局孝南区分局刑事拘留,同年5月25日经孝感市孝南区人民检察院批准逮捕,次日由孝感市公安局孝南区分局执行。现羁押于孝感市第一看守所。孝感市孝南区人民检察院以孝南检刑诉(2016)168号起诉书指控被告���涂大凯犯盗窃罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭审理了本案。孝感市孝南区人民检察院指派检察员孔爱云出庭支持公诉,被告人涂大凯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年5月7日17时许,被告人涂大凯以溜门入室的手段,窜至孝感市孝南区书院街南壕沟169号廖某家中实施盗窃时,被现场抓获。另查明,2009年12月8日,被告人涂大凯因犯抢劫罪被安陆市人民法院判处有期徒刑三年,2012年8月9日刑满释放;2013年1月13日,被告人涂大凯因犯盗窃罪被湖北省孝昌县人民法院判处管制六个月。2016年5月7日因本案的犯罪事实,被告人涂大凯被孝感市公安局孝南区分局决定行政拘留15日。上述事实,被告人涂大凯在开庭审理过程中亦无异议,且有人口信息证明、刑事判决书���行政处罚决定书等书证;被害人廖某的陈述;证人唐某、董某的证言;辨认笔录;被告人涂大凯的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人涂大凯以非法占有为目的,入室盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,其要求对被告人适用法律的意见,本院予以支持。被告人涂大凯归案后如实供述犯罪事实,并当庭自愿认罪,酌定从轻处罚。被告人涂大凯在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯;其还具有犯罪前科,依法从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人涂大凯犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月7日起至2016年12月6日止;罚金于本判决生效后30日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  池卫安

审 判 员  汤小望

人民陪审员  刘 晶

二〇一六年七月十一日

书 记 员  池 蕙附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。