云南省云县人民法院民 事 判 决 书(2015)云民初字第1046号原告宋某,男,1971年12月21日出生,彝族,小学文化,务农,住云县。被告樊某,女,1973年09月03日出生,汉族,务农,原住址同上,现下落不明。
原告宋某与被告樊某离婚纠纷一案,本院2015年12月25日立案受理后,依法经六十日公告传唤被告到庭应诉。公告期届满,本院依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告宋某到庭参加诉讼,被告樊某未到庭,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告宋某诉称,原被告于××××年××月××日登记结婚,婚后夫妻感情一般,婚后未生育过子女。农历2010年8月25日,被告无故离家出走,经原告多方查找未果,至今仍下落不明。为此,原告提起离婚诉讼,要求判令其与被告离婚。被告樊某未到庭,亦未作答辩。原告宋某针对其主张向本院提交如下证据:
一、结婚证原件2本,欲证明原被告于××××年××月××日登记结婚,双方系合法夫妻。
二、涌宝派出所及涌宝镇茶山村委会共同出具的证明一份,欲证明被告樊某于农历2010年8月25日离家出走,至今下落不明的事实。被告樊某未到庭,未作质证,亦无证据提交。
本院认为,原告提交的证据,盖有有关单位的印章,内容真实、形式合法,且与待证事实相关,本院予以采信。根据庭审,本院确认如下法律事实:原告宋某和被告樊某于2009年8月经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,婚后夫妻感情一般,未共同生育过子女。农历2010年8月25日被告说要外出打工,之后从未与家人联系,也不曾回家,原告多次查找无果,被告下落不明至今已满五年。原告认为夫妻长时间分居,互相不尽义务,感情确已破裂。为此,原告提起离婚诉讼,请求判决其与被告离婚。另查明,夫妻无共同财产,无共同债权债务。
本院认为,原被告的婚姻关系合法。婚姻关系存续期间,被告樊某离家出走,至今下落不明已满五年。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条“一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的,”应视为夫妻感情确已破裂的规定,本案原告宋某起诉离婚后,本院依法公告查找被告樊某,现公告期已届满,被告樊某仍无下落,依法应准予离婚。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告宋某与被告樊某离婚。案件受理费300元,由原告宋某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。
审 判 长 周首亚
审 判 员 黄 青
人民陪审员 刀成鹏
二〇一六年七月十一日
书 记 员 董 晋