河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初559号原告刘玉梅,女,1943年7月15日生,汉族。委托代理人吴跃永,上海市傅玄杰(郑州)律师事务所律师。委托代理人焦永涛,上海市傅玄杰(郑州)律师事务所律师。被告靳如会,男,1962年2月9日生,汉族。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。代表人张国勇,职务总经理。委托代理人张进,系该公司员工。委托代理人吕俊峰,系该公司员工。
原告刘玉梅诉被告靳如会、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘玉梅的委托代理人吴跃永,被告靳如会,被告保险公司的委托代理人张进到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘玉梅诉称,2015年11月9日11时许,被告靳如会驾驶其所有的豫A号轿车沿郑州市协作路由东向西行驶至计划路与协作路交叉口右转弯时将原告刘玉梅撞倒,造成交通事故。事故发生后,原告刘玉梅随即被送往郑州市中心医院,经诊断,该事故造成原告刘玉梅右股骨颈骨折。经郑州市公安局交通警察支队二大队认定,被告靳如会对事故承担全部责任,原告刘玉梅无责任。另,被告靳如会驾驶的豫A号轿车的机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险均由被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司承保。为了维护原告的合法权益,故原告刘玉梅起诉至法院:1、依法判令二被告赔偿原告医疗费50471.17元(已扣除被告靳如会垫付的13000元)、住院伙食补助费950元、营养费380元、住院期间护理费1607.40元、出院后护理费10152元、交通费380元、伤残鉴定费1900元、鉴定检查费140元、残疾赔偿金61382.40元、精神损害抚慰金15000元,共计142362.97元;2、依法判令本案诉讼费由二被告承担。
被告靳如会辩称,事故发生后本人已向原告垫付医疗费13000元;对原告主张的各项诉请请法院依法判决。
被告保险公司辩称,在事故属实、责任明确、行车证、驾驶证、保单有效和无其他免责情况下,本公司愿意赔付原告合法合理的损失,其中医疗费应扣除非医保用药部分,原告诉请护理费期限过长,精神损害抚慰金、交通费过高,鉴定费、检查费、诉讼费本公司不予承担。
经审理查明,2015年11月09日11时15分许,被告靳如会驾驶豫A号轿车沿郑州市协作路由东向西行驶至计划路与协作路交叉口右转弯时与原告刘玉梅步行沿路口北口人行横道由东向西过计划路时相撞发生交通事故,致原告刘玉梅受伤。郑州市公安局交通警察支队二大队于2015年11月11日适用简易程序作出第4101026201505965号道路交通事故认定书,认定原告刘玉梅无责任,被告靳如会驾驶机动车行经人行横道遇行人正在通过未停车让行,负此事故全部责任。另查明,事故发生当天原告刘玉梅受伤后被送往郑州市中心医院急诊治疗,并于当天在该医院住院治疗,于2015年11月28日出院,实际住院19天,支出住院费用63471.17元,被告靳如会已向原告刘玉梅垫付住院押金13000元(10000元+3000元),有被告靳如会提供的郑州市中心医院病人住院预交金收据在案佐证,上述费用原告在本次诉讼中已予以扣除。又查明,被告靳如会驾驶的豫A号轿车在被告保险公司办理有机动车交通事故责任强制保险,保险期限自2015年2月15日零时起至2016年2月14日二十四时止;办理有商业第三者责任保险50000元(含不计免赔率),保险期限自2015年2月15日零时起至2016年2月14日二十四时止,此事故发生在保险期限内。还查明,河南同一法医临床司法鉴定所于2016年4月29日出具豫同一司法鉴定所(2016)临鉴字第0238号关于刘玉梅伤残等级等项评定司法鉴定意见书,载明“刘玉梅右股骨颈骨折人工全髋关节置换术后构成Ⅷ(8)级伤残。”河南同一法医临床司法鉴定所于2015年4月29日出具关于刘玉梅护理时限等项评估意见书,载明“根据刘玉梅情况,出院后需护理120日。后期是否需要关节翻修,由于无法评估具体费用,以实际发生为准。”原告支出鉴定费1900元,因鉴定在郑州大学第五附属医院支出检查费140元。以上事实,有原、被告各方当事人提供的证据及陈述在案佐证。
本院认为,公民享有生命健康权,公民、法人由于过错造成他人人身损害的,应当承担民事责任。关于事故责任的划分,
本院认为,郑州市公安局交通警察支队二大队所作出的道路交通事故认定书事实认定清楚,责任划分明确,且原、被告各方均无异议,故本院予以采信。关于原告主张医疗费50471.17元的诉讼请求,诉讼中被告保险公司辩称应扣除原告主张医疗费中非医保用药费用,
本院认为,原告作为受害人在医院治疗,医生根据原告的病情决定用药,受害人无法掌控,且被告保险公司并未提供证据证明原告支出的医疗费中含有非医保用药及该部分用药属于不合理、不必要费用,故对于被告保险公司的辩称意见,本院不予采信。原告支出的医疗费均系其本人因本次交通事故实际发生的住院费、检查费,依据原告提供的医疗费票据,原告实际支出的住院治疗费用为63471.17元(其中包含被告靳如会垫付的住院押金13000元),同时原告刘玉梅于2016年4月20日在郑州大学第五附属医院支出检查费140元,该费用属于医疗费范畴,故原告实际支出的医疗费用为63611.17元(63471.17元+140元)。关于原告主张住院伙食补助费950元、营养费380元的诉讼请求,
