(2016)苏1323民初1096号

张宏与叶芹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-02-08
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张宏,叶芹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初1096号原告张宏。委托代理人王东,泗阳县新袁法律服务所法律工作者。被告叶芹。

原告张宏诉被告叶芹民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张宏委托代理人王东到庭参加了诉讼,被告叶芹经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张宏诉称:2015年1月2日,被告与于东生借到原告款50000元。该款后经原告多次催要,被告未能还款。请求法院判令被告偿还原告借款50000元及利息(自起诉之日起至还清款之日止,按年利率6%计算)。被告叶芹未作答辩。

经审理查明:2015年1月2日,被告与于东生共同借到原告款50000元,并出具借条一张,但双方未在借条中载明还款期限及借款利息。被告至今未能还款。上述事实,有原告陈述,原告提供的借条证实,本院予以确认。

本院认为:原被告之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。借款人应当按照约定的时间返还借款。原被告对本案50000元借款未约定还款时间,则原告可以随时要求被告返还该款,但应当给其必要的准备时间。原告现要求被告返还该款,符合法律规定,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;”原被告对借款未约定利息,应视为不支付利息,但被告应自催要之日起至实际给付之日止,按年利率6%标准支付资金占用期间利息。原告主张自起诉之日即2016年3月1日计算资金占用期间的利息,符合法律规定,本院予以照准。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、第六十一条第(四)项、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告叶芹于本判决生效后十日内返还原告张宏借款50000元,并支付利息(以50000元为基数,自2016年3月1日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费660元,由被告叶芹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费1050元。宿迁市中级人民法院诉讼费账户户名:宿迁市财政局国库处。汇款账号:46×××80。开户行:中国农业银行宿城支行。

审 判 长  李前康

审 判 员  卢大军

人民陪审员  田怀千

二〇一六年七月十一日

书 记 员  胡彦壮第1页/共3页