江西省定南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0728民初9号原告廖观莲,女,1965年5月31日生,农民,住定南县。现住定南县。系受害人黄才中之妻。原告黄飏慧,男,1990年4月1日生,农民,住定南县。现住定南县。系受害人黄才中之子。原告黄飏斌,男,1993年12月21日生,农民,住定南县。现住定南县。系受害人黄才中之子。共同委托代理人任向阳,定南县正泰法律服务所法律工作者。被告马志敏,男,1980年2月3日生,司机,住广东省梅州市平远县。被告梅州懿安运输有限公司平远分公司(以下简称梅州懿安运输公司平远分公司)。地址:平远县大柘镇柘东路(羊子甸)第一、二层。法定代表人姚创洪,董事长。委托代理人陈新添,男,1953年12月16日生,居民,住广东省平远县。委托代理人谢平山,男,1960年4月1日生,居民,住广东省平远县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司梅州中心支公司(以下简称太平洋财保梅州支公司)。地址:广东省梅州市梅江区丽都中路恒泰花园**栋**号。负责人杨国清,总经理。委托代理人李雍彬,男,1989年12月12日生,住广州市天河区。系该公司客户服务部工作人员。
原告廖观莲、黄飏慧、黄飏斌与被告马志敏、梅州懿安运输公司平远分公司、太平洋财保梅州支公司机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后依法适用简易程序进行了公开开庭审理。原告廖观莲、黄飏慧、黄飏斌的委托代理人任向阳、被告马志敏、被告梅州懿安运输公司平远分公司的委托代理人陈新添、谢平山、被告太平洋财保梅州支公司的委托代理人李雍彬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月18日,被告马志敏驾驶被告梅州懿安运输公司平远分公司所有的粤M×××××重型货车沿广州北大道由北往南方向行驶,当行驶至定南县第一人民医院门口路段变更车道靠边停车时,未注意观察路面情况,与右侧车道内同方向行驶由黄才中驾驶搭载原告廖观莲的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成黄才中当场死亡、廖观莲受伤的交通事故。该事故经交警部门认定被告马志敏负全部责任。原告廖观莲受伤害后被送往定南县人民医院住院治疗160天,用去医疗费111110.09元,现已构成残疾。因肇事车辆粤M×××××已向被告太平洋财保梅州支公司投保了机动车交强险和商业第三者险,事故发生在保险期间。为此,请求判令被告赔偿:1、受害人黄才中家属各项损失618847.50元;2、受害人廖观莲各项损失788069.33元;3、诉讼费由被告承担。
被告马志敏辩称,我系被告梅州懿安运输公司平远分公司的雇佣司机,事故发生在执行职务期间,对造成原告的损害费用应由雇佣单位承担。
被告梅州懿安运输公司平远分公司辩称,被告马志敏系我公司的雇佣司机,其发生交通事故造成的损害我公司同意承担。因肇事车辆粤M×××××已向被告太平洋财保梅州支公司投保了机动车交强险和商业第三者险150万元,且购买了不计免赔,事故发生在保险期间,对马志敏造成原告的各项损害费用应由被告太平洋财保梅州支公司在保险责任范围内赔付。事故发生后我公司已垫付了原告人民币54600元,该费用应由保险公司返还。
被告太平洋财保梅州支公司辩称,1、肇事车辆粤M×××××在我公司投保了机动车交强险和商业第三者险属实,事故发生在保险期间,对造成原告的各项损失合理的费用同意在保险责任限额范围内赔付,不合理的费用则不予赔付;2、原告及受害人系农村家庭户口,其计算的各项损害费用应按农村居民标准计算;3、事故发生后我方支付了原告医疗费10000元应在赔付款中予以扣减;4、诉讼费、鉴定费不予承担。
经审理查明,2015年6月18日19时,被告马志敏驾驶被告梅州懿安运输公司平远分公司所有的粤M×××××重型货车在定南县城广州北大道行驶,当行驶致第一人民医院门口路段变更车道靠边停车时,与右侧车道内同方向行驶由黄才中驾驶的无号牌二轮摩托车(搭载原告廖观莲)相撞,造成黄才中当场死亡,廖观莲受伤的交通事故。该事故经定南县公安局交通管理大队认定:马志敏驾驶机件不符合技术标准具有安全隐患且载物超过核定载质量的机动车上道路行驶,行驶至事发路段未注意观察路面情况变更车道靠边停车时,影响了相关车道内行驶的机动车正常行驶,该过错行为是造成此事故发生的根本原因,事故中应负全部责任;黄才中的交通违法行为与此事故的发生没有因果关系,事故中无责任;廖观莲的行为与此事故发生没有因果关系,事故中无责任。原告廖观莲受伤后被送往定南县人民医院治疗,入院诊断为:1、右上肢毁损伤;2、肺挫伤;3、右侧多发性肋骨骨折(9、10、11、12);4、头皮裂伤;5、全身多处软组织挫伤。2015年11月25日出院,住院160天,用去医疗费111100.19元。该费用已由被告梅州懿安运输公司平远分公司支付54600元、被告太平洋财保梅州支公司支付10000元,其余费用由原告支付。原告廖观莲住院时医院××证明书还载明:住院期间陪护人员2人。本院受理该案后依原告廖观莲申请对其损伤进行鉴定,2016年4月21日经江西赣州司法鉴定中心鉴定为:1、廖观莲伤残等级一项五级伤残,一项十级伤残。