本院认为,原告受伤后实际住院治疗19天,住院伙食补助费按每天30元计算,住院伙食补助费应为570元;营养费按每天20元计算,营养费应为380元。关于原告主张住院期间护理费1607.40元及出院后护理费10152元的诉讼请求,
本院认为,依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第一、二款规定“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。”河南同一法医临床司法鉴定所于2015年4月29日出具的关于刘玉梅护理时限等项评估意见书载明:“根据刘玉梅情况,出院后需护理120天。”故护理期间以住院期间19天+出院后120天为宜,诉讼中原告亦主张护理期间139天,符合法律规定,本院予以认定。关于护理费标准的认定,诉讼中原告主张护理费标准按护工行业标准84.60元/天计算,
本院认为,原告提供的证据无法证明护理人员因护理原告造成其实际减少的收入状况,护理费标准应参照法庭辩论终结时上一年度河南省居民服务业和其他服务业30482元/年计算,护理费应为11608.21元(30482元/年÷365天139天)。超出部分,本院不予支持。关于原告主张残疾赔偿金61382.40元的诉讼请求,
本院认为,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款规定:“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”
本院认为,原告刘玉梅所提供的户口簿证明原告系郑州居民,其经常居住地和收入来源地均为城市,残疾赔偿金应按照法庭辩论终结时上一年度河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年计算,原告刘玉梅于1943年7月15日生,河南同一法医临床司法鉴定所于2016年4月29日出具司法鉴定意见书,载明“刘玉梅右股骨颈骨折人工全髋关节置换术后构成Ⅷ(8)级伤残。”故残疾赔偿金应为55244.16元(25576元/年7.2年30%)。超出部分,本院不予支持。关于原告主张精神损害抚慰金15000元的诉讼请求,
本院认为,河南同一法医临床司法鉴定所出具的司法鉴定意见书载明“刘玉梅右股骨颈骨折人工全髋关节置换术后构成Ⅷ(8)级伤残”,此事故对原告身体及精神上造成一定痛苦,被告靳如会在本次事故中负全部责任,原告主张精神损害抚慰金15000元,本院予以支持。关于原告主张交通费380元的诉讼请求,
本院认为,交通费系受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用,根据原告的住院治疗情况,本院酌定交通费200元为宜。由于被告靳如会驾驶的豫A号车辆在被告保险公司办理有机动车交通事故责任强制保险,其中医疗费用赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元、财产损失赔偿限额为2000元,故被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额内应当赔偿原告刘玉梅医疗费、住院伙食补助费、营养费,共计10000元;在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内应当赔偿原告刘玉梅残疾赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金共计82052.37元(55244.16元+11608.21元+200元+15000元)。超出交强险部分,被告靳如会驾驶的豫A号车辆在被告保险公司办理有商业第三者责任保险,故被告保险公司在商业第三者责任保险限额内应当赔偿原告刘玉梅医疗费、住院伙食补助费、营养费,共计54561.17元(63611.17元+570元+380元-10000元),由于被告靳如会已向原告刘玉梅垫付医疗费13000元,扣除该费用外,被告保险公司在商业第三者责任保险限额内应当赔偿原告刘玉梅医疗费、住院伙食补助费、营养费,共计41561.17元(54561.17元-13000元)。综上,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额内赔偿原告刘玉梅医疗费、住院伙食补助费、营养费,共计10000元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告刘玉梅残疾赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金,共计82052.37元;
三、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日内在商业第三者责任保险限额内赔偿原告刘玉梅医疗费、住院伙食补助费、营养费,共计41561.17元;
四、驳回原告刘玉梅其他及过高部分的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3147元,原告刘玉梅负担193元,被告靳如会负担2954元;鉴定费1900元,原告刘玉梅负担600元,被告靳如会负担1300元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 李慧娟
人民陪审员 张祯燕
人民陪审员 吕俊霞
人民陪审员 路爱萍
人民陪审员 李容艳
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王惊醒