(2016)甘0104民初1032号

刘某与瞿某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
兰州市西固区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-19
所属地区
兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,瞿某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市西固区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0104民初1032号原告刘某,女,汉族。被告瞿某,男,汉族。本院于2016年6月13日立案受理原告刘某诉被告瞿某离婚纠纷一案,由

审判员高晶适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某、被告瞿某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称:原、被告2001年5月10日在西固区人民政府登记结婚,结婚证字号:甘陈婚字第031号。2002年3月21日生育一子,取名瞿某某。因被告2008年骗取原告30000元,2015年年底偷窃原告首饰,并用假房本欺骗原告等行为,致使双方感情破裂,故原告诉讼至院,请求判令:1.解除原、被告的夫妻关系;2.婚生子瞿某某归被告抚养,原告有探望权;3.原告的婚内个人财产:2008年被告从原告处支取的30000元钱、因购买位于兰炼厂前三叶2号楼3单元502室房屋被告从原告处支取的40000元,共计70000元整,被告一次性归还;4.诉讼费用由被告承担。原告提交以下证据材料证明其主张:1.结婚证原件两份,证明原、被告系夫妻关系;2.原、被告户口复印件两份,证明原、被告的户籍;3.瞿某某户籍证明原件一份,证明原、被告婚生子瞿某某身份情况;4.离婚协议书复印件一份、保证书复印件一份,证明被告吸毒,且2008年8月骗取了原告的个人存款30000元,2014年又从原告处支取40000元购买被告父母住房,同时被告保证再不吸毒。原告所提交的证据材料复印件中除证据4中保证书外,其余复印件均提交原件核查。对原告的证据材料,被告瞿某质证认为:对证据1、2、3均无异议;对证据4中的离婚协议书真实性无异议,确系被告本人签署,但当时约定如果被告再吸毒或赌博就离婚,而被告前述该协议后至今并未吸毒、赌博;对保证书真实性无异议,被告也确用原告的首饰用于偿还债务,但并非当时所做,被告系为避免争执所写。

被告瞿某辩称:被告不同意离婚。被告承认自己所犯的错误,但现均已改正,希望原告能给被告一次机会,被告会好好补偿原告和孩子,并且被告保证不再赌博、吸毒。被告瞿某未向法庭提交证据材料。

经审理查明:2000年秋,原告刘某与被告瞿某经人介绍相识,2001年5月10日在兰州市西固区人民政府自愿登记结婚,结婚证字号:甘陈婚字第031号,原、被告均系初婚。2002年3月21日婚生一子,取名瞿某甲,后改名为瞿某某。婚初原、被告夫妻感情尚可,但后来原告发现被告有赌博、吸毒恶习,原告认为被告此举伤害了夫妻双方感情,故诉至法院,请求判如所请。上述事实有原告陈述、被告辩称及庭审所举相关证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:家庭是社会的细胞,家庭的稳定关乎社会的和谐。夫妻作为在同一个家庭中生活的两个独立个体,在共同生活中产生矛盾是常见的。这种夫妻间的矛盾可能伤及夫妻感情,但并不必然导致夫妻感情破裂。

原告刘某与被告瞿某系自愿结婚,婚后已共同生活十余载,且生育一子,应该说双方的婚姻有一定的感情基础。原告本次起诉离婚的理由主要是认为被告有赌博、吸毒恶习,且因此从原告处骗取钱财。但在本案审理过程中,被告已经认识到了自己的错误,并且表示自己已经改正。我国《婚姻法》规定夫妻一方有赌博、吸毒等恶习屡教不改的,如调解无效,应准予离婚。庭审中,被告认可其曾吸毒、赌博,但表示现已改正,而原告并无证据证明被告赌博、吸毒系屡教不改,亦不能充分证明其与被告的夫妻感情已经破裂,且孩子尚处青春期,需要父母的共同引导教育。今后,双方如能相互关心、相互尊重、相互包容、相互信任,注意沟通,同时从有利于子女健康成长的角度考虑,夫妻关系是有和好可能的。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:原告刘某与被告瞿某离婚,不予准许。减半收取的案件受理费150元,由原、被告各承担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。

审判员  高晶

二〇一六年七月十一日

书记员  王丹附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。