(2016)新4002民初3676号

刘宇俊诉胡月玲保证合同纠纷一案一审民事判决书

法院
伊宁市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
伊宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
刘宇俊,胡月玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4002民初3676号

原告:刘宇俊。

委托代理人:张倩,新疆怀泽律师事务所律师。

被告:胡月玲。

原告刘宇俊诉被告胡月玲保证合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理。依法由

审判员荆霞适用简易程序于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告刘宇俊及其委托代理人张倩,被告胡月玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年11月9日、11月12日,案外人马治富二次向我借款30000元,双方约定借款期限10天,逾期还款每日利息0.5%。被告作为保证人与我签订保证合同。现马治富失去联系,其尚欠借款20000元。请求判令被告偿还借款20000元,承担自2015年11月23日至还清之日止、按月利率2%计算的利息,并承担本案受理费。

被告辩称:我提供担保属实。当时,马治福在派出所,我与马治富系男女朋友关系,他也欠我的钱,为了要我的钱,我迫不得已给马治富提供担保。我同意给原告还款,我没有能力还。

经审理查明:2015年11月9日,原告刘宇俊、被告胡月玲、案外人马治富签订“借条”,载明,马治富当日向原告借款20000元,2015年11月19日前归还,逾期还款每天利息为0.5%。被告在担保人处署名。同日,原、被告又签订借款担保合同,双方约定,被告对借款的本金、利息等承担连带清偿责任,担保期限为三年。马治富至今尚欠原告借款本金20000元。以上事实有当事人陈述、借条、借款担保合同在卷为证。

本院认为,原告主张马治富欠其借款本金20000元,被告作为保证人对欠款数额无异议,并有借条和借款担保合同印证,对原告主张的欠款事实本院予以确认。原告要求被告履行保证担保责任,偿还借款本金20000元有理有据,本院予以支持。关于原告主张的自2015年11月23日至付清之日止、按月利率2%计算的利息,不违反国家有关限制借款利率的规定,本院亦予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:被告胡月玲于本判决生效后十日内偿还原告刘宇俊借款本金20000元及其利息(自2015年11月23日起至还清之日止、按月利率2%计算);若未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半交纳即150元,由被告胡月玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

审判员  荆霞

二〇一六年七月十一日

书记员  张晶