2、安装(国产普及型)中档上臂手,价格人民币30000元,附件费为假肢价格的20%,每两年维修费一次为假肢价格的20%,每四年更换一次,按我国人均寿命75岁为止。被告马志敏系被告梅州懿安运输公司平远分公司的雇佣司机。2014年12月5日,被告梅州懿安运输公司平远分公司将粤M×××××车辆向被告太平洋财保梅州支公司投保了机动车交强险和商业第三者险150万(不计免赔),保险期间从2014年12月11日至2015年12月10日止。另查明,受害人黄才中与原告廖观莲系夫妻,农业家庭户口。其从2009年5月始在定南县城*居住、生活。上述事实有原告向法庭提交的交通事故认定书、廖观莲的入院记录、出院记录、××证明书、住院费收据、清单、司法鉴定意见书、鉴定费收据、支付证明单、残肢火化费收据、桥水村委会证明、历市镇***委会及历市派出所证明、户口薄、保险单等证据,业经庭审质证和认证,上述证据来源合法、内容真实,与本案具有关联,本院予以认定和采信。
本院认为,本案发生的该起交通事故,原告廖观莲及受害人黄才中事故中无责任,被告马志敏负事故全部责任,交警部门依据道路交通安全法律法规作出的责任事故认定于法有据本院予以采信。原告系受害人黄才中的近亲属要求被告赔偿损失的请求符合法律规定。被告马志敏系被告梅州懿安运输公司平远分公司的雇佣司机,其在雇佣期间发生交通事故致人损害作为雇主的梅州懿安运输公司平远分公司依法应承担赔偿责任。因此,被告马志敏驾驶的粤M×××××车辆在保险期间造成原告廖观莲及受害人黄才中的损害费用首先应由被告太平洋财保梅州支公司在机动车交强险责任限额范围内赔偿,超过部分的费用因被告马志敏负事故全部责任,其应承担的费用由被告太平洋财保梅州支公司在承保的商业第三者险中赔付。关于被告太平洋财保梅州支公司辩称原告及受害人黄才中的各项费用应按农村居民标准计算的问题,原告廖观莲及受害人黄才中虽系农业户口,根据《最高人民法院民一庭关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》之规定,残疾赔偿金的计算应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素确定适用标准。本案中原告廖观莲提供的定南县历市镇杨梅村民委员会和定南县公安局历市派出所的证明,足以证实原告夫妇俩从2009年起居住生活在县城的事实,故原告计算的各项损失按城镇居民计算并无不当,保险公司的辩解不予采纳。原告诉请的费用经核对:黄才中的死亡赔偿金530000元(26500元×20年)、丧葬费26068.50元(52137元/年÷12个月×6个月)、精神抚慰金50000元、办理丧葬事宜误工费12779元(127.79元×10天×10人)符合法律规定予以支持;廖观莲医疗费111100.19元提供了医疗机构的正式票据证明予以支持;残疾赔偿金333900元(26500元/年×20年×63%)符合规定予以支持;残疾器具费288000元[假肢费210000元(30000元/次×7次)+配件费42000元(30000元/次×20%×7次)+维修费36000元(30000元/次×20%×6次)]符合规定予以支持;误工费,计算至评残前一天,标准参照江西省上一年度“居民服务”在岗职工平均工资每日127.79元计算,即39231.53元(127.79元×307天)予以支持;护理费参照误工费计算,即40892.8元(127.79元×160天×2人)予以支持;住院伙食补助费参照当地国家一般工作人员每天出差补助20元一天,即3200元(160天×20元)予以支持;营养费参照住院伙食补助费计算即3200元(160天×20元)予以支持;精神抚慰金,本次事故原告无责任,且构成二处伤残,其诉请给予20000元精神抚慰金并无不当;鉴定费1400元系交通事故受害人为确定其损失所产生的合理费用予以支持;残肢火化费包括在残疾赔偿金之内,其再主张该费用属重复计算,该请求不予支持;购买护理垫的费用350元没有提供正式票据证明不予采信。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、原告廖观莲、黄飏慧、黄飏斌的损失:死亡赔偿金530000元、丧葬费26068.5元、办理丧葬事宜误工费12779元、精神抚慰金50000元,计618847.50元;原告廖观莲的损失:医疗费111100.19元、残疾赔偿金333900元、残疾器具费288000元、误工费39231.53元、护理费40892.8元、住院伙食补助费3200元、营养费3200元、鉴定费1400元、精神抚慰金20000元,计840924.52元;二人合计1459772.02元由被告太平洋财保梅州支公司在机动车交强险和商业第三者险责任限额范围内予以赔付,除已赔付10000元外,仍应赔偿1449772.02元(应在赔付款中返还梅州懿安运输公司平远分公司垫付款54600元)。于本判决生效后二十天内付清。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8731元由被告梅州懿安运输公司平远分公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审判员 郭贤安
二〇一六年七月十一日
书记员 徐丽芳